EDIZIONE #17

Aicon 56 Fly usata

Valutazione del
Motore · 17,4 m Anni 2002–2018 Affidabilità indicativa · 9 annunci ⓘ
Illustrazione di una Aicon 56 Fly illustrazione AI
Annunci analizzati 9 5 in vendita, 4 tolti
Online da 36 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 44% dal 6 aprile 2026
Costi fissi 28.600 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 265 e 490 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Attenzione: annunci di periodi molto distanti. 2002–2004: mediana 265.000 € (5 annunci) · 2018: mediana 510.000 € (4 annunci). Possono essere generazioni diverse vendute con lo stesso nome: il prezzo tipico le mescola, guarda il giudizio di ogni annuncio.

Mostrati 3 di 5. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo atteso per il suo anno di costruzione. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

2 barche su 9 costano meno di 265.000 €, tutte del 2003 o precedenti.

Hai visto una 56 Fly in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+25% rispetto al prezzo tipico di 400.000 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con 9 annunci non si può stimare un valore preciso per ogni anno: usa le fasce di età come riferimento.

  • Anni ≤2003 · 4 annunci 257.500 €
  • Anni 2004+ · 5 annunci 490.000 €
Anni disponibili: 2002–2018.
Zona
Tirreno · 5 annunci 490.000 €
Adriatico · 3 annunci 265.000 €
In Adriatico ci sono solo 3 annunci: troppo pochi per dire che lì costa di più o di meno.

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. Il campione è troppo piccolo o disperso per tracciare un andamento affidabile.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 4 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 5 barche in vendita da più tempo.

265 mila
195 gg
240 mila
193 gg
400 mila
36 gg
250 mila
27 gg
265 mila
1 gg
oggi6 mesi
BeaDue barche sono online da più di 6 mesi, a 240 mila e 265 mila €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.
Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

46.600 € all'annocirca 3.880 € al mese
Ormeggio11.300 €
Assicurazione7.400 €
Manutenzione9.900 €
Carburante18.000 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 11.300 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 37 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 9 marine5.400–9.100 €
  • Adriatico · 6 marine7.300–8.700 €
  • Ionio · 6 marine11.000–14.600 €
  • Tirreno · 16 marine13.100–16.600 €
Assicurazione · 7.400 €
Fascia 5.300–9.300 € (2,0%–3,5% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca >20 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 9.900 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima7.200 €
  • Antivegetativa · nostra stima2.700 €
Carburante · 18.000 €
Circa 180 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
5.800 €
Adriatico
7.600 €
Ionio
14.000 €
Tirreno
14.700 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Tirreno risparmi 8.900 €/anno. In 10 anni: 89.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Chi valuta l’acquisto di una Aicon 56 Fly, motor yacht da 17,4 metri, trova oggi nove annunci monitorati, distribuiti principalmente tra Tirreno e Adriatico. Il mercato distingue chiaramente due generazioni: la serie più numerosa, prodotta tra il 2002 e il 2004, registra una mediana di 265.000 euro, mentre gli esemplari del 2018 si attestano su una mediana di 510.000 euro. Analizzando le fasce d’età, le imbarcazioni prodotte fino al 2003 mostrano una mediana di 257.500 euro, valore che sale a 490.000 euro per quelle dal 2004 in avanti. Si tratta di prezzi richiesti negli annunci rilevati ad aprile 2026 e non di cifre di transazione finale.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Aicon 56 Fly usata?

Con il nome Aicon 56 Fly si vendono generazioni diverse: le barche del 2002–2004 (5 annunci) costano tra 250.000 € e 265.000 €; le barche del 2018 (4 annunci) costano tra 490.000 € e 530.000 €. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Aicon 56 Fly?

Partendo dal prezzo mediano di 400.000 €, calcolato da dati reali di annunci rimossi, lo sconto medio è del 3%. Il prezzo trattabile stimato è circa 388.000 €.

Come varia il prezzo della Aicon 56 Fly per anno di costruzione?

Le barche costruite fino al 2003 hanno un prezzo mediano di 257.500 €, quelle dal 2004 in poi 490.000 €. Il campione è troppo piccolo o disperso per stimare un valore preciso per ogni anno.

Quanto costa mantenere una Aicon 56 Fly all'anno?

I costi fissi sono circa 28.600 € all'anno: ormeggio 11.300 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 7.400 €, manutenzione 9.900 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 18.000 € per 100 ore di moto all'anno.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →
Altri Aicon:

Hai un Aicon 56 Fly?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 400.000 € Giudica un annuncio