EDIZIONE #17

Axopar 37 XC Cross Cabin usata

Valutazione del
Motore · 11,5 m Anni 2020–2025 Affidabilità indicativa · 10 annunci ⓘ
Illustrazione di una Axopar 37 XC Cross Cabin illustrazione AI
Annunci analizzati 10 5 in vendita, 5 tolti
Online da 17 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 50% dal 7 aprile 2026
Costi fissi 15.600 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 212 e 294 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 5. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo atteso per il suo anno di costruzione. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

3 barche su 10 costano meno di 211.500 €, tutte del 2022 o precedenti.

Hai visto una 37 XC Cross Cabin in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+4% rispetto al prezzo tipico di 289.000 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con 10 annunci non si può stimare un valore preciso per ogni anno: usa le fasce di età come riferimento.

  • Anni ≤2022 · 5 annunci 209.000 €
  • Anni 2023+ · 5 annunci 295.000 €
Anni disponibili: 2020–2025.
Zona
Tirreno · 4 annunci 289.500 €

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. Il campione è troppo piccolo o disperso per tracciare un andamento affidabile.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 5 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 5 barche in vendita da più tempo.

289 mila
194 gg
180 mila
102 gg
305 mila
17 gg
205 mila
16 gg
295 mila
15 gg
oggi6 mesi
BeaUna barca è online da più di 6 mesi, a 289 mila €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.
Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

24.600 € all'annocirca 2.050 € al mese
Ormeggio6.500 €
Assicurazione4.300 €
Manutenzione4.800 €
Carburante9.000 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 6.500 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 43 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 12 marine3.100–3.900 €
  • Adriatico · 6 marine4.200–4.800 €
  • Tirreno · 17 marine6.700–9.000 €
  • Ionio · 8 marine4.800–10.600 €
Assicurazione · 4.300 €
Fascia 2.900–5.800 € (1,0%–2,0% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca ≤15 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 4.800 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima3.200 €
  • Antivegetativa · nostra stima1.600 €
Carburante · 9.000 €
Circa 90 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
3.500 €
Adriatico
4.500 €
Tirreno
8.100 €
Ionio
8.900 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Ionio risparmi 5.400 €/anno. In 10 anni: 54.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Sul mercato dell'usato, la Axopar 37 XC Cross Cabin, imbarcazione a motore di 11,5 metri, conta dieci annunci monitorati, con una presenza maggiore nel Tirreno. Le richieste per i modelli prodotti tra il 2020 e il 2025 si concentrano per metà tra 211.500 e 294.000 euro, attestandosi su una mediana di 289.000 euro. Esaminando le fasce d'età, le unità costruite fino al 2022 mostrano una mediana di 209.000 euro, mentre quelle dal 2023 in poi presentano una mediana di 295.000 euro. Il margine di trattativa stimato è del 7%, con un prezzo finale ipotizzabile intorno ai 269.000 euro. I dati, rilevati ad aprile 2026, indicano i prezzi richiesti e non quelli di vendita.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Axopar 37 XC Cross Cabin usata?

Il prezzo mediano di una Axopar 37 XC Cross Cabin usata è 289.000 €. Metà degli annunci si colloca tra 211.500 € e 294.000 €, su un campione di 10 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Axopar 37 XC Cross Cabin?

Partendo dal prezzo mediano di 289.000 €, calcolato da dati reali di annunci rimossi, lo sconto medio è del 7%. Il prezzo trattabile stimato è circa 269.000 €.

Come varia il prezzo della Axopar 37 XC Cross Cabin per anno di costruzione?

Le barche costruite fino al 2022 hanno un prezzo mediano di 209.000 €, quelle dal 2023 in poi 295.000 €. Il campione è troppo piccolo o disperso per stimare un valore preciso per ogni anno.

Quanto costa mantenere una Axopar 37 XC Cross Cabin all'anno?

I costi fissi sono circa 15.600 € all'anno: ormeggio 6.500 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 4.300 €, manutenzione 4.800 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 9.000 € per 100 ore di moto all'anno.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →

Hai un Axopar 37 XC Cross Cabin?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 289.000 € Giudica un annuncio