EDIZIONE #17

Panamera PY100 usata

Valutazione del
Motore · 10 m Anni 2019–2025 Affidabilità indicativa · 15 annunci ⓘ
Illustrazione di una Panamera PY100 illustrazione AI
Annunci analizzati 15 13 in vendita, 2 tolti
Online da 112 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 13% dal 7 aprile 2026
Costi fissi 10.800 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 142 e 193 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 13. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo atteso per il suo anno di costruzione. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

4 barche su 15 costano meno di 141.500 €, tutte del 2021 o precedenti.

Hai visto una PY100 in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+12% rispetto al prezzo tipico di 175.000 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Ogni anno di costruzione più recente vale circa 17.500 € in più.

  • Anni ≤2021 · 6 annunci 136.500 €
  • Anni 2022–2023 · 6 annunci 189.500 €
  • Anni 2024+ · 3 annunci 230.000 €
Anni disponibili: 2019–2025.
Zona
Tirreno · 12 annunci 175.000 €

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. La linea tratteggiata mostra l'andamento medio: circa 17.500 € in più per ogni anno più recente.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 2 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 7 barche in vendita da più tempo.

119 mila
194 gg
159 mila
194 gg
180 mila
194 gg
189 mila
194 gg
190 mila
194 gg
199 mila
194 gg
145 mila
112 gg
oggi6 mesi
Bea6 barche sono online da più di 6 mesi, a 119 mila, 159 mila, 180 mila e altre €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.

Andamento dei prezzi richiesti

stabile in 8 settimane

Mediana settimanale dei prezzi degli annunci presenti sul mercato (27 settimane). Si muove quando entrano o escono barche e quando i venditori cambiano il prezzo.

Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

17.800 € all'annocirca 1.480 € al mese
Ormeggio4.300 €
Assicurazione2.600 €
Manutenzione3.900 €
Carburante7.000 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 4.300 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 41 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 12 marine2.200–3.000 €
  • Adriatico · 6 marine2.500–3.500 €
  • Ionio · 7 marine3.700–6.100 €
  • Tirreno · 16 marine5.000–7.100 €
Assicurazione · 2.600 €
Fascia 1.800–3.500 € (1,0%–2,0% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca ≤15 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 3.900 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima2.600 €
  • Antivegetativa · nostra stima1.300 €
Carburante · 7.000 €
Circa 70 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
2.600 €
Adriatico
2.800 €
Ionio
4.600 €
Tirreno
6.100 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Tirreno risparmi 3.500 €/anno. In 10 anni: 35.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Sul mercato dell’usato la Panamera PY100, barca a motore di 9,99 metri, conta 15 annunci monitorati, con una forte concentrazione nel Tirreno, dove si trovano 12 esemplari. Analizzando le unità costruite tra il 2019 e il 2025, la metà delle richieste si attesta tra 141.500 e 192.500 euro, con un valore mediano di 175.000 euro. In banchina, si può stimare un prezzo trattabile intorno ai 170.000 euro, considerando un margine del 3%. Dal confronto tra le imbarcazioni oggi in vendita, emerge che ogni anno di costruzione più recente vale circa 17.500 euro in più rispetto a esemplari meno recenti.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Panamera PY100 usata?

Il prezzo mediano di una Panamera PY100 usata è 175.000 €. Metà degli annunci si colloca tra 141.500 € e 192.500 €, su un campione di 15 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Panamera PY100?

Partendo dal prezzo mediano di 175.000 €, calcolato da dati reali di annunci rimossi, lo sconto medio è del 3%. Il prezzo trattabile stimato è circa 170.000 €.

Come varia il prezzo della Panamera PY100 per anno di costruzione?

Ogni anno di costruzione più recente vale in media circa 17.500 € in più. Gli esemplari disponibili vanno dal 2019 al 2025.

Quanto costa mantenere una Panamera PY100 all'anno?

I costi fissi sono circa 10.800 € all'anno: ormeggio 4.300 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 2.600 €, manutenzione 3.900 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 7.000 € per 100 ore di moto all'anno.

Come sta andando il mercato della Panamera PY100?

Nelle ultime 27 settimane la mediana degli annunci presenti sul mercato è in discesa (-5,1%), passando da 184.500 a 175.000 €.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →
Altri Panamera:

Hai un Panamera PY100?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 175.000 € Giudica un annuncio