EDIZIONE #17

Axopar 37 Sun Top usata

Valutazione del
Motore · 11,5 m Anni 2019–2026 Affidabilità indicativa · 12 annunci ⓘ
Illustrazione di una Axopar 37 Sun Top illustrazione AI
Annunci analizzati 12 8 in vendita, 4 tolti
Online da 130 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 33% dal 7 aprile 2026
Costi fissi 16.200 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 289 e 350 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 8. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo atteso per il suo anno di costruzione. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

3 barche su 12 costano meno di 289.000 €, tutte del 2023 o precedenti.

Hai visto una 37 Sun Top in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+10% rispetto al prezzo tipico di 323.500 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Ogni anno di costruzione più recente vale circa 24.500 € in più.

  • Anni ≤2023 · 5 annunci 270.000 €
  • Anni 2024–2025 · 4 annunci 323.500 €
  • Anni 2026+ · 3 annunci 370.000 €
Anni disponibili: 2019–2026.
Zona
Tirreno · 5 annunci 300.000 €
Sardegna · 3 annunci 350.000 €
In Sardegna ci sono solo 3 annunci: troppo pochi per dire che lì costa di più o di meno.

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. La linea tratteggiata mostra l'andamento medio: circa 24.500 € in più per ogni anno più recente.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 4 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 7 barche in vendita da più tempo.

185 mila
194 gg
300 mila
193 gg
320 mila
153 gg
350 mila
140 gg
270 mila
120 gg
350 mila
59 gg
250 mila
23 gg
oggi6 mesi
BeaDue barche sono online da più di 6 mesi, a 185 mila e 300 mila €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.

Andamento dei prezzi richiesti

-7,3% in 8 settimane

Mediana settimanale dei prezzi degli annunci presenti sul mercato (21 settimane). Si muove quando entrano o escono barche e quando i venditori cambiano il prezzo.

Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

25.200 € all'annocirca 2.100 € al mese
Ormeggio6.500 €
Assicurazione4.900 €
Manutenzione4.800 €
Carburante9.000 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 6.500 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 43 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 12 marine3.100–3.900 €
  • Adriatico · 6 marine4.200–4.800 €
  • Tirreno · 17 marine6.700–9.000 €
  • Ionio · 8 marine4.800–10.600 €
Assicurazione · 4.900 €
Fascia 3.200–6.500 € (1,0%–2,0% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca ≤15 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 4.800 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima3.200 €
  • Antivegetativa · nostra stima1.600 €
Carburante · 9.000 €
Circa 90 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
3.500 €
Adriatico
4.500 €
Tirreno
8.100 €
Ionio
8.900 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Ionio risparmi 5.400 €/anno. In 10 anni: 54.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Chi cerca la Axopar 37 Sun Top ha a disposizione 12 annunci monitorati, concentrati soprattutto tra Tirreno e Sardegna. Per questa barca a motore da 11,5 metri, metà delle richieste oscilla tra 289.000 e 350.000 euro, con un valore mediano di 323.500 euro. Prevedendo un margine di trattativa del 3%, il prezzo finale stimato si attesta sui 314.000 euro. Guardando ai modelli costruiti tra il 2019 e il 2026, ogni anno di costruzione più recente vale circa 25.000 euro in più nel confronto tra gli esemplari oggi in vendita.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Axopar 37 Sun Top usata?

Il prezzo mediano di una Axopar 37 Sun Top usata è 323.500 €. Metà degli annunci si colloca tra 289.000 € e 350.000 €, su un campione di 12 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Axopar 37 Sun Top?

Partendo dal prezzo mediano di 323.500 €, calcolato da dati reali di annunci rimossi, lo sconto medio è del 3%. Il prezzo trattabile stimato è circa 314.000 €.

Come varia il prezzo della Axopar 37 Sun Top per anno di costruzione?

Ogni anno di costruzione più recente vale in media circa 24.500 € in più. Gli esemplari disponibili vanno dal 2019 al 2026.

Quanto costa mantenere una Axopar 37 Sun Top all'anno?

I costi fissi sono circa 16.200 € all'anno: ormeggio 6.500 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 4.900 €, manutenzione 4.800 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 9.000 € per 100 ore di moto all'anno.

Come sta andando il mercato della Axopar 37 Sun Top?

Nelle ultime 21 settimane la mediana degli annunci presenti sul mercato è in discesa (-6,2%), passando da 320.000 a 300.000 €.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →

Hai un Axopar 37 Sun Top?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 323.500 € Giudica un annuncio