EDIZIONE #17

Jeanneau Cap Camarat 12.5 WA usata

Valutazione del
Motore · 11,9 m Anni 2020–2026 Affidabilità indicativa · 9 annunci ⓘ
Illustrazione di una Jeanneau Cap Camarat 12.5 WA illustrazione AI
Annunci analizzati 9 5 in vendita, 4 tolti
Online da 94 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 44% dal 7 aprile 2026
Costi fissi 16.200 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 307 e 340 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 5. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo atteso per il suo anno di costruzione. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

1 barca su 9 costa meno di 306.500 €, del 2024.

Hai visto una Cap Camarat 12.5 WA in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+10% rispetto al prezzo tipico di 315.000 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con 9 annunci non si può stimare un valore preciso per ogni anno: usa le fasce di età come riferimento.

  • Anni ≤2024 · 6 annunci 327.500 €
  • Anni 2025+ · 3 annunci 306.500 €
Anni disponibili: 2020–2026.
Zona
Sardegna · 4 annunci 306.500 €

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. Il campione è troppo piccolo o disperso per tracciare un andamento affidabile.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 4 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 5 barche in vendita da più tempo.

204 mila
193 gg
310 mila
193 gg
307 mila
94 gg
350 mila
50 gg
321 mila
1 gg
oggi6 mesi
BeaDue barche sono online da più di 6 mesi, a 204 mila e 310 mila €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.

Andamento dei prezzi richiesti

stabile in 8 settimane

Mediana settimanale dei prezzi degli annunci presenti sul mercato (15 settimane). Si muove quando entrano o escono barche e quando i venditori cambiano il prezzo.

Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

26.200 € all'annocirca 2.180 € al mese
Ormeggio6.500 €
Assicurazione4.700 €
Manutenzione5.000 €
Carburante10.000 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 6.500 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 43 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 12 marine3.100–3.900 €
  • Adriatico · 6 marine4.200–4.800 €
  • Tirreno · 17 marine6.700–9.000 €
  • Ionio · 8 marine4.800–10.600 €
Assicurazione · 4.700 €
Fascia 3.200–6.300 € (1,0%–2,0% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca ≤15 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 5.000 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima3.400 €
  • Antivegetativa · nostra stima1.600 €
Carburante · 10.000 €
Circa 100 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
3.500 €
Adriatico
4.500 €
Tirreno
8.100 €
Ionio
8.900 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Ionio risparmi 5.400 €/anno. In 10 anni: 54.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Sul mercato, la Jeanneau Cap Camarat 12.5 WA, imbarcazione a motore da 11,9 metri, conta nove annunci monitorati, concentrati prevalentemente in Sardegna. Il prezzo mediano richiesto è di 315.000 euro, con la metà delle offerte comprese tra 306.500 e 340.000 euro. In fase di trattativa è possibile ipotizzare una chiusura intorno ai 293.000 euro, con un margine stimato del 7%. Per le unità costruite tra il 2020 e il 2024 la mediana rilevata è di 327.500 euro, mentre per gli esemplari dal 2025 in poi la cifra si attesta sui 306.500 euro. Il campione non permette di quantificare l’incidenza economica di ogni singolo anno di costruzione.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Jeanneau Cap Camarat 12.5 WA usata?

Il prezzo mediano di una Jeanneau Cap Camarat 12.5 WA usata è 315.000 €. Metà degli annunci si colloca tra 306.500 € e 340.000 €, su un campione di 9 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Jeanneau Cap Camarat 12.5 WA?

Partendo dal prezzo mediano di 315.000 €, calcolato da dati reali di annunci rimossi, lo sconto medio è del 7%. Il prezzo trattabile stimato è circa 293.000 €.

Come varia il prezzo della Jeanneau Cap Camarat 12.5 WA per anno di costruzione?

Le barche costruite fino al 2024 hanno un prezzo mediano di 327.500 €, quelle dal 2025 in poi 306.500 €. Il campione è troppo piccolo o disperso per stimare un valore preciso per ogni anno.

Quanto costa mantenere una Jeanneau Cap Camarat 12.5 WA all'anno?

I costi fissi sono circa 16.200 € all'anno: ormeggio 6.500 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 4.700 €, manutenzione 5.000 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 10.000 € per 100 ore di moto all'anno.

Come sta andando il mercato della Jeanneau Cap Camarat 12.5 WA?

Nelle ultime 15 settimane la mediana degli annunci presenti sul mercato è stabile, passando da 310.000 a 310.000 €.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →

Hai un Jeanneau Cap Camarat 12.5 WA?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 315.000 € Giudica un annuncio