EDIZIONE #17

Dellapasqua DC 9 usata

Valutazione del
Motore · 9,7 m Anni 1982–2006 Affidabilità indicativa · 9 annunci ⓘ
Illustrazione di una Dellapasqua DC 9 illustrazione AI
Annunci analizzati 9 5 in vendita, 4 tolti
Online da 156 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 44% dal 7 aprile 2026
Costi fissi 9.300 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 40 e 55 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 5. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo atteso per il suo anno di costruzione. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

2 barche su 9 costano meno di 40.000 €, tutte del 1991 o precedenti.

Hai visto una DC 9 in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+14% rispetto al prezzo tipico di 49.000 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con 9 annunci non si può stimare un valore preciso per ogni anno: usa le fasce di età come riferimento.

  • Anni ≤1988 · 3 annunci 40.000 €
  • Anni 1991–1992 · 3 annunci 47.000 €
  • Anni 1994+ · 3 annunci 55.000 €
Anni disponibili: 1982–2006.
Zona
Tirreno · 5 annunci 47.000 €

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. Il campione è troppo piccolo o disperso per tracciare un andamento affidabile.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 4 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 5 barche in vendita da più tempo.

40 mila
194 gg
47 mila
194 gg
55 mila
156 gg
36 mila
52 gg
49 mila
51 gg
oggi6 mesi
BeaDue barche sono online da più di 6 mesi, a 40 mila e 47 mila €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.

Andamento dei prezzi richiesti

-10,9% in 8 settimane

Mediana settimanale dei prezzi degli annunci presenti sul mercato (22 settimane). Si muove quando entrano o escono barche e quando i venditori cambiano il prezzo.

Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

15.300 € all'annocirca 1.280 € al mese
Ormeggio4.300 €
Assicurazione1.400 €
Manutenzione3.600 €
Carburante6.000 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 4.300 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 41 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 12 marine2.200–3.000 €
  • Adriatico · 6 marine2.500–3.500 €
  • Ionio · 7 marine3.700–6.100 €
  • Tirreno · 16 marine5.000–7.100 €
Assicurazione · 1.400 €
Fascia 1.000–1.700 € (2,0%–3,5% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca >20 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 3.600 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima2.400 €
  • Antivegetativa · nostra stima1.200 €
Carburante · 6.000 €
Circa 60 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
2.600 €
Adriatico
2.800 €
Ionio
4.600 €
Tirreno
6.100 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Tirreno risparmi 3.500 €/anno. In 10 anni: 35.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Chi punta sulla Dellapasqua DC 9, barca a motore di 9,7 metri, trova attualmente 9 annunci monitorati, principalmente nel Tirreno. La metà delle offerte si attesta tra 40.000 e 55.000 euro, con una mediana di 49.000 euro. Il mercato riflette le diverse età degli scafi (1982–2006): le unità prodotte fino al 1988 hanno una mediana di 40.000 euro, quelle del biennio 1991–1992 si attestano sui 47.000 euro, mentre dal 1994 la mediana è di 55.000 euro. Considerato un margine di trattativa stimato del 7%, il prezzo finale scende a circa 45.500 euro.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Dellapasqua DC 9 usata?

Il prezzo mediano di una Dellapasqua DC 9 usata è 49.000 €. Metà degli annunci si colloca tra 40.000 € e 55.000 €, su un campione di 9 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Dellapasqua DC 9?

Partendo dal prezzo mediano di 49.000 €, calcolato da dati reali di annunci rimossi, lo sconto medio è del 7%. Il prezzo trattabile stimato è circa 45.500 €.

Come varia il prezzo della Dellapasqua DC 9 per anno di costruzione?

Le barche costruite fino al 1988 hanno un prezzo mediano di 40.000 €, quelle dal 1994 in poi 55.000 €. Il campione è troppo piccolo o disperso per stimare un valore preciso per ogni anno.

Quanto costa mantenere una Dellapasqua DC 9 all'anno?

I costi fissi sono circa 9.300 € all'anno: ormeggio 4.300 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 1.400 €, manutenzione 3.600 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 6.000 € per 100 ore di moto all'anno.

Come sta andando il mercato della Dellapasqua DC 9?

Nelle ultime 22 settimane la mediana degli annunci presenti sul mercato è in salita (+2,1%), passando da 48.000 a 49.000 €.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →
Altri Dellapasqua:

Hai un Dellapasqua DC 9?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 49.000 € Giudica un annuncio