EDIZIONE #17

Aicon 56 usata

Valutazione del
Motore · 17,4 m Anni 2002–2008 Affidabilità indicativa · 12 annunci ⓘ
Illustrazione di una Aicon 56 illustrazione AI
Annunci analizzati 12 9 in vendita, 3 tolti
Online da 47 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 25% dal 6 aprile 2026
Costi fissi 29.700 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 274 e 331 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 9. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo atteso per il suo anno di costruzione. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

3 barche su 12 costano meno di 274.000 €, tutte del 2004 o precedenti.

Hai visto una 56 in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+11% rispetto al prezzo tipico di 305.000 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Ogni anno di costruzione più recente vale circa 14.500 € in più.

  • Anni ≤2002 · 4 annunci 290.000 €
  • Anni 2003–2006 · 5 annunci 280.000 €
  • Anni 2008+ · 3 annunci 360.000 €
Anni disponibili: 2002–2008.
Zona
Adriatico · 9 annunci 310.000 €
Tirreno · 3 annunci 255.000 €
In Tirreno ci sono solo 3 annunci: troppo pochi per dire che lì costa di più o di meno.

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. La linea tratteggiata mostra l'andamento medio: circa 14.500 € in più per ogni anno più recente.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 3 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 7 barche in vendita da più tempo.

310 mila
195 gg
255 mila
194 gg
350 mila
194 gg
390 mila
194 gg
325 mila
47 gg
310 mila
37 gg
255 mila
32 gg
oggi6 mesi
Bea4 barche sono online da più di 6 mesi, a 255 mila, 310 mila, 350 mila e altre €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.

Andamento dei prezzi richiesti

stabile in 8 settimane

Mediana settimanale dei prezzi degli annunci presenti sul mercato (27 settimane). Si muove quando entrano o escono barche e quando i venditori cambiano il prezzo.

Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

47.700 € all'annocirca 3.980 € al mese
Ormeggio11.300 €
Assicurazione8.500 €
Manutenzione9.900 €
Carburante18.000 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 11.300 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 37 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 9 marine5.400–9.100 €
  • Adriatico · 6 marine7.300–8.700 €
  • Ionio · 6 marine11.000–14.600 €
  • Tirreno · 16 marine13.100–16.600 €
Assicurazione · 8.500 €
Fascia 6.100–10.700 € (2,0%–3,5% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca >20 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 9.900 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima7.200 €
  • Antivegetativa · nostra stima2.700 €
Carburante · 18.000 €
Circa 180 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
5.800 €
Adriatico
7.600 €
Ionio
14.000 €
Tirreno
14.700 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Tirreno risparmi 8.900 €/anno. In 10 anni: 89.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Analizzando il mercato della Aicon 56, imbarcazione a motore da 17,4 metri, abbiamo monitorato 12 annunci concentrati soprattutto in Adriatico, con 9 unità, e nel Tirreno con 3. Per i modelli prodotti tra il 2002 e il 2008, i prezzi richiesti si attestano su una mediana di 305.000 euro, con la metà degli annunci compresa tra 274.000 e 331.000 euro. Nel confronto tra esemplari oggi in vendita, ogni anno di costruzione più recente vale circa 14.500 euro in più sulla richiesta. Considerando un margine di trattativa stimato del 7%, il prezzo d’acquisto stimato potrebbe aggirarsi intorno ai 283.500 euro.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Aicon 56 usata?

Il prezzo mediano di una Aicon 56 usata è 305.000 €. Metà degli annunci si colloca tra 274.000 € e 331.000 €, su un campione di 12 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Aicon 56?

Partendo dal prezzo mediano di 305.000 €, calcolato da dati reali di annunci rimossi, lo sconto medio è del 7%. Il prezzo trattabile stimato è circa 283.500 €.

Come varia il prezzo della Aicon 56 per anno di costruzione?

Ogni anno di costruzione più recente vale in media circa 14.500 € in più. Gli esemplari disponibili vanno dal 2002 al 2008.

Quanto costa mantenere una Aicon 56 all'anno?

I costi fissi sono circa 29.700 € all'anno: ormeggio 11.300 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 8.500 €, manutenzione 9.900 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 18.000 € per 100 ore di moto all'anno.

Come sta andando il mercato della Aicon 56?

Nelle ultime 27 settimane la mediana degli annunci presenti sul mercato è in discesa (-6,1%), passando da 330.000 a 310.000 €.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →

Hai un Aicon 56?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 305.000 € Giudica un annuncio