EDIZIONE #17

Baia Flash 48 usata

Valutazione del
Motore · 14,7 m Anni 1999–2007 Affidabilità indicativa · 15 annunci ⓘ
Illustrazione di una Baia Flash 48 illustrazione AI
Annunci analizzati 15 7 in vendita, 8 tolti
Online da 186 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 53% dal 6 aprile 2026
Costi fissi 22.300 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 190 e 270 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 7. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo atteso per il suo anno di costruzione. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

4 barche su 15 costano meno di 190.000 €, tutte del 2000 o precedenti.

Hai visto una Flash 48 in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+25% rispetto al prezzo tipico di 220.000 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Ogni anno di costruzione più recente vale circa 15.000 € in più.

  • Anni ≤2001 · 5 annunci 175.000 €
  • Anni 2002–2004 · 7 annunci 220.000 €
  • Anni 2006+ · 3 annunci 310.000 €
Anni disponibili: 1999–2007.
Zona
Tirreno · 9 annunci 199.000 €

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. La linea tratteggiata mostra l'andamento medio: circa 15.000 € in più per ogni anno più recente.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 8 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 7 barche in vendita da più tempo.

265 mila
195 gg
220 mila
194 gg
195 mila
193 gg
310 mila
186 gg
185 mila
159 gg
275 mila
47 gg
275 mila
37 gg
oggi6 mesi
Bea4 barche sono online da più di 6 mesi, a 195 mila, 220 mila, 265 mila e altre €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.

Andamento dei prezzi richiesti

+20,5% in 8 settimane

Mediana settimanale dei prezzi degli annunci presenti sul mercato (27 settimane). Si muove quando entrano o escono barche e quando i venditori cambiano il prezzo.

Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

35.800 € all'annocirca 2.980 € al mese
Ormeggio8.700 €
Assicurazione6.200 €
Manutenzione7.400 €
Carburante13.500 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 8.700 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 41 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 12 marine4.400–5.500 €
  • Adriatico · 6 marine5.800–6.300 €
  • Tirreno · 17 marine9.700–12.500 €
  • Ionio · 6 marine8.800–11.900 €
Assicurazione · 6.200 €
Fascia 4.400–7.700 € (2,0%–3,5% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca >20 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 7.400 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima5.200 €
  • Antivegetativa · nostra stima2.200 €
Carburante · 13.500 €
Circa 135 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
4.700 €
Adriatico
6.000 €
Tirreno
11.500 €
Ionio
11.600 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Ionio risparmi 6.900 €/anno. In 10 anni: 69.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Monitorando il mercato della Baia Flash 48, si contano 15 annunci, di cui 9 localizzati nel Tirreno. Per questa imbarcazione a motore da 14,7 metri, la metà delle richieste si attesta tra 190.000 e 270.000 euro, con un valore mediano di 220.000 euro. Gli esemplari monitorati sono stati costruiti tra il 1999 e il 2007: nel confronto tra barche di età diversa, ogni anno di costruzione più recente vale oggi circa 15.000 euro in più. Considerando un margine di trattativa stimato del 3%, il prezzo si posiziona intorno ai 213.500 euro, basandosi sulle richieste rilevate ad aprile 2026.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Baia Flash 48 usata?

Il prezzo mediano di una Baia Flash 48 usata è 220.000 €. Metà degli annunci si colloca tra 190.000 € e 270.000 €, su un campione di 15 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Baia Flash 48?

Partendo dal prezzo mediano di 220.000 €, calcolato da dati reali di annunci rimossi, lo sconto medio è del 3%. Il prezzo trattabile stimato è circa 213.500 €.

Come varia il prezzo della Baia Flash 48 per anno di costruzione?

Ogni anno di costruzione più recente vale in media circa 15.000 € in più. Gli esemplari disponibili vanno dal 1999 al 2007.

Quanto costa mantenere una Baia Flash 48 all'anno?

I costi fissi sono circa 22.300 € all'anno: ormeggio 8.700 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 6.200 €, manutenzione 7.400 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 13.500 € per 100 ore di moto all'anno.

Come sta andando il mercato della Baia Flash 48?

Nelle ultime 27 settimane la mediana degli annunci presenti sul mercato è in salita (+27,7%), passando da 207.500 a 265.000 €.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →
Altri Baia:

Hai un Baia Flash 48?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 220.000 € Giudica un annuncio