EDIZIONE #17

Magnum Marine 38 usata

Valutazione del
Motore · 11,6 m Anni 1970–1980 Affidabilità indicativa · 10 annunci ⓘ
Illustrazione di una Magnum Marine 38 illustrazione AI
Annunci analizzati 10 8 in vendita, 2 tolti
Online da 194 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 20% dal 6 aprile 2026
Costi fissi 14.900 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 109 e 134 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 8. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo atteso per il suo anno di costruzione. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

3 barche su 10 costano meno di 109.500 €, tutte del 1976 o precedenti.

Hai visto una 38 in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+5% rispetto al prezzo tipico di 130.000 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con 10 annunci non si può stimare un valore preciso per ogni anno: usa le fasce di età come riferimento.

  • Anni ≤1975 · 4 annunci 132.500 €
  • Anni 1976 · 3 annunci 98.000 €
  • Anni 1979+ · 3 annunci 130.000 €
Anni disponibili: 1970–1980.
Zona
Tirreno · 10 annunci 130.000 €

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. Il campione è troppo piccolo o disperso per tracciare un andamento affidabile.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 2 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 7 barche in vendita da più tempo.

140 mila
195 gg
95 mila
194 gg
98 mila
194 gg
130 mila
194 gg
150 mila
194 gg
109 mila
18 gg
110 mila
16 gg
oggi6 mesi
Bea5 barche sono online da più di 6 mesi, a 95 mila, 98 mila, 130 mila e altre €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.

Andamento dei prezzi richiesti

-7,7% in 8 settimane

Mediana settimanale dei prezzi degli annunci presenti sul mercato (27 settimane). Si muove quando entrano o escono barche e quando i venditori cambiano il prezzo.

Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

24.400 € all'annocirca 2.030 € al mese
Ormeggio6.500 €
Assicurazione3.600 €
Manutenzione4.800 €
Carburante9.500 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 6.500 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 43 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 12 marine3.100–3.900 €
  • Adriatico · 6 marine4.200–4.800 €
  • Tirreno · 17 marine6.700–9.000 €
  • Ionio · 8 marine4.800–10.600 €
Assicurazione · 3.600 €
Fascia 2.600–4.600 € (2,0%–3,5% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca >20 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 4.800 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima3.200 €
  • Antivegetativa · nostra stima1.600 €
Carburante · 9.500 €
Circa 95 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
3.500 €
Adriatico
4.500 €
Tirreno
8.100 €
Ionio
8.900 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Ionio risparmi 5.400 €/anno. In 10 anni: 54.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Per chi punta a una Magnum Marine 38, i dieci annunci monitorati ad aprile 2026 si concentrano lungo il Tirreno. Questa imbarcazione a motore da 11,6 metri, costruita tra il 1970 e il 1980, presenta una mediana di 130.000 euro, con metà delle richieste che oscilla tra 109.000 e 134.000 euro. Il prezzo finale stimato, considerando una trattabilità del 7%, si aggira sui 121.000 euro. I dati mostrano differenze tra le fasce d’età: gli esemplari fino al 1975 hanno una mediana di 132.500 euro, cifra che si attesta a 98.000 euro per quelli del 1976 e a 130.000 euro per le unità dal 1979 in poi.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Magnum Marine 38 usata?

Il prezzo mediano di una Magnum Marine 38 usata è 130.000 €. Metà degli annunci si colloca tra 109.000 € e 134.000 €, su un campione di 10 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Magnum Marine 38?

Partendo dal prezzo mediano di 130.000 €, calcolato da dati reali di annunci rimossi, lo sconto medio è del 7%. Il prezzo trattabile stimato è circa 121.000 €.

Come varia il prezzo della Magnum Marine 38 per anno di costruzione?

Le barche costruite fino al 1975 hanno un prezzo mediano di 132.500 €, quelle dal 1979 in poi 130.000 €. Il campione è troppo piccolo o disperso per stimare un valore preciso per ogni anno.

Quanto costa mantenere una Magnum Marine 38 all'anno?

I costi fissi sono circa 14.900 € all'anno: ormeggio 6.500 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 3.600 €, manutenzione 4.800 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 9.500 € per 100 ore di moto all'anno.

Come sta andando il mercato della Magnum Marine 38?

Nelle ultime 27 settimane la mediana degli annunci presenti sul mercato è in discesa (-7,7%), passando da 130.000 a 120.000 €.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →
Altri Magnum Marine:

Hai un Magnum Marine 38?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 130.000 € Giudica un annuncio