EDIZIONE #17

Quicksilver 905 Weekend usata

Valutazione del
Motore · 9,1 m Anni 2019–2024 Affidabilità indicativa · 9 annunci ⓘ
Illustrazione di una Quicksilver 905 Weekend illustrazione AI
Annunci analizzati 9 5 in vendita, 4 tolti
Online da 51 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 44% dal 6 aprile 2026
Costi fissi 9.500 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 115 e 140 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 5. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo atteso per il suo anno di costruzione. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

2 barche su 9 costano meno di 115.000 €, tutte del 2020 o precedenti.

Hai visto una 905 Weekend in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+6% rispetto al prezzo tipico di 135.000 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con 9 annunci non si può stimare un valore preciso per ogni anno: usa le fasce di età come riferimento.

  • Anni ≤2021 · 5 annunci 115.000 €
  • Anni 2023+ · 4 annunci 153.500 €
Anni disponibili: 2019–2024.
Zona
Tirreno · 3 annunci 119.000 €

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. Il campione è troppo piccolo o disperso per tracciare un andamento affidabile.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 4 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 5 barche in vendita da più tempo.

140 mila
195 gg
167 mila
195 gg
135 mila
51 gg
95 mila
4 gg
167 mila
1 gg
oggi6 mesi
BeaDue barche sono online da più di 6 mesi, a 140 mila e 167 mila €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.
Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

14.000 € all'annocirca 1.170 € al mese
Ormeggio4.300 €
Assicurazione2.000 €
Manutenzione3.200 €
Carburante4.500 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 4.300 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 41 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 12 marine2.200–3.000 €
  • Adriatico · 6 marine2.500–3.500 €
  • Ionio · 7 marine3.700–6.100 €
  • Tirreno · 16 marine5.000–7.100 €
Assicurazione · 2.000 €
Fascia 1.400–2.700 € (1,0%–2,0% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca ≤15 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 3.200 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima2.100 €
  • Antivegetativa · nostra stima1.100 €
Carburante · 4.500 €
Circa 45 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
2.600 €
Adriatico
2.800 €
Ionio
4.600 €
Tirreno
6.100 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Tirreno risparmi 3.500 €/anno. In 10 anni: 35.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Sul mercato dell’usato, la Quicksilver 905 Weekend è rappresentata da 9 annunci, con una presenza maggiore lungo le coste del Tirreno. Per questa imbarcazione a motore di 9,09 metri, la metà delle richieste si attesta tra 115.000 e 140.000 euro, con un prezzo mediano di 135.000 euro. In fase di trattativa, si può ipotizzare un prezzo finale di circa 131.000 euro. Il campione, basato su esemplari costruiti tra il 2019 e il 2024, evidenzia fasce distinte: le unità del 2021 o precedenti mostrano una mediana di 115.000 euro, mentre quelle dal 2023 in poi si attestano su una mediana di 153.500 euro. Trattandosi di cifre richieste ad aprile 2026, i dati non rappresentano i prezzi effettivi di vendita.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Quicksilver 905 Weekend usata?

Il prezzo mediano di una Quicksilver 905 Weekend usata è 135.000 €. Metà degli annunci si colloca tra 115.000 € e 140.000 €, su un campione di 9 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Quicksilver 905 Weekend?

Partendo dal prezzo mediano di 135.000 €, calcolato da dati reali di annunci rimossi, lo sconto medio è del 3%. Il prezzo trattabile stimato è circa 131.000 €.

Come varia il prezzo della Quicksilver 905 Weekend per anno di costruzione?

Le barche costruite fino al 2021 hanno un prezzo mediano di 115.000 €, quelle dal 2023 in poi 153.500 €. Il campione è troppo piccolo o disperso per stimare un valore preciso per ogni anno.

Quanto costa mantenere una Quicksilver 905 Weekend all'anno?

I costi fissi sono circa 9.500 € all'anno: ormeggio 4.300 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 2.000 €, manutenzione 3.200 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 4.500 € per 100 ore di moto all'anno.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →
Altri Quicksilver:

Hai un Quicksilver 905 Weekend?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 135.000 € Giudica un annuncio