EDIZIONE #17

Saver 870 WA usata

Valutazione del
Motore · 8,7 m Anni 2019–2026 Affidabilità indicativa · 11 annunci ⓘ
Illustrazione di una Saver 870 WA illustrazione AI
Annunci analizzati 11 5 in vendita, 6 tolti
Online da 95 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 55% dal 6 aprile 2026
Costi fissi 7.900 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 78 e 114 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 5. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo atteso per il suo anno di costruzione. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

2 barche su 11 costano meno di 78.000 €, tutte del 2026 o precedenti.

Hai visto una 870 WA in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+36% rispetto al prezzo tipico di 85.000 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con 11 annunci non si può stimare un valore preciso per ogni anno: usa le fasce di età come riferimento.

  • Anni ≤2024 · 5 annunci 85.000 €
  • Anni 2025+ · 5 annunci 109.000 €
Anni disponibili: 2019–2026.
Zona
Adriatico · 3 annunci 85.000 €
Ionio · 3 annunci 109.000 €
Tirreno · 3 annunci 78.000 €
In Adriatico ci sono solo 3 annunci: troppo pochi per dire che lì costa di più o di meno.

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. Il campione è troppo piccolo o disperso per tracciare un andamento affidabile.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 6 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 5 barche in vendita da più tempo.

85 mila
194 gg
78 mila
95 gg
78 mila
95 gg
119 mila
95 gg
109 mila
10 gg
oggi6 mesi
BeaUna barca è online da più di 6 mesi, a 85 mila €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.

Andamento dei prezzi richiesti

-1,9% in 8 settimane

Mediana settimanale dei prezzi degli annunci presenti sul mercato (27 settimane). Si muove quando entrano o escono barche e quando i venditori cambiano il prezzo.

Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

11.900 € all'annocirca 990 € al mese
Ormeggio3.600 €
Assicurazione1.300 €
Manutenzione3.000 €
Carburante4.000 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 3.600 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 40 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 12 marine1.900–2.500 €
  • Adriatico · 6 marine2.200–2.500 €
  • Ionio · 7 marine3.200–4.700 €
  • Tirreno · 15 marine4.000–5.800 €
Assicurazione · 1.300 €
Fascia 800–1.700 € (1,0%–2,0% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca ≤15 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 3.000 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima2.000 €
  • Antivegetativa · nostra stima1.000 €
Carburante · 4.000 €
Circa 40 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
2.200 €
Adriatico
2.400 €
Ionio
3.900 €
Tirreno
5.000 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Tirreno risparmi 2.800 €/anno. In 10 anni: 28.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Sul mercato dell'usato, la Saver 870 WA conta 11 annunci monitorati, distribuiti equamente tra Tirreno, Adriatico e Ionio. Per questa imbarcazione a motore da 8,7 metri, la metà delle richieste oscilla tra 78.000 e 114.000 euro, con un valore mediano di 85.000 euro. Guardando alle fasce d'età, gli esemplari prodotti fino al 2024 si attestano su una mediana di 85.000 euro, mentre per i modelli dal 2025 in poi la richiesta sale a una mediana di 109.000 euro. In banchina, i margini di trattativa stimati si aggirano sul 12%, con un prezzo finale intorno ai 75.000 euro. Queste cifre rappresentano i prezzi richiesti a partire da aprile 2026.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Saver 870 WA usata?

Il prezzo mediano di una Saver 870 WA usata è 85.000 €. Metà degli annunci si colloca tra 78.000 € e 114.000 €, su un campione di 11 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Saver 870 WA?

Partendo dal prezzo mediano di 85.000 €, calcolato da dati reali di annunci rimossi, lo sconto medio è del 12%. Il prezzo trattabile stimato è circa 75.000 €.

Come varia il prezzo della Saver 870 WA per anno di costruzione?

Le barche costruite fino al 2024 hanno un prezzo mediano di 85.000 €, quelle dal 2025 in poi 109.000 €. Il campione è troppo piccolo o disperso per stimare un valore preciso per ogni anno.

Quanto costa mantenere una Saver 870 WA all'anno?

I costi fissi sono circa 7.900 € all'anno: ormeggio 3.600 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 1.300 €, manutenzione 3.000 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 4.000 € per 100 ore di moto all'anno.

Come sta andando il mercato della Saver 870 WA?

Nelle ultime 27 settimane la mediana degli annunci presenti sul mercato è in discesa (-4,1%), passando da 85.000 a 81.500 €.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →
Altri Saver:

Hai un Saver 870 WA?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 85.000 € Giudica un annuncio