EDIZIONE #17

Bavaria 32 Sport usata

Valutazione del
Motore · 9,8 m Anni 2003–2016 Affidabilità indicativa · 10 annunci ⓘ
Illustrazione di una Bavaria 32 Sport illustrazione AI
Annunci analizzati 10 8 in vendita, 2 tolti
Online da 183 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 20% dal 7 aprile 2026
Costi fissi 9.500 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 66 e 80 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 8. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo atteso per il suo anno di costruzione. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

3 barche su 10 costano meno di 66.000 €, tutte del 2007 o precedenti.

Hai visto una 32 Sport in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+12% rispetto al prezzo tipico di 73.500 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con 10 annunci non si può stimare un valore preciso per ogni anno: usa le fasce di età come riferimento.

  • Anni ≤2006 · 6 annunci 71.500 €
  • Anni 2007+ · 4 annunci 83.500 €
Anni disponibili: 2003–2016.
Zona
Adriatico · 4 annunci 68.500 €
Tirreno · 3 annunci 95.000 €
In Adriatico ci sono solo 4 annunci: troppo pochi per dire che lì costa di più o di meno.

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. Il campione è troppo piccolo o disperso per tracciare un andamento affidabile.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 2 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 7 barche in vendita da più tempo.

65 mila
194 gg
77 mila
194 gg
81 mila
194 gg
95 mila
194 gg
72 mila
172 gg
43 mila
129 gg
62 mila
94 gg
oggi6 mesi
Bea4 barche sono online da più di 6 mesi, a 65 mila, 77 mila, 81 mila e altre €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.

Andamento dei prezzi richiesti

+5% in 8 settimane

Mediana settimanale dei prezzi degli annunci presenti sul mercato (24 settimane). Si muove quando entrano o escono barche e quando i venditori cambiano il prezzo.

Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

16.000 € all'annocirca 1.330 € al mese
Ormeggio4.300 €
Assicurazione1.500 €
Manutenzione3.700 €
Carburante6.500 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 4.300 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 41 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 12 marine2.200–3.000 €
  • Adriatico · 6 marine2.500–3.500 €
  • Ionio · 7 marine3.700–6.100 €
  • Tirreno · 16 marine5.000–7.100 €
Assicurazione · 1.500 €
Fascia 1.100–1.800 € (1,5%–2,5% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca 15-20 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 3.700 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima2.500 €
  • Antivegetativa · nostra stima1.200 €
Carburante · 6.500 €
Circa 65 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
2.600 €
Adriatico
2.800 €
Ionio
4.600 €
Tirreno
6.100 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Tirreno risparmi 3.500 €/anno. In 10 anni: 35.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Chi valuta l'acquisto di una Bavaria 32 Sport ha a disposizione dieci annunci monitorati, distribuiti principalmente tra Adriatico e Tirreno. Per questa imbarcazione a motore di 9,84 metri, i prezzi richiesti oscillano tra 66.000 e 80.000 euro nella metà dei casi, con una mediana di 73.500 euro. Le cifre variano in base al periodo costruttivo: gli esemplari prodotti fino al 2006 mostrano una mediana di 71.500 euro, mentre per quelli prodotti tra il 2007 e il 2016 la mediana sale a 83.500 euro. Considerando una trattativa stimata del 3%, il prezzo finale si aggira sui 71.500 euro. Si tratta di valori richiesti rilevati ad aprile 2026, non di cifre di vendita definitive o serie storiche.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Bavaria 32 Sport usata?

Il prezzo mediano di una Bavaria 32 Sport usata è 73.500 €. Metà degli annunci si colloca tra 66.000 € e 80.000 €, su un campione di 10 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Bavaria 32 Sport?

Partendo dal prezzo mediano di 73.500 €, calcolato da dati reali di annunci rimossi, lo sconto medio è del 3%. Il prezzo trattabile stimato è circa 71.500 €.

Come varia il prezzo della Bavaria 32 Sport per anno di costruzione?

Le barche costruite fino al 2006 hanno un prezzo mediano di 71.500 €, quelle dal 2007 in poi 83.500 €. Il campione è troppo piccolo o disperso per stimare un valore preciso per ogni anno.

Quanto costa mantenere una Bavaria 32 Sport all'anno?

I costi fissi sono circa 9.500 € all'anno: ormeggio 4.300 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 1.500 €, manutenzione 3.700 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 6.500 € per 100 ore di moto all'anno.

Come sta andando il mercato della Bavaria 32 Sport?

Nelle ultime 24 settimane la mediana degli annunci presenti sul mercato è in discesa (-9,3%), passando da 81.000 a 73.500 €.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →

Hai un Bavaria 32 Sport?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 73.500 € Giudica un annuncio