EDIZIONE #17

Heaven 40 usata

Valutazione del
Motore · 12 m Anni 2004–2012 Affidabilità indicativa · 9 annunci ⓘ
Illustrazione di una Heaven 40 illustrazione AI
Annunci analizzati 9 4 in vendita, 5 tolti
Online da 180 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 56% dal 7 aprile 2026
Costi fissi 14.500 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 110 e 155 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 4. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo tipico del modello. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

2 barche su 9 costano meno di 110.000 €, tutte del 2005 o precedenti.

Hai visto una 40 in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+17% rispetto al prezzo tipico di 135.000 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con questi annunci non si può stimare quanto valga un anno in più: il prezzo dipende soprattutto da condizioni e dotazioni.

Anni disponibili: 2004–2012.
Zona
Tirreno · 7 annunci 140.000 €

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. Il campione è troppo piccolo o disperso per tracciare un andamento affidabile.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 5 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 4 barche in vendita da più tempo.

110 mila
194 gg
179 mila
194 gg
155 mila
166 gg
135 mila
29 gg
oggi6 mesi
BeaDue barche sono online da più di 6 mesi, a 110 mila e 179 mila €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.

Andamento dei prezzi richiesti

+8% in 8 settimane

Mediana settimanale dei prezzi degli annunci presenti sul mercato (26 settimane). Si muove quando entrano o escono barche e quando i venditori cambiano il prezzo.

Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

24.500 € all'annocirca 2.040 € al mese
Ormeggio7.400 €
Assicurazione2.000 €
Manutenzione5.100 €
Carburante10.000 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 7.400 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 42 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 12 marine3.500–4.300 €
  • Adriatico · 6 marine4.800–5.300 €
  • Tirreno · 17 marine7.600–10.300 €
  • Ionio · 7 marine8.700–11.600 €
Assicurazione · 2.000 €
Fascia 1.400–2.700 € (1,0%–2,0% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca ≤15 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 5.100 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima3.400 €
  • Antivegetativa · nostra stima1.700 €
Carburante · 10.000 €
Circa 100 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
4.000 €
Adriatico
5.000 €
Tirreno
9.300 €
Ionio
10.700 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Ionio risparmi 6.700 €/anno. In 10 anni: 67.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Sul mercato dell’usato la Heaven 40, imbarcazione a motore di 12 metri, conta 9 annunci monitorati, concentrati prevalentemente nel Tirreno. Per gli esemplari costruiti tra il 2004 e il 2012, la metà delle richieste si attesta tra 110.000 e 155.000 euro, con un valore mediano di 135.000 euro. Chi è pronto a concludere può stimare un prezzo finale di circa 122.000 euro, considerando un margine di trattativa medio del 9,5% sulle cifre esposte. Il campione ridotto non consente di quantificare numericamente l’impatto dell’anno di costruzione sulla quotazione dei singoli scafi presenti sul mercato.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Heaven 40 usata?

Il prezzo mediano di una Heaven 40 usata è 135.000 €. Metà degli annunci si colloca tra 110.000 € e 155.000 €, su un campione di 9 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Heaven 40?

Partendo dal prezzo mediano di 135.000 €, calcolato da dati reali di annunci rimossi, lo sconto medio è del 9,5%. Il prezzo trattabile stimato è circa 122.000 €.

Come varia il prezzo della Heaven 40 per anno di costruzione?

Con questi annunci non si può stimare quanto valga ogni anno di costruzione: il prezzo dipende soprattutto da condizioni e dotazioni. Fascia disponibile: 2004-2012.

Quanto costa mantenere una Heaven 40 all'anno?

I costi fissi sono circa 14.500 € all'anno: ormeggio 7.400 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 2.000 €, manutenzione 5.100 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 10.000 € per 100 ore di moto all'anno.

Come sta andando il mercato della Heaven 40?

Nelle ultime 26 settimane la mediana degli annunci presenti sul mercato è in salita (+20%), passando da 112.500 a 135.000 €.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →
Altri Heaven:

Hai un Heaven 40?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 135.000 € Giudica un annuncio