Beneteau OCEANIS 45 Usata
Valutazione di mercato Italia —
Una Beneteau OCEANIS 45 usata costa tra 180.000 € e 220.000 € (prezzo mediano 190.000 €). Analisi basata su 13 annunci da broker professionali italiani. Il prezzo trattabile stimato è 176.700 € (−7%). Aggiornato al 22 luglio 2026.
Beneteau OCEANIS 45
2014–2019
Foto in arrivo
Analisi di mercato
L’Oceanis 45 si conferma un assegno circolare per chi cerca crociere comode. Monitorando 13 annunci, principalmente concentrati nel Tirreno, emerge un mercato con quotazioni che oscillano tra 180.000 e 220.000 euro. Per i modelli varati tra il 2014 e il 2019 la mediana si attesta sui 190.000 euro, ma la particolarità è la tenuta del valore: il prezzo dipende più dallo stato di manutenzione che dall'anno di costruzione. In banchina la trattativa è la norma: i broker concedono mediamente un margine del 7%, permettendo di chiudere l'acquisto intorno ai 176.700 euro. È una scelta solida per un 13 metri e mezzo che non passa mai di moda.
01 — Acquisto
Quanto si paga?
Prezzo di mercato, trattativa e distribuzione degli annunci.
Distribuzione prezzi
Ogni punto è un annuncio. La fascia arancione evidenzia la metà centrale dei prezzi.
3 barche su 13 costano meno di 180.000 € — tutte del 2018 o precedenti.
02 — Scelta dell'esemplare
Quale anno e quale zona?
Come l'anno di costruzione e la zona geografica influenzano il prezzo.
Prezzo per anno di costruzione
Ogni punto è un annuncio. La linea tratteggiata mostra come il prezzo cresce con gli anni più recenti (+€7K/anno).
Tutti gli esemplari disponibili sono del periodo 2014–2019. All'interno di questa fascia il prezzo cresce mediamente di €7K per ogni anno più recente.
Prezzi per zona
Fascia tipica di mercato per zona geografica
Tirreno
9 ann.
03 — Costo di possesso
Quanto mi costa tenerla?
Stima annuale per navigazione costiera italiana — ormeggio, assicurazione, manutenzione.
Costo annuale stimato
13.300 €Barca a vela 13.53m · stima per navigazione costiera italiana
8.100 €
2.300 €
2.900 €
Ormeggio: media pesata da marina_berth_rates (dati reali, vedi dettaglio per zona sotto). Assicurazione: stima — Stima per navigazione costiera entro 12M, barca ≤15 anni, RC + corpi, uso privato. Manutenzione: stima al 2% del valore. Non include carburante, rimessaggio invernale o tasse portuali occasionali.
Confronta il costo di ormeggio per zona
Ormeggio per zona — barca 13.53m
Tariffe annuali mediane 2026, da 55 marine monitorate
Sardegna
Adriatico
Tirreno
Ionio
La fascia mostra la variazione tipica tra le marine di quella zona. «Tirreno» = costa continentale · «Sardegna» = marine dell'isola.
Ormeggiando in Sardegna invece che in Ionio risparmi 7.527 €/anno. In 10 anni: 75.270 €.
Mercato monitorato: broker professionali
I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.
Domande frequenti
Quanto costa una Beneteau OCEANIS 45 usata?
Il prezzo mediano di una Beneteau OCEANIS 45 usata è 190.000 EUR. Il 50% degli annunci si colloca tra 180.000 e 220.000 EUR, su un campione di 13 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 22 luglio 2026.
Qual è il prezzo trattabile di una Beneteau OCEANIS 45?
Partendo dal prezzo mediano di 190.000 EUR, calcolato da dati reali di annunci rimossi, lo sconto medio è del 7.0%. Il prezzo trattabile stimato è circa 176.700 EUR.
Come varia il prezzo della Beneteau OCEANIS 45 per anno di costruzione?
Ogni anno di costruzione più recente vale in media +7K EUR sul prezzo finale. Gli esemplari disponibili vanno dal 2014 al 2019.
Quanto costa mantenere una Beneteau OCEANIS 45 all'anno?
Il costo annuale stimato è circa 14.200 EUR: ormeggio 8.100 EUR (media da 42 marine reali), assicurazione 2.300 EUR, manutenzione 3.800 EUR.
Confronta modelli simili
Stessa fascia di lunghezza e prezzo — vedi come si posiziona sul mercato.
Hai un Beneteau OCEANIS 45?
Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.
Stima il valore della tua barca →