EDIZIONE #17

Carnevali 160 usata

Valutazione del
Motore · 16,1 m Anni 2005–2010 Affidabilità indicativa · 14 annunci ⓘ
Illustrazione di una Carnevali 160 illustrazione AI
Annunci analizzati 14 11 in vendita, 3 tolti
Online da 194 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 21% dal 6 aprile 2026
Costi fissi 24.600 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 276 e 324 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 11. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo atteso per il suo anno di costruzione. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

4 barche su 14 costano meno di 276.500 €, tutte del 2008 o precedenti.

Hai visto una 160 in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+14% rispetto al prezzo tipico di 290.000 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con 14 annunci non si può stimare un valore preciso per ogni anno: usa le fasce di età come riferimento.

  • Anni ≤2007 · 7 annunci 280.000 €
  • Anni 2008+ · 7 annunci 305.000 €
Anni disponibili: 2005–2010.
Zona
Tirreno · 12 annunci 290.000 €

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. Il campione è troppo piccolo o disperso per tracciare un andamento affidabile.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 3 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 7 barche in vendita da più tempo.

280 mila
195 gg
270 mila
194 gg
275 mila
194 gg
285 mila
194 gg
305 mila
194 gg
325 mila
194 gg
330 mila
194 gg
oggi6 mesi
Bea9 barche sono online da più di 6 mesi, a 270 mila, 275 mila, 280 mila e altre €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.

Andamento dei prezzi richiesti

stabile in 8 settimane

Mediana settimanale dei prezzi degli annunci presenti sul mercato (27 settimane). Si muove quando entrano o escono barche e quando i venditori cambiano il prezzo.

Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

39.600 € all'annocirca 3.300 € al mese
Ormeggio10.400 €
Assicurazione5.800 €
Manutenzione8.400 €
Carburante15.000 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 10.400 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 40 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 11 marine5.200–7.300 €
  • Adriatico · 6 marine6.700–7.500 €
  • Ionio · 6 marine10.100–14.200 €
  • Tirreno · 17 marine11.700–15.000 €
Assicurazione · 5.800 €
Fascia 4.400–7.200 € (1,5%–2,5% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca 15-20 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 8.400 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima6.000 €
  • Antivegetativa · nostra stima2.400 €
Carburante · 15.000 €
Circa 150 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
5.400 €
Adriatico
7.000 €
Ionio
13.700 €
Tirreno
13.700 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Tirreno risparmi 8.300 €/anno. In 10 anni: 83.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

La Carnevali 160, imbarcazione a motore di 16,06 metri, conta 14 annunci monitorati, concentrati per lo più nel Tirreno. Per le unità costruite tra il 2005 e il 2010, la metà delle richieste si attesta tra 276.000 e 324.000 euro, con un valore mediano di 290.000 euro. Considerando un margine di trattativa stimato del 3%, il prezzo scende a circa 281.500 euro. Le quotazioni variano in base al periodo costruttivo: gli esemplari fino al 2007 hanno una mediana di 280.000 euro, mentre quelli dal 2008 in poi si posizionano su 305.000 euro. Si tratta di prezzi richiesti rilevati ad aprile 2026.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Carnevali 160 usata?

Il prezzo mediano di una Carnevali 160 usata è 290.000 €. Metà degli annunci si colloca tra 276.000 € e 324.000 €, su un campione di 14 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Carnevali 160?

Partendo dal prezzo mediano di 290.000 €, calcolato da dati reali di annunci rimossi, lo sconto medio è del 3%. Il prezzo trattabile stimato è circa 281.500 €.

Come varia il prezzo della Carnevali 160 per anno di costruzione?

Le barche costruite fino al 2007 hanno un prezzo mediano di 280.000 €, quelle dal 2008 in poi 305.000 €. Il campione è troppo piccolo o disperso per stimare un valore preciso per ogni anno.

Quanto costa mantenere una Carnevali 160 all'anno?

I costi fissi sono circa 24.600 € all'anno: ormeggio 10.400 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 5.800 €, manutenzione 8.400 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 15.000 € per 100 ore di moto all'anno.

Come sta andando il mercato della Carnevali 160?

Nelle ultime 27 settimane la mediana degli annunci presenti sul mercato è in discesa (-1,6%), passando da 305.000 a 300.000 €.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →
Altri Carnevali:

Hai un Carnevali 160?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 290.000 € Giudica un annuncio