EDIZIONE #17

Tiara 3600 Open usata

Valutazione del
Motore · 11,9 m Anni 1989–2009 Affidabilità indicativa · 9 annunci ⓘ
Illustrazione di una Tiara 3600 Open illustrazione AI
Annunci analizzati 9 4 in vendita, 5 tolti
Online da 74 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 56% dal 6 aprile 2026
Costi fissi 15.200 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 115 e 185 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Attenzione: annunci di periodi molto distanti. 2004–2009: mediana 185.000 € (7 annunci) · 1989: mediana 69.500 € (2 annunci). Possono essere generazioni diverse vendute con lo stesso nome: il prezzo tipico le mescola, guarda il giudizio di ogni annuncio.

Mostrati 3 di 4. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo atteso per il suo anno di costruzione. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

2 barche su 9 costano meno di 115.000 €, tutte del 1989 o precedenti.

Hai visto una 3600 Open in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+11% rispetto al prezzo tipico di 170.000 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con 9 annunci non si può stimare un valore preciso per ogni anno: usa le fasce di età come riferimento.

  • Anni ≤2004 · 3 annunci 71.000 €
  • Anni 2005–2006 · 3 annunci 130.000 €
  • Anni 2007+ · 3 annunci 185.000 €
Anni disponibili: 1989–2009.
Zona
Tirreno · 7 annunci 185.000 €

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. Il campione è troppo piccolo o disperso per tracciare un andamento affidabile.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 5 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 4 barche in vendita da più tempo.

200 mila
195 gg
195 mila
117 gg
68 mila
31 gg
115 mila
17 gg
oggi6 mesi
BeaUna barca è online da più di 6 mesi, a 200 mila €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.
Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

25.200 € all'annocirca 2.100 € al mese
Ormeggio6.500 €
Assicurazione3.700 €
Manutenzione5.000 €
Carburante10.000 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 6.500 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 43 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 12 marine3.100–3.900 €
  • Adriatico · 6 marine4.200–4.800 €
  • Tirreno · 17 marine6.700–9.000 €
  • Ionio · 8 marine4.800–10.600 €
Assicurazione · 3.700 €
Fascia 2.800–4.600 € (1,5%–2,5% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca 15-20 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 5.000 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima3.400 €
  • Antivegetativa · nostra stima1.600 €
Carburante · 10.000 €
Circa 100 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
3.500 €
Adriatico
4.500 €
Tirreno
8.100 €
Ionio
8.900 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Ionio risparmi 5.400 €/anno. In 10 anni: 54.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Chi valuta l’acquisto di una Tiara 3600 Open, imbarcazione a motore da 11,9 metri, trova nove annunci monitorati ad aprile 2026, prevalentemente nel Tirreno. La generazione prodotta tra il 2004 e il 2009 è la più numerosa con sette unità e una mediana di 185.000 euro. Le richieste variano in base alla fascia di età: per gli scafi dal 2007 in poi la mediana è di 185.000 euro, mentre per il biennio 2005-2006 si attesta a 130.000 euro. La versione del 1989 conta invece due annunci con una mediana di 69.500 euro; in generale, per gli esemplari costruiti fino al 2004, la mediana è di 71.000 euro. Il campione non consente di quantificare il valore economico di ogni singolo anno di costruzione.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Tiara 3600 Open usata?

Con il nome Tiara 3600 Open si vendono generazioni diverse: le barche del 2004–2009 (7 annunci) costano tra 150.000 € e 190.000 €; le barche del 1989 (2 annunci) costano intorno a 69.500 €. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Tiara 3600 Open?

Partendo dal prezzo mediano di 170.000 €, calcolato da dati reali di annunci rimossi, lo sconto medio è del 3%. Il prezzo trattabile stimato è circa 165.000 €.

Come varia il prezzo della Tiara 3600 Open per anno di costruzione?

Le barche costruite fino al 2004 hanno un prezzo mediano di 71.000 €, quelle dal 2007 in poi 185.000 €. Il campione è troppo piccolo o disperso per stimare un valore preciso per ogni anno.

Quanto costa mantenere una Tiara 3600 Open all'anno?

I costi fissi sono circa 15.200 € all'anno: ormeggio 6.500 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 3.700 €, manutenzione 5.000 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 10.000 € per 100 ore di moto all'anno.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →
Altri Tiara:

Hai un Tiara 3600 Open?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 170.000 € Giudica un annuncio