EDIZIONE #17

Pershing 62 usata

Valutazione del
Motore · 18,9 m Anni 2005–2020 Affidabilità indicativa · 15 annunci ⓘ
Illustrazione di una Pershing 62 illustrazione AI
Annunci analizzati 15 10 in vendita, 5 tolti
Online da 193 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 33% dal 6 aprile 2026
Costi fissi 40.700 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 607 e 800 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Attenzione: annunci di periodi molto distanti. 2005–2008: mediana 630.000 € (13 annunci) · 2020: mediana 1.625.000 € (2 annunci). Possono essere generazioni diverse vendute con lo stesso nome: il prezzo tipico le mescola, guarda il giudizio di ogni annuncio.

Mostrati 3 di 10. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo atteso per il suo anno di costruzione. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

4 barche su 15 costano meno di 607.000 €, tutte del 2008 o precedenti.

Hai visto una 62 in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+26% rispetto al prezzo tipico di 649.000 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con 15 annunci non si può stimare un valore preciso per ogni anno: usa le fasce di età come riferimento.

  • Anni ≤2005 · 8 annunci 617.500 €
  • Anni 2006+ · 7 annunci 670.000 €
Anni disponibili: 2005–2020.
Zona
Tirreno · 13 annunci 650.000 €

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. Il campione è troppo piccolo o disperso per tracciare un andamento affidabile.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 5 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 7 barche in vendita da più tempo.

450 mila
194 gg
620 mila
194 gg
670 mila
194 gg
800 mila
194 gg
900 mila
194 gg
450 mila
193 gg
650 mila
193 gg
oggi6 mesi
Bea7 barche sono online da più di 6 mesi, a 450 mila, 450 mila, 620 mila e altre €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.
Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

61.700 € all'annocirca 5.140 € al mese
Ormeggio11.600 €
Assicurazione17.600 €
Manutenzione11.500 €
Carburante21.000 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 11.600 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 30 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 7 marine5.800–8.600 €
  • Adriatico · 4 marine7.600–9.400 €
  • Ionio · 5 marine9.400–12.300 €
  • Tirreno · 14 marine13.700–17.800 €
Assicurazione · 17.600 €
Fascia 12.600–22.100 € (2,0%–3,5% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca >20 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 11.500 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima8.500 €
  • Antivegetativa · nostra stima3.000 €
Carburante · 21.000 €
Circa 210 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
6.200 €
Adriatico
8.300 €
Ionio
10.900 €
Tirreno
15.400 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Tirreno risparmi 9.200 €/anno. In 10 anni: 92.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Sul mercato dell’usato, la Pershing 62 (18,94 m) è presente con 15 annunci concentrati soprattutto nel Tirreno. L’analisi distingue due generazioni a motore: la serie prodotta tra il 2005 e il 2008, più numerosa con 13 unità, vede una richiesta mediana di 630.000 euro. In questa fascia, le imbarcazioni costruite fino al 2005 presentano una mediana di 617.500 euro, mentre per gli esemplari dal 2006 la cifra sale a 670.000 euro. Per la versione del 2020, con due soli annunci monitorati, la richiesta mediana si attesta a 1.625.000 euro. Trattandosi di cifre richieste ad aprile 2026, i valori non indicano il prezzo finale di vendita ma la proposta del broker.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Pershing 62 usata?

Con il nome Pershing 62 si vendono generazioni diverse: le barche del 2005–2008 (13 annunci) costano tra 599.000 € e 670.000 €; le barche del 2020 (2 annunci) costano intorno a 1.625.000 €. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Pershing 62?

Partendo dal prezzo mediano di 649.000 €, calcolato da dati reali di annunci rimossi, lo sconto medio è del 7%. Il prezzo trattabile stimato è circa 603.500 €.

Come varia il prezzo della Pershing 62 per anno di costruzione?

Le barche costruite fino al 2005 hanno un prezzo mediano di 617.500 €, quelle dal 2006 in poi 670.000 €. Il campione è troppo piccolo o disperso per stimare un valore preciso per ogni anno.

Quanto costa mantenere una Pershing 62 all'anno?

I costi fissi sono circa 40.700 € all'anno: ormeggio 11.600 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 17.600 €, manutenzione 11.500 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 21.000 € per 100 ore di moto all'anno.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →

Hai un Pershing 62?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 649.000 € Giudica un annuncio