EDIZIONE #17

Ferretti 620 usata

Valutazione del
Motore · 18,8 m Anni 2000–2006 Affidabilità indicativa · 10 annunci ⓘ
Illustrazione di una Ferretti 620 illustrazione AI
Annunci analizzati 10 6 in vendita, 4 tolti
Online da 45 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 40% dal 7 aprile 2026
Costi fissi 38.000 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 464 e 550 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 6. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo atteso per il suo anno di costruzione. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

3 barche su 10 costano meno di 464.000 €, tutte del 2002 o precedenti.

Hai visto una 620 in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+3% rispetto al prezzo tipico di 544.500 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con 10 annunci non si può stimare un valore preciso per ogni anno: usa le fasce di età come riferimento.

  • Anni ≤2002 · 5 annunci 460.000 €
  • Anni 2003+ · 5 annunci 550.000 €
Anni disponibili: 2000–2006.
Zona
Adriatico · 6 annunci 499.500 €
Tirreno · 4 annunci 570.000 €
In Tirreno ci sono solo 4 annunci: troppo pochi per dire che lì costa di più o di meno.

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. Il campione è troppo piccolo o disperso per tracciare un andamento affidabile.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 4 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 6 barche in vendita da più tempo.

590 mila
193 gg
550 mila
148 gg
460 mila
47 gg
460 mila
44 gg
380 mila
38 gg
539 mila
11 gg
oggi6 mesi
BeaUna barca è online da più di 6 mesi, a 590 mila €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.
Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

58.500 € all'annocirca 4.880 € al mese
Ormeggio11.600 €
Assicurazione15.200 €
Manutenzione11.200 €
Carburante20.500 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 11.600 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 30 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 7 marine5.800–8.600 €
  • Adriatico · 4 marine7.600–9.400 €
  • Ionio · 5 marine9.400–12.300 €
  • Tirreno · 14 marine13.700–17.800 €
Assicurazione · 15.200 €
Fascia 10.900–19.100 € (2,0%–3,5% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca >20 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 11.200 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima8.300 €
  • Antivegetativa · nostra stima2.900 €
Carburante · 20.500 €
Circa 205 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
6.200 €
Adriatico
8.300 €
Ionio
10.900 €
Tirreno
15.400 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Tirreno risparmi 9.200 €/anno. In 10 anni: 92.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Sul mercato dell’usato la Ferretti 620, motor yacht di 18,75 metri, conta dieci annunci monitorati tra Adriatico e Tirreno. Per gli esemplari prodotti tra il 2000 e il 2006, la metà delle richieste si attesta tra 464.000 e 550.000 euro, con una mediana di 544.500 euro. Analizzando le fasce d’età, le unità fino al 2002 presentano una mediana di 460.000 euro, mentre per quelle dal 2003 in poi la cifra sale a 550.000 euro. Il campione attuale non permette di quantificare quanto valga ogni singolo anno di costruzione aggiuntivo. In fase di acquisto è ipotizzabile una trattativa del 3%, con un prezzo finale stimato intorno ai 528.000 euro.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Ferretti 620 usata?

Il prezzo mediano di una Ferretti 620 usata è 544.500 €. Metà degli annunci si colloca tra 464.000 € e 550.000 €, su un campione di 10 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Ferretti 620?

Partendo dal prezzo mediano di 544.500 €, calcolato da dati reali di annunci rimossi, lo sconto medio è del 3%. Il prezzo trattabile stimato è circa 528.000 €.

Come varia il prezzo della Ferretti 620 per anno di costruzione?

Le barche costruite fino al 2002 hanno un prezzo mediano di 460.000 €, quelle dal 2003 in poi 550.000 €. Il campione è troppo piccolo o disperso per stimare un valore preciso per ogni anno.

Quanto costa mantenere una Ferretti 620 all'anno?

I costi fissi sono circa 38.000 € all'anno: ormeggio 11.600 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 15.200 €, manutenzione 11.200 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 20.500 € per 100 ore di moto all'anno.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →

Hai un Ferretti 620?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 544.500 € Giudica un annuncio