EDIZIONE #17

Sessa Marine C38 usata

Valutazione del
Illustrazione di una Sessa Marine C38 illustrazione AI
Annunci analizzati 9 7 in vendita, 2 tolti
Online da 36 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 22% dal 6 aprile 2026
Costi fissi 15.400 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 190 e 225 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 7. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo tipico del modello. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

2 barche su 9 costano meno di 190.000 €, tutte del 2010 o precedenti.

Hai visto una C38 in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+12% rispetto al prezzo tipico di 205.000 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con questi annunci non si può stimare quanto valga un anno in più: il prezzo dipende soprattutto da condizioni e dotazioni.

Anno disponibile: 2010.
Zona
Tirreno · 6 annunci 192.500 €
Adriatico · 3 annunci 209.000 €
In Adriatico ci sono solo 3 annunci: troppo pochi per dire che lì costa di più o di meno.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 2 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 7 barche in vendita da più tempo.

265 mila
195 gg
190 mila
194 gg
185 mila
69 gg
175 mila
36 gg
205 mila
30 gg
225 mila
17 gg
494 mila
1 gg
oggi6 mesi
BeaDue barche sono online da più di 6 mesi, a 190 mila e 265 mila €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.
Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

24.400 € all'annocirca 2.030 € al mese
Ormeggio6.500 €
Assicurazione4.100 €
Manutenzione4.800 €
Carburante9.000 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 6.500 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 43 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 12 marine3.100–3.900 €
  • Adriatico · 6 marine4.200–4.800 €
  • Tirreno · 17 marine6.700–9.000 €
  • Ionio · 8 marine4.800–10.600 €
Assicurazione · 4.100 €
Fascia 3.100–5.100 € (1,5%–2,5% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca 15-20 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 4.800 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima3.200 €
  • Antivegetativa · nostra stima1.600 €
Carburante · 9.000 €
Circa 90 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
3.500 €
Adriatico
4.500 €
Tirreno
8.100 €
Ionio
8.900 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Ionio risparmi 5.400 €/anno. In 10 anni: 54.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Sul mercato dell'usato la Sessa Marine C38, imbarcazione a motore di 11,5 metri, conta nove annunci monitorati, distribuiti tra Tirreno (6) e Adriatico (3). Per questo modello la metà delle richieste oscilla tra 190.000 e 225.000 euro, con un valore mediano che si attesta sui 205.000 euro. Poiché il campione analizzato ad aprile 2026 riguarda modelli del 2010, i dati non permettono di quantificare quanto incida l'anno di costruzione sul prezzo. Trattandosi di cifre richieste dai venditori, applicando un margine di trattativa stimato del 7%, il valore si attesta sui 190.500 euro.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Sessa Marine C38 usata?

Il prezzo mediano di una Sessa Marine C38 usata è 205.000 €. Metà degli annunci si colloca tra 190.000 € e 225.000 €, su un campione di 9 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Sessa Marine C38?

Partendo dal prezzo mediano di 205.000 €, calcolato da dati reali di annunci rimossi, lo sconto medio è del 7%. Il prezzo trattabile stimato è circa 190.500 €.

Come varia il prezzo della Sessa Marine C38 per anno di costruzione?

Con questi annunci non si può stimare quanto valga ogni anno di costruzione: il prezzo dipende soprattutto da condizioni e dotazioni. Fascia disponibile: 2010-2010.

Quanto costa mantenere una Sessa Marine C38 all'anno?

I costi fissi sono circa 15.400 € all'anno: ormeggio 6.500 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 4.100 €, manutenzione 4.800 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 9.000 € per 100 ore di moto all'anno.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →

Hai un Sessa Marine C38?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 205.000 € Giudica un annuncio