EDIZIONE #17

Cranchi Zaffiro 34 usata

Valutazione del
Motore · 10,4 m Anni 1998–2010 Affidabilità alta · 55 annunci ⓘ
Illustrazione di una Cranchi Zaffiro 34 illustrazione AI
Annunci analizzati 55 38 in vendita, 17 tolti
Online da 193 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 31% dal 6 aprile 2026
Costi fissi 11.900 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 85 e 115 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 38. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo atteso per il suo anno di costruzione. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

10 barche su 55 costano meno di 85.000 €, tutte del 2003 o precedenti.

Hai visto una Zaffiro 34 in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+26% rispetto al prezzo tipico di 93.000 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Ogni anno di costruzione più recente vale circa 4.000 € in più.

  • Anni ≤2002 · 20 annunci 85.000 €
  • Anni 2003–2006 · 21 annunci 98.000 €
  • Anni 2007+ · 14 annunci 121.500 €
Anni disponibili: 1998–2010.
Zona
Adriatico · 34 annunci 91.000 €
Tirreno · 17 annunci 95.000 €
In Adriatico la mediana è più bassa del 4% rispetto a Tirreno. Parte della differenza può dipendere da anni e allestimenti delle barche in vendita.

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. La linea tratteggiata mostra l'andamento medio: circa 4.000 € in più per ogni anno più recente.

Quanto ci mette a vendersi?

Gli annunci tolti dal mercato sono rimasti online in mediana 50 giorni (su 7). Un annuncio tolto non è per forza una barca venduta. Ecco da quanto sono online le 7 barche in vendita da più tempo.

90 mila
195 gg
100 mila
195 gg
115 mila
195 gg
80 mila
194 gg
85 mila
194 gg
88 mila
194 gg
88 mila
194 gg
oggi6 mesi
Bea21 barche sono online da più di 6 mesi, a 80 mila, 80 mila, 83 mila e altre €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.

Andamento dei prezzi richiesti

stabile in 8 settimane

Mediana settimanale dei prezzi degli annunci presenti sul mercato (27 settimane). Si muove quando entrano o escono barche e quando i venditori cambiano il prezzo.

Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

19.400 € all'annocirca 1.620 € al mese
Ormeggio5.300 €
Assicurazione2.600 €
Manutenzione4.000 €
Carburante7.500 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 5.300 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 41 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 12 marine2.600–3.500 €
  • Adriatico · 6 marine3.200–4.200 €
  • Ionio · 7 marine3.900–8.700 €
  • Tirreno · 16 marine5.800–8.000 €
Assicurazione · 2.600 €
Fascia 1.900–3.300 € (2,0%–3,5% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca >20 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 4.000 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima2.700 €
  • Antivegetativa · nostra stima1.300 €
Carburante · 7.500 €
Circa 75 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
3.100 €
Adriatico
3.900 €
Ionio
6.200 €
Tirreno
7.200 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Tirreno risparmi 4.100 €/anno. In 10 anni: 41.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Per chi cerca la Cranchi Zaffiro 34, imbarcazione a motore lunga 10,35 metri, il mercato offre 55 annunci monitorati, distribuiti principalmente tra Adriatico (34) e Tirreno (17). Le richieste si concentrano per metà tra 85.000 e 115.000 euro, con una mediana di 93.000 euro. Analizzando gli esemplari prodotti tra il 1998 e il 2010, si osserva che ogni anno di costruzione più recente vale circa 4.000 euro in più nel confronto tra le quotazioni attuali. In fase di trattativa, il prezzo finale stimato si aggira sugli 86.500 euro, considerando un margine di ribasso del 7% rispetto alle richieste iniziali rilevate ad aprile 2026.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Cranchi Zaffiro 34 usata?

Il prezzo mediano di una Cranchi Zaffiro 34 usata è 93.000 €. Metà degli annunci si colloca tra 85.000 € e 115.000 €, su un campione di 55 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Cranchi Zaffiro 34?

Partendo dal prezzo mediano di 93.000 €, calcolato da dati reali di annunci rimossi, lo sconto medio è del 7%. Il prezzo trattabile stimato è circa 86.500 €.

Come varia il prezzo della Cranchi Zaffiro 34 per anno di costruzione?

Ogni anno di costruzione più recente vale in media circa 4.000 € in più. Gli esemplari disponibili vanno dal 1998 al 2010.

In quale zona d'Italia costa meno una Cranchi Zaffiro 34?

In Adriatico il prezzo mediano è 91.000 €, contro 95.000 € in Tirreno: il 4% in meno. Parte della differenza può dipendere da anni e allestimenti delle barche in vendita. Zone analizzate: Adriatico e Tirreno.

Quanto costa mantenere una Cranchi Zaffiro 34 all'anno?

I costi fissi sono circa 11.900 € all'anno: ormeggio 5.300 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 2.600 €, manutenzione 4.000 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 7.500 € per 100 ore di moto all'anno.

Quanto tempo resta in vendita una Cranchi Zaffiro 34?

Gli annunci tolti dal mercato sono rimasti online in mediana 50 giorni (su 7 annunci). Un annuncio rimosso non è per forza una barca venduta.

Come sta andando il mercato della Cranchi Zaffiro 34?

Nelle ultime 27 settimane la mediana degli annunci presenti sul mercato è stabile, passando da 98.000 a 98.000 €.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →

Hai un Cranchi Zaffiro 34?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 93.000 € Giudica un annuncio