EDIZIONE #17

Sessa Marine Oyster 35 usata

Valutazione del
Motore · 10,6 m Anni 2002–2006 Affidabilità indicativa · 15 annunci ⓘ
Illustrazione di una Sessa Marine Oyster 35 illustrazione AI
Annunci analizzati 15 12 in vendita, 3 tolti
Online da 161 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 20% dal 6 aprile 2026
Costi fissi 11.600 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 67 e 82 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 12. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo atteso per il suo anno di costruzione. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

4 barche su 15 costano meno di 66.500 €, tutte del 2004 o precedenti.

Hai visto una Oyster 35 in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+12% rispetto al prezzo tipico di 75.000 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con 15 annunci non si può stimare un valore preciso per ogni anno: usa le fasce di età come riferimento.

  • Anni ≤2003 · 8 annunci 69.000 €
  • Anni 2004+ · 7 annunci 78.000 €
Anni disponibili: 2002–2006.
Zona
Adriatico · 8 annunci 69.000 €
Tirreno · 5 annunci 80.000 €
In Adriatico la mediana è più bassa del 14% rispetto a Tirreno. Parte della differenza può dipendere da anni e allestimenti delle barche in vendita.

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. Il campione è troppo piccolo o disperso per tracciare un andamento affidabile.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 3 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 7 barche in vendita da più tempo.

75 mila
195 gg
65 mila
194 gg
74 mila
194 gg
80 mila
194 gg
84 mila
194 gg
89 mila
194 gg
119 mila
128 gg
oggi6 mesi
Bea6 barche sono online da più di 6 mesi, a 65 mila, 74 mila, 75 mila e altre €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.

Andamento dei prezzi richiesti

-1,3% in 8 settimane

Mediana settimanale dei prezzi degli annunci presenti sul mercato (27 settimane). Si muove quando entrano o escono barche e quando i venditori cambiano il prezzo.

Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

19.600 € all'annocirca 1.630 € al mese
Ormeggio5.300 €
Assicurazione2.100 €
Manutenzione4.200 €
Carburante8.000 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 5.300 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 41 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 12 marine2.600–3.500 €
  • Adriatico · 6 marine3.200–4.200 €
  • Ionio · 7 marine3.900–8.700 €
  • Tirreno · 16 marine5.800–8.000 €
Assicurazione · 2.100 €
Fascia 1.500–2.600 € (2,0%–3,5% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca >20 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 4.200 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima2.800 €
  • Antivegetativa · nostra stima1.400 €
Carburante · 8.000 €
Circa 80 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
3.100 €
Adriatico
3.900 €
Ionio
6.200 €
Tirreno
7.200 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Tirreno risparmi 4.100 €/anno. In 10 anni: 41.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Per chi valuta la Sessa Marine Oyster 35, barca a motore di 10,6 metri, il mercato offre 15 annunci, situati principalmente tra Adriatico (8) e Tirreno (5). Le cifre richieste ad aprile 2026 indicano una mediana di 75.000 euro, con metà delle imbarcazioni proposte fra 66.500 e 82.000 euro. In fase di banchina, si può ipotizzare un prezzo trattato di circa 73.000 euro, considerando un margine del 3%. Analizzando gli esemplari costruiti tra il 2002 e il 2006, la fascia fino al 2003 mostra una mediana di 69.000 euro, mentre per i modelli prodotti dal 2004 in avanti si sale a 78.000 euro.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Sessa Marine Oyster 35 usata?

Il prezzo mediano di una Sessa Marine Oyster 35 usata è 75.000 €. Metà degli annunci si colloca tra 66.500 € e 82.000 €, su un campione di 15 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Sessa Marine Oyster 35?

Partendo dal prezzo mediano di 75.000 €, calcolato da dati reali di annunci rimossi, lo sconto medio è del 3%. Il prezzo trattabile stimato è circa 73.000 €.

Come varia il prezzo della Sessa Marine Oyster 35 per anno di costruzione?

Le barche costruite fino al 2003 hanno un prezzo mediano di 69.000 €, quelle dal 2004 in poi 78.000 €. Il campione è troppo piccolo o disperso per stimare un valore preciso per ogni anno.

In quale zona d'Italia costa meno una Sessa Marine Oyster 35?

In Adriatico il prezzo mediano è 69.000 €, contro 80.000 € in Tirreno: il 14% in meno. Parte della differenza può dipendere da anni e allestimenti delle barche in vendita. Zone analizzate: Adriatico e Tirreno.

Quanto costa mantenere una Sessa Marine Oyster 35 all'anno?

I costi fissi sono circa 11.600 € all'anno: ormeggio 5.300 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 2.100 €, manutenzione 4.200 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 8.000 € per 100 ore di moto all'anno.

Come sta andando il mercato della Sessa Marine Oyster 35?

Nelle ultime 27 settimane la mediana degli annunci presenti sul mercato è in salita (+2%), passando da 75.000 a 76.500 €.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →

Hai un Sessa Marine Oyster 35?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 75.000 € Giudica un annuncio