EDIZIONE #17

Dufour 44 usata

Valutazione del
Vela · 13,1 m Anni 2024–2026 Affidabilità indicativa · 9 annunci ⓘ
Illustrazione di una Dufour 44 illustrazione AI
Annunci analizzati 9 2 in vendita, 7 tolti
Online da 66 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 78% dal 8 aprile 2026
Costi fissi 15.300 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 300 e 317 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 2 di 2. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo atteso per il suo anno di costruzione. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

2 barche su 9 costano meno di 300.500 €, tutte del 2024 o precedenti.

Hai visto una 44 in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+5% rispetto al prezzo tipico di 307.500 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con 9 annunci non si può stimare un valore preciso per ogni anno: usa le fasce di età come riferimento.

  • Anni ≤2024 · 5 annunci 302.000 €
  • Anni 2025+ · 4 annunci 319.000 €
Anni disponibili: 2024–2026.
Zona
Tirreno · 9 annunci 307.500 €

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. Il campione è troppo piccolo o disperso per tracciare un andamento affidabile.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 7 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 2 barche in vendita da più tempo.

298 mila
128 gg
300 mila
5 gg
oggi4 mesi
BeaNessuna barca è online da più di 6 mesi: chi vende ha meno fretta di trattare.
Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

15.300 € all'annocirca 1.280 € al mese
Ormeggio8.100 €
Assicurazione3.700 €
Manutenzione3.500 €

Il carburante non è nel conto: a vela il motore ausiliario consuma poco, qualche ora l'anno per entrare e uscire dal porto.

Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 8.100 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 42 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 12 marine4.000–4.800 €
  • Adriatico · 6 marine5.300–5.900 €
  • Tirreno · 17 marine8.600–11.200 €
  • Ionio · 7 marine9.800–12.500 €
Assicurazione · 3.700 €
Fascia 2.500–5.500 € (0,8%–1,8% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca ≤15 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 3.500 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima1.600 €
  • Antivegetativa · nostra stima1.900 €

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria, e vele e sartiame da rifare ogni 8-10 anni.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
4.300 €
Adriatico
5.500 €
Tirreno
10.000 €
Ionio
11.900 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Ionio risparmi 7.600 €/anno. In 10 anni: 76.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Per chi cerca la Dufour 44, vela di 13,1 metri, il mercato ad aprile 2026 conta nove annunci monitorati, tutti localizzati nel Tirreno. La richiesta mediana si attesta sui 307.500 euro, con la metà dell’offerta compresa tra 300.500 e 317.000 euro. Suddividendo il campione per annate, le unità costruite fino al 2024 presentano una mediana di 302.000 euro, mentre per quelle varate dal 2025 la cifra sale a 319.000 euro. In fase di trattativa è opportuno considerare un margine di manovra stimato intorno al 5%, che porterebbe il prezzo a circa 292.500 euro.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Dufour 44 usata?

Il prezzo mediano di una Dufour 44 usata è 307.500 €. Metà degli annunci si colloca tra 300.500 € e 317.000 €, su un campione di 9 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Dufour 44?

Partendo dal prezzo mediano di 307.721 €, calcolato da dati reali di annunci rimossi, lo sconto medio è del 5%. Il prezzo trattabile stimato è circa 292.500 €.

Come varia il prezzo della Dufour 44 per anno di costruzione?

Le barche costruite fino al 2024 hanno un prezzo mediano di 302.000 €, quelle dal 2025 in poi 319.000 €. Il campione è troppo piccolo o disperso per stimare un valore preciso per ogni anno.

Quanto costa mantenere una Dufour 44 all'anno?

I costi fissi sono circa 15.300 € all'anno: ormeggio 8.100 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 3.700 €, manutenzione 3.500 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa).

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →

Hai un Dufour 44?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 307.721 € Giudica un annuncio