EDIZIONE #17

Itama Forty usata

Valutazione del
Motore · 12,3 m Anni 2006–2010 Affidabilità indicativa · 13 annunci ⓘ
Illustrazione di una Itama Forty illustrazione AI
Annunci analizzati 13 11 in vendita, 2 tolti
Online da 100 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 15% dal 7 aprile 2026
Costi fissi 19.000 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 299 e 320 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 11. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo atteso per il suo anno di costruzione. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

2 barche su 13 costano meno di 299.000 €, tutte del 2008 o precedenti.

Hai visto una Forty in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+3% rispetto al prezzo tipico di 315.000 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con 13 annunci non si può stimare un valore preciso per ogni anno: usa le fasce di età come riferimento.

  • Anni ≤2007 · 7 annunci 315.000 €
  • Anni 2008 · 3 annunci 299.000 €
  • Anni 2009+ · 3 annunci 330.000 €
Anni disponibili: 2006–2010.
Zona
Tirreno · 9 annunci 320.000 €

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. Il campione è troppo piccolo o disperso per tracciare un andamento affidabile.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 2 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 7 barche in vendita da più tempo.

310 mila
194 gg
320 mila
194 gg
328 mila
194 gg
295 mila
193 gg
299 mila
128 gg
375 mila
100 gg
320 mila
69 gg
oggi6 mesi
Bea4 barche sono online da più di 6 mesi, a 295 mila, 310 mila, 320 mila e altre €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.

Andamento dei prezzi richiesti

stabile in 8 settimane

Mediana settimanale dei prezzi degli annunci presenti sul mercato (27 settimane). Si muove quando entrano o escono barche e quando i venditori cambiano il prezzo.

Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

29.500 € all'annocirca 2.460 € al mese
Ormeggio7.400 €
Assicurazione6.300 €
Manutenzione5.300 €
Carburante10.500 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 7.400 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 42 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 12 marine3.500–4.300 €
  • Adriatico · 6 marine4.800–5.300 €
  • Tirreno · 17 marine7.600–10.300 €
  • Ionio · 7 marine8.700–11.600 €
Assicurazione · 6.300 €
Fascia 4.700–7.900 € (1,5%–2,5% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca 15-20 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 5.300 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima3.600 €
  • Antivegetativa · nostra stima1.700 €
Carburante · 10.500 €
Circa 105 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
4.000 €
Adriatico
5.000 €
Tirreno
9.300 €
Ionio
10.700 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Ionio risparmi 6.700 €/anno. In 10 anni: 67.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Per chi cerca la Itama Forty di seconda mano, la disponibilità attuale conta 13 annunci monitorati, localizzati soprattutto nel Tirreno. Questa imbarcazione a motore da 12,25 metri presenta prezzi richiesti che, nella metà dei casi, oscillano tra 299.000 e 320.000 euro, con un valore mediano di 315.000 euro. In fase di acquisto è possibile ipotizzare un margine di trattativa del 7%, con una spesa finale stimata intorno ai 293.000 euro. Le unità analizzate risalgono agli anni di costruzione 2006-2010: la mediana è di 315.000 euro per quelle prodotte fino al 2007, 299.000 euro per gli esemplari del 2008 e si attesta a 330.000 euro per i modelli dal 2009 in avanti.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Itama Forty usata?

Il prezzo mediano di una Itama Forty usata è 315.000 €. Metà degli annunci si colloca tra 299.000 € e 320.000 €, su un campione di 13 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Itama Forty?

Partendo dal prezzo mediano di 315.000 €, calcolato da dati reali di annunci rimossi, lo sconto medio è del 7%. Il prezzo trattabile stimato è circa 293.000 €.

Come varia il prezzo della Itama Forty per anno di costruzione?

Le barche costruite fino al 2007 hanno un prezzo mediano di 315.000 €, quelle dal 2009 in poi 330.000 €. Il campione è troppo piccolo o disperso per stimare un valore preciso per ogni anno.

Quanto costa mantenere una Itama Forty all'anno?

I costi fissi sono circa 19.000 € all'anno: ormeggio 7.400 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 6.300 €, manutenzione 5.300 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 10.500 € per 100 ore di moto all'anno.

Come sta andando il mercato della Itama Forty?

Nelle ultime 27 settimane la mediana degli annunci presenti sul mercato è in salita (+2,4%), passando da 312.500 a 320.000 €.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →

Hai un Itama Forty?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 315.000 € Giudica un annuncio