EDIZIONE #17

Innovazioni e Progetti Mira 40 usata

Valutazione del
Motore · 12,4 m Anni 2000–2006 Affidabilità media · 21 annunci ⓘ
Illustrazione di una Innovazioni e Progetti Mira 40 illustrazione AI
Annunci analizzati 21 13 in vendita, 8 tolti
Online da 194 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 38% dal 6 aprile 2026
Costi fissi 16.200 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 110 e 129 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 13. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo atteso per il suo anno di costruzione. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

5 barche su 21 costano meno di 110.000 €, tutte del 2002 o precedenti.

Hai visto una Mira 40 in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+10% rispetto al prezzo tipico di 120.000 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Ogni anno di costruzione più recente vale circa 5.000 € in più.

  • Anni ≤2001 · 7 annunci 109.000 €
  • Anni 2002–2004 · 8 annunci 122.500 €
  • Anni 2005+ · 6 annunci 129.000 €
Anni disponibili: 2000–2006.
Zona
Tirreno · 10 annunci 125.000 €
Adriatico · 7 annunci 110.000 €
In Adriatico la mediana è più bassa del 12% rispetto a Tirreno. Parte della differenza può dipendere da anni e allestimenti delle barche in vendita.

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. La linea tratteggiata mostra l'andamento medio: circa 5.000 € in più per ogni anno più recente.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 8 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 7 barche in vendita da più tempo.

125 mila
195 gg
125 mila
195 gg
95 mila
194 gg
109 mila
194 gg
115 mila
194 gg
129 mila
194 gg
139 mila
194 gg
oggi6 mesi
Bea8 barche sono online da più di 6 mesi, a 95 mila, 109 mila, 110 mila e altre €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.

Andamento dei prezzi richiesti

-4% in 8 settimane

Mediana settimanale dei prezzi degli annunci presenti sul mercato (27 settimane). Si muove quando entrano o escono barche e quando i venditori cambiano il prezzo.

Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

27.200 € all'annocirca 2.270 € al mese
Ormeggio7.400 €
Assicurazione3.400 €
Manutenzione5.400 €
Carburante11.000 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 7.400 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 42 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 12 marine3.500–4.300 €
  • Adriatico · 6 marine4.800–5.300 €
  • Tirreno · 17 marine7.600–10.300 €
  • Ionio · 7 marine8.700–11.600 €
Assicurazione · 3.400 €
Fascia 2.400–4.200 € (2,0%–3,5% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca >20 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 5.400 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima3.700 €
  • Antivegetativa · nostra stima1.700 €
Carburante · 11.000 €
Circa 110 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
4.000 €
Adriatico
5.000 €
Tirreno
9.300 €
Ionio
10.700 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Ionio risparmi 6.700 €/anno. In 10 anni: 67.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Chi punta sulla Innovazioni e Progetti Mira 40, barca a motore di 12,39 metri, trova 21 annunci monitorati, concentrati tra Tirreno (10) e Adriatico (7). Per i modelli costruiti tra il 2000 e il 2006, la metà delle richieste oscilla tra 110.000 e 129.000 euro, con una mediana di 120.000 euro. In fase di banchina, il prezzo dopo la trattativa è stimabile intorno ai 116.500 euro. Nel confronto tra gli esemplari disponibili, ogni anno di costruzione più recente vale oggi circa 5.000 euro in più. Queste cifre riflettono le richieste rilevate ad aprile 2026.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Innovazioni e Progetti Mira 40 usata?

Il prezzo mediano di una Innovazioni e Progetti Mira 40 usata è 120.000 €. Metà degli annunci si colloca tra 110.000 € e 129.000 €, su un campione di 21 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Innovazioni e Progetti Mira 40?

Partendo dal prezzo mediano di 120.000 €, calcolato da dati reali di annunci rimossi, lo sconto medio è del 3%. Il prezzo trattabile stimato è circa 116.500 €.

Come varia il prezzo della Innovazioni e Progetti Mira 40 per anno di costruzione?

Ogni anno di costruzione più recente vale in media circa 5.000 € in più. Gli esemplari disponibili vanno dal 2000 al 2006.

In quale zona d'Italia costa meno una Innovazioni e Progetti Mira 40?

In Adriatico il prezzo mediano è 110.000 €, contro 125.000 € in Tirreno: il 12% in meno. Parte della differenza può dipendere da anni e allestimenti delle barche in vendita. Zone analizzate: Adriatico e Tirreno.

Quanto costa mantenere una Innovazioni e Progetti Mira 40 all'anno?

I costi fissi sono circa 16.200 € all'anno: ormeggio 7.400 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 3.400 €, manutenzione 5.400 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 11.000 € per 100 ore di moto all'anno.

Come sta andando il mercato della Innovazioni e Progetti Mira 40?

Nelle ultime 27 settimane la mediana degli annunci presenti sul mercato è in discesa (-4%), passando da 125.000 a 120.000 €.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →

Hai un Innovazioni e Progetti Mira 40?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 120.000 € Giudica un annuncio