EDIZIONE #17

Raffaelli Maestrale 52 usata

Valutazione del
Motore · 15,8 m Anni 1995–2008 Affidabilità indicativa · 17 annunci ⓘ
Illustrazione di una Raffaelli Maestrale 52 illustrazione AI
Annunci analizzati 17 8 in vendita, 9 tolti
Online da 193 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 53% dal 6 aprile 2026
Costi fissi 23.600 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 190 e 235 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 8. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo atteso per il suo anno di costruzione. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

4 barche su 17 costano meno di 190.000 €, tutte del 1999 o precedenti.

Hai visto una Maestrale 52 in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+20% rispetto al prezzo tipico di 200.000 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con 17 annunci non si può stimare un valore preciso per ogni anno: usa le fasce di età come riferimento.

  • Anni ≤1998 · 8 annunci 200.000 €
  • Anni 1999–2001 · 5 annunci 195.000 €
  • Anni 2004+ · 4 annunci 257.500 €
Anni disponibili: 1995–2008.
Zona
Tirreno · 11 annunci 200.000 €
Adriatico · 5 annunci 220.000 €
In Tirreno la mediana è più bassa del 9% rispetto a Adriatico. Parte della differenza può dipendere da anni e allestimenti delle barche in vendita.

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. Il campione è troppo piccolo o disperso per tracciare un andamento affidabile.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 9 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 7 barche in vendita da più tempo.

169 mila
195 gg
160 mila
194 gg
200 mila
194 gg
275 mila
194 gg
235 mila
193 gg
225 mila
185 gg
180 mila
161 gg
oggi6 mesi
Bea6 barche sono online da più di 6 mesi, a 160 mila, 169 mila, 200 mila e altre €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.

Andamento dei prezzi richiesti

+3,8% in 8 settimane

Mediana settimanale dei prezzi degli annunci presenti sul mercato (27 settimane). Si muove quando entrano o escono barche e quando i venditori cambiano il prezzo.

Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

38.600 € all'annocirca 3.220 € al mese
Ormeggio9.700 €
Assicurazione5.600 €
Manutenzione8.300 €
Carburante15.000 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 9.700 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 40 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 11 marine4.700–6.200 €
  • Adriatico · 6 marine6.100–6.800 €
  • Ionio · 6 marine9.300–13.000 €
  • Tirreno · 17 marine10.600–13.600 €
Assicurazione · 5.600 €
Fascia 4.000–7.000 € (2,0%–3,5% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca >20 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 8.300 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima5.900 €
  • Antivegetativa · nostra stima2.400 €
Carburante · 15.000 €
Circa 150 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
5.000 €
Adriatico
6.500 €
Ionio
12.300 €
Tirreno
12.800 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Tirreno risparmi 7.800 €/anno. In 10 anni: 78.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Per chi valuta l’acquisto della Raffaelli Maestrale 52, motor yacht di 15,83 metri, il mercato offre 17 annunci monitorati, concentrati tra Tirreno (11) e Adriatico (5). Le richieste oscillano per metà tra 190.000 e 235.000 euro, con una mediana di 200.000 euro; il prezzo finale stimato, considerando un margine di trattativa del 7%, si attesta sui 186.000 euro. Le unità censite, costruite tra il 1995 e il 2008, mostrano prezzi richiesti differenti per fasce d’età: la mediana è di 200.000 euro per le barche fino al 1998, di 195.000 euro tra il 1999 e il 2001 e di 257.500 euro per i modelli dal 2004 in poi.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Raffaelli Maestrale 52 usata?

Il prezzo mediano di una Raffaelli Maestrale 52 usata è 200.000 €. Metà degli annunci si colloca tra 190.000 € e 235.000 €, su un campione di 17 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Raffaelli Maestrale 52?

Partendo dal prezzo mediano di 200.000 €, calcolato da dati reali di annunci rimossi, lo sconto medio è del 7%. Il prezzo trattabile stimato è circa 186.000 €.

Come varia il prezzo della Raffaelli Maestrale 52 per anno di costruzione?

Le barche costruite fino al 1998 hanno un prezzo mediano di 200.000 €, quelle dal 2004 in poi 257.500 €. Il campione è troppo piccolo o disperso per stimare un valore preciso per ogni anno.

In quale zona d'Italia costa meno una Raffaelli Maestrale 52?

In Tirreno il prezzo mediano è 200.000 €, contro 220.000 € in Adriatico: il 9% in meno. Parte della differenza può dipendere da anni e allestimenti delle barche in vendita. Zone analizzate: Tirreno e Adriatico.

Quanto costa mantenere una Raffaelli Maestrale 52 all'anno?

I costi fissi sono circa 23.600 € all'anno: ormeggio 9.700 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 5.600 €, manutenzione 8.300 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 15.000 € per 100 ore di moto all'anno.

Come sta andando il mercato della Raffaelli Maestrale 52?

Nelle ultime 27 settimane la mediana degli annunci presenti sul mercato è in salita (+3,8%), passando da 200.000 a 207.500 €.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →

Hai un Raffaelli Maestrale 52?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 200.000 € Giudica un annuncio