EDIZIONE #17

Beneteau Oceanis 38.1 usata

Valutazione del
Vela · 11,5 m Anni 1996–2021 Affidabilità indicativa · 10 annunci ⓘ
Illustrazione di una Beneteau Oceanis 38.1 illustrazione AI
Annunci analizzati 10 7 in vendita, 3 tolti
Online da 194 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 30% dal 6 aprile 2026
Costi fissi 11.200 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 122 e 164 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Attenzione: annunci di periodi molto distanti. 2017–2021: mediana 149.500 € (8 annunci) · 1996–1998: mediana 62.000 € (2 annunci). Possono essere generazioni diverse vendute con lo stesso nome: il prezzo tipico le mescola, guarda il giudizio di ogni annuncio.

Mostrati 3 di 7. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo atteso per il suo anno di costruzione. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

3 barche su 10 costano meno di 122.500 €, tutte del 2017 o precedenti.

Hai visto una Oceanis 38.1 in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+22% rispetto al prezzo tipico di 137.000 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con 10 annunci non si può stimare un valore preciso per ogni anno: usa le fasce di età come riferimento.

  • Anni ≤2017 · 6 annunci 127.000 €
  • Anni 2019+ · 4 annunci 152.500 €
Anni disponibili: 1996–2021.
Zona
Tirreno · 7 annunci 134.000 €

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. Il campione è troppo piccolo o disperso per tracciare un andamento affidabile.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 3 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 7 barche in vendita da più tempo.

165 mila
195 gg
59 mila
194 gg
65 mila
194 gg
129 mila
194 gg
134 mila
194 gg
120 mila
166 gg
159 mila
12 gg
oggi6 mesi
Bea5 barche sono online da più di 6 mesi, a 59 mila, 65 mila, 129 mila e altre €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.
Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

11.200 € all'annocirca 930 € al mese
Ormeggio6.500 €
Assicurazione1.800 €
Manutenzione2.900 €

Il carburante non è nel conto: a vela il motore ausiliario consuma poco, qualche ora l'anno per entrare e uscire dal porto.

Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 6.500 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 43 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 12 marine3.100–3.900 €
  • Adriatico · 6 marine4.200–4.800 €
  • Tirreno · 17 marine6.700–9.000 €
  • Ionio · 8 marine4.800–10.600 €
Assicurazione · 1.800 €
Fascia 1.200–2.700 € (0,8%–1,8% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca ≤15 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 2.900 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima1.300 €
  • Antivegetativa · nostra stima1.600 €

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria, e vele e sartiame da rifare ogni 8-10 anni.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
3.500 €
Adriatico
4.500 €
Tirreno
8.100 €
Ionio
8.900 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Ionio risparmi 5.400 €/anno. In 10 anni: 54.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Chi punta a una Beneteau Oceanis 38.1 usata trova attualmente dieci annunci monitorati, di cui sette concentrati nel Tirreno. Per questa imbarcazione a vela di 11,49 metri bisogna distinguere tra le diverse generazioni: la serie prodotta tra il 2017 e il 2021 è la più presente con otto unità e una richiesta mediana di 149.500 euro, mentre per i modelli degli anni 1996–1998 la mediana si attesta sui 62.000 euro. Analizzando le fasce d’età, le unità costruite fino al 2017 registrano una mediana di 127.000 euro, che sale a 152.500 euro per gli esemplari dal 2019 in poi. I prezzi sono riferiti alle richieste rilevate ad aprile 2026.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Beneteau Oceanis 38.1 usata?

Con il nome Beneteau Oceanis 38.1 si vendono generazioni diverse: le barche del 2017–2021 (8 annunci) costano tra 133.000 € e 166.000 €; le barche del 1996–1998 (2 annunci) costano intorno a 62.000 €. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Beneteau Oceanis 38.1?

Partendo dal prezzo mediano di 137.000 €, calcolato da dati reali di annunci rimossi, lo sconto medio è del 7%. Il prezzo trattabile stimato è circa 127.500 €.

Come varia il prezzo della Beneteau Oceanis 38.1 per anno di costruzione?

Le barche costruite fino al 2017 hanno un prezzo mediano di 127.000 €, quelle dal 2019 in poi 152.500 €. Il campione è troppo piccolo o disperso per stimare un valore preciso per ogni anno.

Quanto costa mantenere una Beneteau Oceanis 38.1 all'anno?

I costi fissi sono circa 11.200 € all'anno: ormeggio 6.500 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 1.800 €, manutenzione 2.900 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa).

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →

Hai un Beneteau Oceanis 38.1?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 137.000 € Giudica un annuncio