EDIZIONE #17

Fiart 40 Genius usata

Valutazione del
Motore · 12,5 m Anni 1999–2005 Affidabilità media · 33 annunci ⓘ
Illustrazione di una Fiart 40 Genius illustrazione AI
Annunci analizzati 33 25 in vendita, 8 tolti
Online da 193 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 24% dal 7 aprile 2026
Costi fissi 16.200 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 100 e 140 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 25. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo atteso per il suo anno di costruzione. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

8 barche su 33 costano meno di 100.000 €, tutte del 2003 o precedenti.

Hai visto una 40 Genius in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+19% rispetto al prezzo tipico di 120.000 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con 33 annunci non si può stimare un valore preciso per ogni anno: usa le fasce di età come riferimento.

  • Anni ≤2002 · 14 annunci 105.000 €
  • Anni 2003 · 8 annunci 120.000 €
  • Anni 2004+ · 11 annunci 145.000 €
Anni disponibili: 1999–2005.
Zona
Tirreno · 32 annunci 120.000 €

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. Il campione è troppo piccolo o disperso per tracciare un andamento affidabile.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 8 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 7 barche in vendita da più tempo.

98 mila
194 gg
100 mila
194 gg
110 mila
194 gg
110 mila
194 gg
125 mila
194 gg
135 mila
194 gg
135 mila
194 gg
oggi6 mesi
Bea16 barche sono online da più di 6 mesi, a 85 mila, 98 mila, 100 mila e altre €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.

Andamento dei prezzi richiesti

-3,2% in 8 settimane

Mediana settimanale dei prezzi degli annunci presenti sul mercato (27 settimane). Si muove quando entrano o escono barche e quando i venditori cambiano il prezzo.

Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

27.200 € all'annocirca 2.270 € al mese
Ormeggio7.400 €
Assicurazione3.400 €
Manutenzione5.400 €
Carburante11.000 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 7.400 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 42 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 12 marine3.500–4.300 €
  • Adriatico · 6 marine4.800–5.300 €
  • Tirreno · 17 marine7.600–10.300 €
  • Ionio · 7 marine8.700–11.600 €
Assicurazione · 3.400 €
Fascia 2.400–4.200 € (2,0%–3,5% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca >20 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 5.400 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima3.700 €
  • Antivegetativa · nostra stima1.700 €
Carburante · 11.000 €
Circa 110 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
4.000 €
Adriatico
5.000 €
Tirreno
9.300 €
Ionio
10.700 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Ionio risparmi 6.700 €/anno. In 10 anni: 67.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Nel mercato dell'usato, la Fiart 40 Genius (12,45 m) conta 33 annunci monitorati, quasi tutti concentrati nel Tirreno. Le richieste per questa barca a motore del periodo 1999–2005 si attestano su una mediana di 120.000 euro, con metà delle unità proposte tra 100.000 e 140.000 euro. Per chi tratta, il prezzo finale è stimato intorno ai 111.500 euro, considerando un margine del 7%. I prezzi variano in base alle fasce d’età: gli esemplari fino al 2002 mostrano una mediana di 105.000 euro, quelli del 2003 di 120.000 euro e le unità dal 2004 in poi di 145.000 euro.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Fiart 40 Genius usata?

Il prezzo mediano di una Fiart 40 Genius usata è 120.000 €. Metà degli annunci si colloca tra 100.000 € e 140.000 €, su un campione di 33 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Fiart 40 Genius?

Partendo dal prezzo mediano di 120.000 €, calcolato da dati reali di annunci rimossi, lo sconto medio è del 7%. Il prezzo trattabile stimato è circa 111.500 €.

Come varia il prezzo della Fiart 40 Genius per anno di costruzione?

Le barche costruite fino al 2002 hanno un prezzo mediano di 105.000 €, quelle dal 2004 in poi 145.000 €. Il campione è troppo piccolo o disperso per stimare un valore preciso per ogni anno.

Quanto costa mantenere una Fiart 40 Genius all'anno?

I costi fissi sono circa 16.200 € all'anno: ormeggio 7.400 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 3.400 €, manutenzione 5.400 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 11.000 € per 100 ore di moto all'anno.

Come sta andando il mercato della Fiart 40 Genius?

Nelle ultime 27 settimane la mediana degli annunci presenti sul mercato è stabile, passando da 122.500 a 122.500 €.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →

Hai un Fiart 40 Genius?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 120.000 € Giudica un annuncio