EDIZIONE #17

Tornado 38 Classic usata

Valutazione del
Motore · 10,8 m Anni 1984–2010 Affidabilità media · 28 annunci ⓘ
Illustrazione di una Tornado 38 Classic illustrazione AI
Annunci analizzati 28 19 in vendita, 9 tolti
Online da 193 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 32% dal 7 aprile 2026
Costi fissi 12.000 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 71 e 98 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 19. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo atteso per il suo anno di costruzione. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

7 barche su 28 costano meno di 71.000 €, tutte del 1999 o precedenti.

Hai visto una 38 Classic in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+16% rispetto al prezzo tipico di 85.000 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con 28 annunci non si può stimare un valore preciso per ogni anno: usa le fasce di età come riferimento.

  • Anni ≤1992 · 11 annunci 85.000 €
  • Anni 1993–1999 · 7 annunci 60.000 €
  • Anni 2002+ · 8 annunci 92.500 €
Anni disponibili: 1984–2010.
Zona
Tirreno · 24 annunci 85.000 €
Adriatico · 3 annunci 80.000 €
In Adriatico ci sono solo 3 annunci: troppo pochi per dire che lì costa di più o di meno.

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. Il campione è troppo piccolo o disperso per tracciare un andamento affidabile.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 9 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 7 barche in vendita da più tempo.

65 mila
194 gg
83 mila
194 gg
85 mila
194 gg
89 mila
194 gg
89 mila
194 gg
105 mila
194 gg
120 mila
194 gg
oggi6 mesi
Bea10 barche sono online da più di 6 mesi, a 65 mila, 65 mila, 80 mila e altre €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.

Andamento dei prezzi richiesti

stabile in 8 settimane

Mediana settimanale dei prezzi degli annunci presenti sul mercato (27 settimane). Si muove quando entrano o escono barche e quando i venditori cambiano il prezzo.

Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

20.000 € all'annocirca 1.670 € al mese
Ormeggio5.300 €
Assicurazione2.400 €
Manutenzione4.300 €
Carburante8.000 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 5.300 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 41 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 12 marine2.600–3.500 €
  • Adriatico · 6 marine3.200–4.200 €
  • Ionio · 7 marine3.900–8.700 €
  • Tirreno · 16 marine5.800–8.000 €
Assicurazione · 2.400 €
Fascia 1.700–3.000 € (2,0%–3,5% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca >20 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 4.300 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima2.900 €
  • Antivegetativa · nostra stima1.400 €
Carburante · 8.000 €
Circa 80 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
3.100 €
Adriatico
3.900 €
Ionio
6.200 €
Tirreno
7.200 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Tirreno risparmi 4.100 €/anno. In 10 anni: 41.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Per chi punta a una Tornado 38 Classic, lunga 10,79 metri, l’offerta si concentra nel Tirreno con 24 annunci sui 28 monitorati. Le richieste per questa barca a motore variano: metà degli esemplari è proposta tra 71.000 e 97.500 euro, con una mediana di 85.000 euro. In banchina è possibile trattare circa il 9,5%, puntando a un prezzo stimato di 77.000 euro. I prezzi richiesti ad aprile 2026 per modelli costruiti tra il 1984 e il 2010 mostrano mediane diverse in base al periodo: 85.000 euro per le unità fino al 1992, 60.000 euro nella fascia 1993-1999 e 92.500 euro per quelle prodotte dal 2002.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Tornado 38 Classic usata?

Il prezzo mediano di una Tornado 38 Classic usata è 85.000 €. Metà degli annunci si colloca tra 71.000 € e 97.500 €, su un campione di 28 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Tornado 38 Classic?

Partendo dal prezzo mediano di 85.000 €, calcolato da dati reali di annunci rimossi, lo sconto medio è del 9,5%. Il prezzo trattabile stimato è circa 77.000 €.

Come varia il prezzo della Tornado 38 Classic per anno di costruzione?

Le barche costruite fino al 1992 hanno un prezzo mediano di 85.000 €, quelle dal 2002 in poi 92.500 €. Il campione è troppo piccolo o disperso per stimare un valore preciso per ogni anno.

Quanto costa mantenere una Tornado 38 Classic all'anno?

I costi fissi sono circa 12.000 € all'anno: ormeggio 5.300 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 2.400 €, manutenzione 4.300 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 8.000 € per 100 ore di moto all'anno.

Come sta andando il mercato della Tornado 38 Classic?

Nelle ultime 27 settimane la mediana degli annunci presenti sul mercato è in salita (+1,2%), passando da 84.000 a 85.000 €.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →

Hai un Tornado 38 Classic?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 85.000 € Giudica un annuncio