EDIZIONE #17

Fiart 38 Genius usata

Valutazione del
Motore · 11,6 m Anni 2005–2010 Affidabilità indicativa · 19 annunci ⓘ
Illustrazione di una Fiart 38 Genius illustrazione AI
Annunci analizzati 19 13 in vendita, 6 tolti
Online da 194 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 32% dal 7 aprile 2026
Costi fissi 14.300 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 143 e 165 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 13. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo atteso per il suo anno di costruzione. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

5 barche su 19 costano meno di 142.500 €, tutte del 2007 o precedenti.

Hai visto una 38 Genius in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+12% rispetto al prezzo tipico di 150.000 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con 19 annunci non si può stimare un valore preciso per ogni anno: usa le fasce di età come riferimento.

  • Anni ≤2006 · 8 annunci 144.500 €
  • Anni 2007–2008 · 7 annunci 150.000 €
  • Anni 2009+ · 4 annunci 167.500 €
Anni disponibili: 2005–2010.
Zona
Tirreno · 14 annunci 149.500 €
Adriatico · 4 annunci 154.500 €
In Adriatico ci sono solo 4 annunci: troppo pochi per dire che lì costa di più o di meno.

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. Il campione è troppo piccolo o disperso per tracciare un andamento affidabile.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 6 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 7 barche in vendita da più tempo.

135 mila
194 gg
145 mila
194 gg
145 mila
194 gg
149 mila
194 gg
160 mila
194 gg
164 mila
194 gg
165 mila
194 gg
oggi6 mesi
Bea12 barche sono online da più di 6 mesi, a 120 mila, 135 mila, 139 mila e altre €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.

Andamento dei prezzi richiesti

+6,7% in 8 settimane

Mediana settimanale dei prezzi degli annunci presenti sul mercato (27 settimane). Si muove quando entrano o escono barche e quando i venditori cambiano il prezzo.

Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

23.800 € all'annocirca 1.980 € al mese
Ormeggio6.500 €
Assicurazione3.000 €
Manutenzione4.800 €
Carburante9.500 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 6.500 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 43 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 12 marine3.100–3.900 €
  • Adriatico · 6 marine4.200–4.800 €
  • Tirreno · 17 marine6.700–9.000 €
  • Ionio · 8 marine4.800–10.600 €
Assicurazione · 3.000 €
Fascia 2.200–3.800 € (1,5%–2,5% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca 15-20 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 4.800 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima3.200 €
  • Antivegetativa · nostra stima1.600 €
Carburante · 9.500 €
Circa 95 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
3.500 €
Adriatico
4.500 €
Tirreno
8.100 €
Ionio
8.900 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Ionio risparmi 5.400 €/anno. In 10 anni: 54.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Sul mercato dell'usato, la Fiart 38 Genius (11,56 metri, motore) conta 19 annunci monitorati, concentrati tra Tirreno (14) e Adriatico (4). Per gli esemplari costruiti tra il 2005 e il 2010, la richiesta mediana si attesta sui 150.000 euro, con metà delle proposte comprese tra 142.500 e 164.500 euro. Il margine di trattativa stimato è del 7%, per un prezzo di circa 139.500 euro. La mediana è di 144.500 euro per le unità fino al 2006, 150.000 euro per il biennio 2007-2008 e 167.500 euro dal 2009 in poi; il campione non permette tuttavia di quantificare quanto valga ogni anno di costruzione in più.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Fiart 38 Genius usata?

Il prezzo mediano di una Fiart 38 Genius usata è 150.000 €. Metà degli annunci si colloca tra 142.500 € e 164.500 €, su un campione di 19 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Fiart 38 Genius?

Partendo dal prezzo mediano di 150.000 €, calcolato da dati reali di annunci rimossi, lo sconto medio è del 7%. Il prezzo trattabile stimato è circa 139.500 €.

Come varia il prezzo della Fiart 38 Genius per anno di costruzione?

Le barche costruite fino al 2006 hanno un prezzo mediano di 144.500 €, quelle dal 2009 in poi 167.500 €. Il campione è troppo piccolo o disperso per stimare un valore preciso per ogni anno.

Quanto costa mantenere una Fiart 38 Genius all'anno?

I costi fissi sono circa 14.300 € all'anno: ormeggio 6.500 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 3.000 €, manutenzione 4.800 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 9.500 € per 100 ore di moto all'anno.

Come sta andando il mercato della Fiart 38 Genius?

Nelle ultime 27 settimane la mediana degli annunci presenti sul mercato è in salita (+3,2%), passando da 155.000 a 160.000 €.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →

Hai un Fiart 38 Genius?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 150.000 € Giudica un annuncio