EDIZIONE #17

Cranchi Zaffiro 32 usata

Valutazione del
Motore · 9,2 m Anni 2006–2015 Affidabilità media · 29 annunci ⓘ
Illustrazione di una Cranchi Zaffiro 32 illustrazione AI
Annunci analizzati 29 20 in vendita, 9 tolti
Online da 193 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 31% dal 6 aprile 2026
Costi fissi 9.300 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 74 e 92 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 20. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo atteso per il suo anno di costruzione. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

6 barche su 29 costano meno di 74.000 €, tutte del 2009 o precedenti.

Hai visto una Zaffiro 32 in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+13% rispetto al prezzo tipico di 83.000 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Ogni anno di costruzione più recente vale circa 5.500 € in più.

  • Anni ≤2007 · 10 annunci 77.500 €
  • Anni 2008 · 10 annunci 82.000 €
  • Anni 2009+ · 9 annunci 98.000 €
Anni disponibili: 2006–2015.
Zona
Tirreno · 23 annunci 80.000 €
Adriatico · 4 annunci 109.500 €
In Adriatico ci sono solo 4 annunci: troppo pochi per dire che lì costa di più o di meno.

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. La linea tratteggiata mostra l'andamento medio: circa 5.500 € in più per ogni anno più recente.

Quanto ci mette a vendersi?

Gli annunci tolti dal mercato sono rimasti online in mediana 41 giorni (su 8). Un annuncio tolto non è per forza una barca venduta. Ecco da quanto sono online le 7 barche in vendita da più tempo.

62 mila
195 gg
65 mila
194 gg
74 mila
194 gg
74 mila
194 gg
74 mila
194 gg
75 mila
194 gg
80 mila
194 gg
oggi6 mesi
Bea13 barche sono online da più di 6 mesi, a 62 mila, 65 mila, 74 mila e altre €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.

Andamento dei prezzi richiesti

stabile in 8 settimane

Mediana settimanale dei prezzi degli annunci presenti sul mercato (27 settimane). Si muove quando entrano o escono barche e quando i venditori cambiano il prezzo.

Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

14.300 € all'annocirca 1.190 € al mese
Ormeggio4.300 €
Assicurazione1.700 €
Manutenzione3.300 €
Carburante5.000 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 4.300 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 41 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 12 marine2.200–3.000 €
  • Adriatico · 6 marine2.500–3.500 €
  • Ionio · 7 marine3.700–6.100 €
  • Tirreno · 16 marine5.000–7.100 €
Assicurazione · 1.700 €
Fascia 1.200–2.100 € (1,5%–2,5% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca 15-20 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 3.300 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima2.200 €
  • Antivegetativa · nostra stima1.100 €
Carburante · 5.000 €
Circa 50 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
2.600 €
Adriatico
2.800 €
Ionio
4.600 €
Tirreno
6.100 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Tirreno risparmi 3.500 €/anno. In 10 anni: 35.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Analizzando il mercato della Cranchi Zaffiro 32, natante a motore di 9,21 metri, si contano 29 annunci monitorati, concentrati soprattutto nel Tirreno con 23 unità rispetto alle 4 dell’Adriatico. Metà delle barche in vendita presenta richieste comprese tra 74.000 e 92.000 euro, con una mediana di 83.000 euro. In fase di trattativa è possibile ipotizzare un prezzo finale intorno ai 77.000 euro, calcolando un margine del 7% rispetto all’esposto. Gli esemplari censiti sono stati costruiti tra il 2006 e il 2015: oggi, ogni anno di costruzione più recente vale circa 5.500 euro in più nel confronto tra le quotazioni.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Cranchi Zaffiro 32 usata?

Il prezzo mediano di una Cranchi Zaffiro 32 usata è 83.000 €. Metà degli annunci si colloca tra 74.000 € e 92.000 €, su un campione di 29 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Cranchi Zaffiro 32?

Partendo dal prezzo mediano di 83.000 €, calcolato da dati reali di annunci rimossi, lo sconto medio è del 7%. Il prezzo trattabile stimato è circa 77.000 €.

Come varia il prezzo della Cranchi Zaffiro 32 per anno di costruzione?

Ogni anno di costruzione più recente vale in media circa 5.500 € in più. Gli esemplari disponibili vanno dal 2006 al 2015.

Quanto costa mantenere una Cranchi Zaffiro 32 all'anno?

I costi fissi sono circa 9.300 € all'anno: ormeggio 4.300 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 1.700 €, manutenzione 3.300 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 5.000 € per 100 ore di moto all'anno.

Quanto tempo resta in vendita una Cranchi Zaffiro 32?

Gli annunci tolti dal mercato sono rimasti online in mediana 41 giorni (su 8 annunci). Un annuncio rimosso non è per forza una barca venduta.

Come sta andando il mercato della Cranchi Zaffiro 32?

Nelle ultime 27 settimane la mediana degli annunci presenti sul mercato è stabile, passando da 80.000 a 80.000 €.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →

Hai un Cranchi Zaffiro 32?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 83.000 € Giudica un annuncio