EDIZIONE #17

Lagoon 42 usata

Valutazione del
Vela · 12,8 m Anni 2017–2026 Affidabilità indicativa · 12 annunci ⓘ
Illustrazione di una Lagoon 42 illustrazione AI
Annunci analizzati 12 10 in vendita, 2 tolti
Online da 79 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 17% dal 6 aprile 2026
Costi fissi 15.300 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 367 e 455 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 10. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo atteso per il suo anno di costruzione. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

3 barche su 12 costano meno di 367.500 €, tutte del 2020 o precedenti.

Hai visto una 42 in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+22% rispetto al prezzo tipico di 380.000 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Ogni anno di costruzione più recente vale circa 19.000 € in più.

  • Anni ≤2018 · 4 annunci 365.000 €
  • Anni 2019–2020 · 5 annunci 380.000 €
  • Anni 2024+ · 3 annunci 490.000 €
Anni disponibili: 2017–2026.
Zona
Tirreno · 5 annunci 380.000 €

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. La linea tratteggiata mostra l'andamento medio: circa 19.000 € in più per ogni anno più recente.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 2 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 7 barche in vendita da più tempo.

450 mila
195 gg
359 mila
194 gg
370 mila
194 gg
380 mila
194 gg
355 mila
79 gg
470 mila
79 gg
490 mila
79 gg
oggi6 mesi
Bea4 barche sono online da più di 6 mesi, a 359 mila, 370 mila, 380 mila e altre €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.

Andamento dei prezzi richiesti

stabile in 8 settimane

Mediana settimanale dei prezzi degli annunci presenti sul mercato (27 settimane). Si muove quando entrano o escono barche e quando i venditori cambiano il prezzo.

Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

15.300 € all'annocirca 1.280 € al mese
Ormeggio7.400 €
Assicurazione4.600 €
Manutenzione3.300 €

Il carburante non è nel conto: a vela il motore ausiliario consuma poco, qualche ora l'anno per entrare e uscire dal porto.

Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 7.400 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 42 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 12 marine3.500–4.300 €
  • Adriatico · 6 marine4.800–5.300 €
  • Tirreno · 17 marine7.600–10.300 €
  • Ionio · 7 marine8.700–11.600 €
Assicurazione · 4.600 €
Fascia 3.000–6.800 € (0,8%–1,8% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca ≤15 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 3.300 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima1.500 €
  • Antivegetativa · nostra stima1.800 €

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria, e vele e sartiame da rifare ogni 8-10 anni.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
4.000 €
Adriatico
5.000 €
Tirreno
9.300 €
Ionio
10.700 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Ionio risparmi 6.700 €/anno. In 10 anni: 67.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Per chi cerca la Lagoon 42, il mercato attuale offre 12 esemplari, con una concentrazione di cinque unità nel Tirreno. Per questo catamarano a vela di 12,8 metri, le richieste mediane si attestano sui 380.000 euro, con metà degli annunci compresi tra 367.000 e 455.000 euro. Analizzando i modelli prodotti tra il 2017 e il 2026, si nota che ogni anno di costruzione più recente vale circa 19.000 euro in più nel confronto tra le imbarcazioni. È utile considerare un margine di trattativa stimato intorno al 7%, che può portare il prezzo finale vicino ai 353.500 euro.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Lagoon 42 usata?

Il prezzo mediano di una Lagoon 42 usata è 380.000 €. Metà degli annunci si colloca tra 367.000 € e 455.000 €, su un campione di 12 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Lagoon 42?

Partendo dal prezzo mediano di 380.000 €, calcolato da dati reali di annunci rimossi, lo sconto medio è del 7%. Il prezzo trattabile stimato è circa 353.500 €.

Come varia il prezzo della Lagoon 42 per anno di costruzione?

Ogni anno di costruzione più recente vale in media circa 19.000 € in più. Gli esemplari disponibili vanno dal 2017 al 2026.

Quanto costa mantenere una Lagoon 42 all'anno?

I costi fissi sono circa 15.300 € all'anno: ormeggio 7.400 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 4.600 €, manutenzione 3.300 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa).

Come sta andando il mercato della Lagoon 42?

Nelle ultime 27 settimane la mediana degli annunci presenti sul mercato è stabile, passando da 377.500 a 380.000 €.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta con Dufour 44 →
Altri Lagoon:

Hai un Lagoon 42?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 380.000 € Giudica un annuncio