EDIZIONE #17

Beneteau Oceanis 45 usata

Valutazione del
Vela · 13,7 m Anni 2014–2019 Affidabilità indicativa · 15 annunci ⓘ
Illustrazione di una Beneteau Oceanis 45 illustrazione AI
Annunci analizzati 15 9 in vendita, 6 tolti
Online da 194 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 40% dal 6 aprile 2026
Costi fissi 14.200 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 180 e 239 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 9. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo tipico del modello. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

3 barche su 15 costano meno di 180.000 €, tutte del 2018 o precedenti.

Hai visto una Oceanis 45 in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+23% rispetto al prezzo tipico di 199.000 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con questi annunci non si può stimare quanto valga un anno in più: il prezzo dipende soprattutto da condizioni e dotazioni.

Anni disponibili: 2014–2019.
Zona
Tirreno · 10 annunci 187.500 €

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. Il campione è troppo piccolo o disperso per tracciare un andamento affidabile.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 6 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 7 barche in vendita da più tempo.

185 mila
195 gg
199 mila
195 gg
170 mila
194 gg
175 mila
194 gg
180 mila
194 gg
160 mila
193 gg
190 mila
151 gg
oggi6 mesi
Bea6 barche sono online da più di 6 mesi, a 160 mila, 170 mila, 175 mila e altre €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.

Andamento dei prezzi richiesti

+1,4% in 8 settimane

Mediana settimanale dei prezzi degli annunci presenti sul mercato (27 settimane). Si muove quando entrano o escono barche e quando i venditori cambiano il prezzo.

Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

14.200 € all'annocirca 1.180 € al mese
Ormeggio8.100 €
Assicurazione2.400 €
Manutenzione3.700 €

Il carburante non è nel conto: a vela il motore ausiliario consuma poco, qualche ora l'anno per entrare e uscire dal porto.

Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 8.100 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 42 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 12 marine4.000–4.800 €
  • Adriatico · 6 marine5.300–5.900 €
  • Tirreno · 17 marine8.600–11.200 €
  • Ionio · 7 marine9.800–12.500 €
Assicurazione · 2.400 €
Fascia 1.600–3.600 € (0,8%–1,8% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca ≤15 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 3.700 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima1.700 €
  • Antivegetativa · nostra stima2.000 €

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria, e vele e sartiame da rifare ogni 8-10 anni.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
4.300 €
Adriatico
5.500 €
Tirreno
10.000 €
Ionio
11.900 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Ionio risparmi 7.600 €/anno. In 10 anni: 76.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Sul mercato dell'usato la Beneteau Oceanis 45, imbarcazione a vela di 13,7 metri, conta 15 annunci monitorati, con una forte concentrazione nel Tirreno dove si trovano 10 esemplari. Per i modelli prodotti tra il 2014 e il 2019, la metà delle richieste oscilla tra 180.000 e 239.000 euro, con un valore mediano di 199.000 euro. Chi è pronto a trattare può puntare a un prezzo finale di circa 185.000 euro, considerando un margine medio del 7%. Sebbene l'età influisca sulla quotazione, il campione non permette di quantificare il valore di ogni anno di costruzione aggiuntivo.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Beneteau Oceanis 45 usata?

Il prezzo mediano di una Beneteau Oceanis 45 usata è 199.000 €. Metà degli annunci si colloca tra 180.000 € e 239.000 €, su un campione di 15 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Beneteau Oceanis 45?

Partendo dal prezzo mediano di 199.000 €, calcolato da dati reali di annunci rimossi, lo sconto medio è del 7%. Il prezzo trattabile stimato è circa 185.000 €.

Come varia il prezzo della Beneteau Oceanis 45 per anno di costruzione?

Con questi annunci non si può stimare quanto valga ogni anno di costruzione: il prezzo dipende soprattutto da condizioni e dotazioni. Fascia disponibile: 2014-2019.

Quanto costa mantenere una Beneteau Oceanis 45 all'anno?

I costi fissi sono circa 14.200 € all'anno: ormeggio 8.100 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 2.400 €, manutenzione 3.700 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa).

Come sta andando il mercato della Beneteau Oceanis 45?

Nelle ultime 27 settimane la mediana degli annunci presenti sul mercato è in salita (+2,7%), passando da 182.500 a 187.500 €.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →

Hai un Beneteau Oceanis 45?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 199.000 € Giudica un annuncio