EDIZIONE #17

Boston Whaler Outrage 320 usata

Valutazione del
Motore · 9,8 m Anni 2004–2011 Affidabilità indicativa · 9 annunci ⓘ
Illustrazione di una Boston Whaler Outrage 320 illustrazione AI
Annunci analizzati 9 6 in vendita, 3 tolti
Online da 194 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 33% dal 6 aprile 2026
Costi fissi 10.400 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 119 e 129 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 6. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo atteso per il suo anno di costruzione. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

1 barca su 9 costa meno di 119.000 €, del 2006.

Hai visto una Outrage 320 in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+10% rispetto al prezzo tipico di 120.000 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con 9 annunci non si può stimare un valore preciso per ogni anno: usa le fasce di età come riferimento.

  • Anni ≤2006 · 6 annunci 119.000 €
  • Anni 2007+ · 3 annunci 130.000 €
Anni disponibili: 2004–2011.
Zona
Adriatico · 4 annunci 119.000 €
Tirreno · 3 annunci 120.000 €
In Adriatico ci sono solo 4 annunci: troppo pochi per dire che lì costa di più o di meno.

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. Il campione è troppo piccolo o disperso per tracciare un andamento affidabile.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 3 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 6 barche in vendita da più tempo.

125 mila
195 gg
115 mila
194 gg
119 mila
194 gg
120 mila
194 gg
150 mila
193 gg
130 mila
3 gg
oggi6 mesi
Bea5 barche sono online da più di 6 mesi, a 115 mila, 119 mila, 120 mila e altre €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.

Andamento dei prezzi richiesti

stabile in 8 settimane

Mediana settimanale dei prezzi degli annunci presenti sul mercato (27 settimane). Si muove quando entrano o escono barche e quando i venditori cambiano il prezzo.

Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

16.900 € all'annocirca 1.410 € al mese
Ormeggio4.300 €
Assicurazione2.400 €
Manutenzione3.700 €
Carburante6.500 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 4.300 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 41 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 12 marine2.200–3.000 €
  • Adriatico · 6 marine2.500–3.500 €
  • Ionio · 7 marine3.700–6.100 €
  • Tirreno · 16 marine5.000–7.100 €
Assicurazione · 2.400 €
Fascia 1.800–3.000 € (1,5%–2,5% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca 15-20 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 3.700 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima2.500 €
  • Antivegetativa · nostra stima1.200 €
Carburante · 6.500 €
Circa 65 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
2.600 €
Adriatico
2.800 €
Ionio
4.600 €
Tirreno
6.100 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Tirreno risparmi 3.500 €/anno. In 10 anni: 35.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Sul mercato dell'usato, la Boston Whaler Outrage 320 conta nove annunci monitorati, concentrati tra Adriatico (4) e Tirreno (3). Per questa barca a motore di 9,8 metri prodotta tra il 2004 e il 2011, la metà delle richieste si attesta tra 119.000 e 129.000 euro, con una mediana di 120.000 euro. Considerando un margine di trattativa del 3%, il prezzo stimato scende a circa 116.500 euro. La mediana per gli esemplari prodotti fino al 2006 è di 119.000 euro, mentre per quelli dal 2007 in avanti si sale a 130.000 euro. Il campione non permette di quantificare il valore economico di ogni singolo anno aggiuntivo.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Boston Whaler Outrage 320 usata?

Il prezzo mediano di una Boston Whaler Outrage 320 usata è 120.000 €. Metà degli annunci si colloca tra 119.000 € e 129.000 €, su un campione di 9 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Boston Whaler Outrage 320?

Partendo dal prezzo mediano di 120.000 €, calcolato da dati reali di annunci rimossi, lo sconto medio è del 3%. Il prezzo trattabile stimato è circa 116.500 €.

Come varia il prezzo della Boston Whaler Outrage 320 per anno di costruzione?

Le barche costruite fino al 2006 hanno un prezzo mediano di 119.000 €, quelle dal 2007 in poi 130.000 €. Il campione è troppo piccolo o disperso per stimare un valore preciso per ogni anno.

Quanto costa mantenere una Boston Whaler Outrage 320 all'anno?

I costi fissi sono circa 10.400 € all'anno: ormeggio 4.300 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 2.400 €, manutenzione 3.700 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 6.500 € per 100 ore di moto all'anno.

Come sta andando il mercato della Boston Whaler Outrage 320?

Nelle ultime 27 settimane la mediana degli annunci presenti sul mercato è stabile, passando da 125.000 a 125.000 €.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →
Altri Boston Whaler:

Hai un Boston Whaler Outrage 320?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 120.000 € Giudica un annuncio