EDIZIONE #17

Sanlorenzo SL 86 usata

Valutazione del
Motore · 26,8 m Anni 2017–2019 Affidabilità indicativa · 10 annunci ⓘ
Illustrazione di una Sanlorenzo SL 86 illustrazione AI
Annunci analizzati 10 4 in vendita, 6 tolti
Online da 194 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 60% dal 6 aprile 2026
Costi fissi 90.400 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 3,8 e 4,3 mln €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 4. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo atteso per il suo anno di costruzione. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

3 barche su 10 costano meno di 3.837.500 €, tutte del 2018 o precedenti.

Hai visto una SL 86 in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+7% rispetto al prezzo tipico di 4.095.000 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con 10 annunci non si può stimare un valore preciso per ogni anno: usa le fasce di età come riferimento.

  • Anni ≤2017 · 5 annunci 3.950.000 €
  • Anni 2018+ · 5 annunci 4.350.000 €
Anni disponibili: 2017–2019.
Zona
Tirreno · 8 annunci 4.095.000 €

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. Il campione è troppo piccolo o disperso per tracciare un andamento affidabile.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 6 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 4 barche in vendita da più tempo.

3800 mila
195 gg
4600 mila
194 gg
4900 mila
194 gg
3950 mila
11 gg
oggi6 mesi
Bea3 barche sono online da più di 6 mesi, a 3800 mila, 4600 mila, 4900 mila €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.
Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

126.400 € all'annocirca 10.530 € al mese
Ormeggio10.500 €
Assicurazione61.400 €
Manutenzione18.500 €
Carburante36.000 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 10.500 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 6 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 3 marine9.900–14.100 €
  • Ionio · 3 marine10.800–11.300 €
Assicurazione · 61.400 €
Fascia 41.000–81.900 € (1,0%–2,0% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca ≤15 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 18.500 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima14.000 €
  • Antivegetativa · nostra stima4.500 €
Carburante · 36.000 €
Circa 360 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
9.900 €
Ionio
11.100 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Ionio risparmi 1.200 €/anno. In 10 anni: 12.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Per chi punta a una Sanlorenzo SL 86, imbarcazione a motore da 26,75 metri, il mercato attuale propone dieci annunci monitorati, concentrati per l'ottanta per cento nel Tirreno. Le richieste per gli esemplari prodotti tra il 2017 e il 2019 si attestano su una mediana di 4.095.000 euro, con la metà delle proposte comprese tra 3.837.500 e 4.287.500 euro. In fase di trattativa, si può ipotizzare un prezzo finale intorno ai 3.808.500 euro, considerando un margine del 7%. Analizzando i periodi di costruzione, le unità fino al 2017 mostrano una mediana di 3.950.000 euro, mentre per i modelli prodotti dal 2018 in avanti la cifra si attesta su 4.350.000 euro.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Sanlorenzo SL 86 usata?

Il prezzo mediano di una Sanlorenzo SL 86 usata è 4.095.000 €. Metà degli annunci si colloca tra 3.837.500 € e 4.287.500 €, su un campione di 10 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Sanlorenzo SL 86?

Partendo dal prezzo mediano di 4.095.000 €, calcolato da dati reali di annunci rimossi, lo sconto medio è del 7%. Il prezzo trattabile stimato è circa 3.808.500 €.

Come varia il prezzo della Sanlorenzo SL 86 per anno di costruzione?

Le barche costruite fino al 2017 hanno un prezzo mediano di 3.950.000 €, quelle dal 2018 in poi 4.350.000 €. Il campione è troppo piccolo o disperso per stimare un valore preciso per ogni anno.

Quanto costa mantenere una Sanlorenzo SL 86 all'anno?

I costi fissi sono circa 90.400 € all'anno: ormeggio 10.500 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 61.400 €, manutenzione 18.500 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 36.000 € per 100 ore di moto all'anno.

Hai un Sanlorenzo SL 86?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 4.095.000 € Giudica un annuncio