EDIZIONE #17

Sessa Marine C35 usata

Valutazione del
Motore · 10,6 m Anni 2005–2017 Affidabilità indicativa · 16 annunci ⓘ
Illustrazione di una Sessa Marine C35 illustrazione AI
Annunci analizzati 16 8 in vendita, 8 tolti
Online da 194 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 50% dal 6 aprile 2026
Costi fissi 11.700 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 93 e 143 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Attenzione: annunci di periodi molto distanti. 2005–2011: mediana 108.000 € (13 annunci) · 2017: mediana 150.000 € (3 annunci). Possono essere generazioni diverse vendute con lo stesso nome: il prezzo tipico le mescola, guarda il giudizio di ogni annuncio.

Mostrati 3 di 8. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo atteso per il suo anno di costruzione. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

4 barche su 16 costano meno di 93.000 €, tutte del 2007 o precedenti.

Hai visto una C35 in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+32% rispetto al prezzo tipico di 109.500 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con 16 annunci non si può stimare un valore preciso per ogni anno: usa le fasce di età come riferimento.

  • Anni ≤2006 · 7 annunci 105.000 €
  • Anni 2007 · 4 annunci 101.000 €
  • Anni 2011+ · 5 annunci 150.000 €
Anni disponibili: 2005–2017.
Zona
Tirreno · 11 annunci 115.000 €
Adriatico · 4 annunci 109.500 €
In Adriatico ci sono solo 4 annunci: troppo pochi per dire che lì costa di più o di meno.

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. Il campione è troppo piccolo o disperso per tracciare un andamento affidabile.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 8 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 7 barche in vendita da più tempo.

110 mila
195 gg
150 mila
195 gg
78 mila
194 gg
85 mila
194 gg
90 mila
194 gg
105 mila
194 gg
85 mila
87 gg
oggi6 mesi
Bea6 barche sono online da più di 6 mesi, a 78 mila, 85 mila, 90 mila e altre €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.
Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

19.700 € all'annocirca 1.640 € al mese
Ormeggio5.300 €
Assicurazione2.200 €
Manutenzione4.200 €
Carburante8.000 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 5.300 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 41 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 12 marine2.600–3.500 €
  • Adriatico · 6 marine3.200–4.200 €
  • Ionio · 7 marine3.900–8.700 €
  • Tirreno · 16 marine5.800–8.000 €
Assicurazione · 2.200 €
Fascia 1.600–2.700 € (1,5%–2,5% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca 15-20 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 4.200 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima2.800 €
  • Antivegetativa · nostra stima1.400 €
Carburante · 8.000 €
Circa 80 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
3.100 €
Adriatico
3.900 €
Ionio
6.200 €
Tirreno
7.200 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Tirreno risparmi 4.100 €/anno. In 10 anni: 41.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Chi cerca una Sessa Marine C35 usata, imbarcazione a motore da 10,6 metri, ha a disposizione 16 annunci monitorati, distribuiti principalmente tra Tirreno (11) e Adriatico (4). La generazione più numerosa, prodotta tra il 2005 e il 2011, presenta una richiesta mediana di 108.000 euro, mentre per i modelli del 2017 la cifra sale a 150.000 euro. Entrando nel dettaglio delle annate, le unità costruite fino al 2006 si attestano su una mediana di 105.000 euro, quelle del 2007 sui 101.000 euro, mentre dal 2011 in poi la richiesta mediana è di 150.000 euro. Si tratta di prezzi richiesti che fotografano le diverse fasce d'età della barca.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Sessa Marine C35 usata?

Con il nome Sessa Marine C35 si vendono generazioni diverse: le barche del 2005–2011 (13 annunci) costano tra 90.000 € e 110.000 €; le barche del 2017 (3 annunci) costano intorno a 150.000 €. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Sessa Marine C35?

Partendo dal prezzo mediano di 109.500 €, calcolato da dati reali di annunci rimossi, lo sconto medio è del 7%. Il prezzo trattabile stimato è circa 102.000 €.

Come varia il prezzo della Sessa Marine C35 per anno di costruzione?

Le barche costruite fino al 2006 hanno un prezzo mediano di 105.000 €, quelle dal 2011 in poi 150.000 €. Il campione è troppo piccolo o disperso per stimare un valore preciso per ogni anno.

Quanto costa mantenere una Sessa Marine C35 all'anno?

I costi fissi sono circa 11.700 € all'anno: ormeggio 5.300 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 2.200 €, manutenzione 4.200 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 8.000 € per 100 ore di moto all'anno.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →

Hai un Sessa Marine C35?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 109.500 € Giudica un annuncio