EDIZIONE #17

Dufour 360 Grand Large usata

Valutazione del
Vela · 10 m Anni 2018–2021 Affidabilità indicativa · 10 annunci ⓘ
Illustrazione di una Dufour 360 Grand Large illustrazione AI
Annunci analizzati 10 3 in vendita, 7 tolti
Online da 19 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 70% dal 6 aprile 2026
Costi fissi 8.300 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 122 e 136 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 3. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo tipico del modello. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

3 barche su 10 costano meno di 122.000 €, tutte del 2021 o precedenti.

Hai visto una 360 Grand Large in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+6% rispetto al prezzo tipico di 131.000 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con questi annunci non si può stimare quanto valga un anno in più: il prezzo dipende soprattutto da condizioni e dotazioni.

Anni disponibili: 2018–2021.
Zona
Tirreno · 7 annunci 134.000 €

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. Il campione è troppo piccolo o disperso per tracciare un andamento affidabile.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 7 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 3 barche in vendita da più tempo.

120 mila
194 gg
128 mila
19 gg
134 mila
19 gg
oggi6 mesi
BeaUna barca è online da più di 6 mesi, a 120 mila €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.

Andamento dei prezzi richiesti

+5,3% in 8 settimane

Mediana settimanale dei prezzi degli annunci presenti sul mercato (14 settimane). Si muove quando entrano o escono barche e quando i venditori cambiano il prezzo.

Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

8.300 € all'annocirca 690 € al mese
Ormeggio4.300 €
Assicurazione1.600 €
Manutenzione2.400 €

Il carburante non è nel conto: a vela il motore ausiliario consuma poco, qualche ora l'anno per entrare e uscire dal porto.

Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 4.300 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 41 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 12 marine2.200–3.000 €
  • Adriatico · 6 marine2.500–3.500 €
  • Ionio · 7 marine3.700–6.100 €
  • Tirreno · 16 marine5.000–7.100 €
Assicurazione · 1.600 €
Fascia 1.000–2.400 € (0,8%–1,8% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca ≤15 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 2.400 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima1.100 €
  • Antivegetativa · nostra stima1.300 €

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria, e vele e sartiame da rifare ogni 8-10 anni.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
2.600 €
Adriatico
2.800 €
Ionio
4.600 €
Tirreno
6.100 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Tirreno risparmi 3.500 €/anno. In 10 anni: 35.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Sul mercato dell’usato la Dufour 360 Grand Large conta dieci annunci monitorati, distribuiti prevalentemente nel Tirreno dove si trovano sette unità. Per questa imbarcazione a vela di 9,98 metri, costruita tra il 2018 e il 2021, la metà delle richieste si attesta tra 122.000 e 136.000 euro, con un valore mediano di 131.000 euro. Chi approccia l’acquisto deve considerare il margine di trattativa: il prezzo stimato scende infatti a circa 115.000 euro, con un ribasso del 12% rispetto alle richieste iniziali. Data la dimensione del campione, non è possibile quantificare quanto l'anno di costruzione influisca sulla quotazione finale.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Dufour 360 Grand Large usata?

Il prezzo mediano di una Dufour 360 Grand Large usata è 131.000 €. Metà degli annunci si colloca tra 122.000 € e 136.000 €, su un campione di 10 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Dufour 360 Grand Large?

Partendo dal prezzo mediano di 130.750 €, calcolato da dati reali di annunci rimossi, lo sconto medio è del 12%. Il prezzo trattabile stimato è circa 115.000 €.

Come varia il prezzo della Dufour 360 Grand Large per anno di costruzione?

Con questi annunci non si può stimare quanto valga ogni anno di costruzione: il prezzo dipende soprattutto da condizioni e dotazioni. Fascia disponibile: 2018-2021.

Quanto costa mantenere una Dufour 360 Grand Large all'anno?

I costi fissi sono circa 8.300 € all'anno: ormeggio 4.300 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 1.600 €, manutenzione 2.400 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa).

Come sta andando il mercato della Dufour 360 Grand Large?

Nelle ultime 14 settimane la mediana degli annunci presenti sul mercato è in salita (+5,3%), passando da 127.000 a 134.000 €.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →

Hai un Dufour 360 Grand Large?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 130.750 € Giudica un annuncio