EDIZIONE #17

Ferretti 550 usata

Valutazione del
Motore · 17,2 m Anni 2004–2022 Affidabilità indicativa · 10 annunci ⓘ
Illustrazione di una Ferretti 550 illustrazione AI
Annunci analizzati 10 7 in vendita, 3 tolti
Online da 95 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 30% dal 7 aprile 2026
Costi fissi 33.500 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 446 e 915 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Attenzione: annunci di periodi molto distanti. 2004–2006: mediana 450.000 € (7 annunci) · 2016–2022: mediana 1.150.000 € (3 annunci). Possono essere generazioni diverse vendute con lo stesso nome: il prezzo tipico le mescola, guarda il giudizio di ogni annuncio.

Mostrati 3 di 7. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo atteso per il suo anno di costruzione. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

3 barche su 10 costano meno di 446.500 €, tutte del 2006 o precedenti.

Hai visto una 550 in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+94% rispetto al prezzo tipico di 480.000 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con 10 annunci non si può stimare un valore preciso per ogni anno: usa le fasce di età come riferimento.

  • Anni ≤2005 · 4 annunci 470.000 €
  • Anni 2006 · 3 annunci 400.000 €
  • Anni 2016+ · 3 annunci 1.150.000 €
Anni disponibili: 2004–2022.
Zona
Tirreno · 6 annunci 470.000 €

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. Il campione è troppo piccolo o disperso per tracciare un andamento affidabile.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 3 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 7 barche in vendita da più tempo.

445 mila
194 gg
510 mila
194 gg
470 mila
123 gg
1050 mila
95 gg
1370 mila
85 gg
390 mila
42 gg
450 mila
36 gg
oggi6 mesi
BeaDue barche sono online da più di 6 mesi, a 445 mila e 510 mila €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.
Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

51.000 € all'annocirca 4.250 € al mese
Ormeggio11.300 €
Assicurazione12.600 €
Manutenzione9.600 €
Carburante17.500 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 11.300 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 37 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 9 marine5.400–9.100 €
  • Adriatico · 6 marine7.300–8.700 €
  • Ionio · 6 marine11.000–14.600 €
  • Tirreno · 16 marine13.100–16.600 €
Assicurazione · 12.600 €
Fascia 9.000–15.800 € (2,0%–3,5% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca >20 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 9.600 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima7.000 €
  • Antivegetativa · nostra stima2.600 €
Carburante · 17.500 €
Circa 175 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
5.800 €
Adriatico
7.600 €
Ionio
14.000 €
Tirreno
14.700 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Tirreno risparmi 8.900 €/anno. In 10 anni: 89.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

La Ferretti 550, motor yacht da 17,15 metri, conta dieci annunci monitorati, concentrati per lo più nel Tirreno. Il mercato distingue nettamente tra due generazioni. La più numerosa, con sette unità costruite tra il 2004 e il 2006, presenta una richiesta mediana di 450.000 euro: nel dettaglio, le imbarcazioni prodotte fino al 2005 si attestano su una mediana di 470.000 euro, mentre quelle del 2006 si trovano intorno ai 400.000 euro. Diverso il posizionamento per la serie prodotta dal 2016 al 2022, dove tre annunci indicano una mediana di 1.150.000 euro. Le cifre riportate riflettono i prezzi richiesti dai venditori al momento della rilevazione.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Ferretti 550 usata?

Con il nome Ferretti 550 si vendono generazioni diverse: le barche del 2004–2006 (7 annunci) costano tra 422.500 € e 480.000 €; le barche del 2016–2022 (3 annunci) costano intorno a 1.150.000 €. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Ferretti 550?

Partendo dal prezzo mediano di 480.000 €, calcolato da dati reali di annunci rimossi, lo sconto medio è del 3%. Il prezzo trattabile stimato è circa 465.500 €.

Come varia il prezzo della Ferretti 550 per anno di costruzione?

Le barche costruite fino al 2005 hanno un prezzo mediano di 470.000 €, quelle dal 2016 in poi 1.150.000 €. Il campione è troppo piccolo o disperso per stimare un valore preciso per ogni anno.

Quanto costa mantenere una Ferretti 550 all'anno?

I costi fissi sono circa 33.500 € all'anno: ormeggio 11.300 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 12.600 €, manutenzione 9.600 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 17.500 € per 100 ore di moto all'anno.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →

Hai un Ferretti 550?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 480.000 € Giudica un annuncio