EDIZIONE #17

Gobbi 345 SC usata

Valutazione del
Motore · 11,1 m Anni 2000–2006 Affidabilità indicativa · 10 annunci ⓘ
Illustrazione di una Gobbi 345 SC illustrazione AI
Annunci analizzati 10 8 in vendita, 2 tolti
Online da 194 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 20% dal 6 aprile 2026
Costi fissi 13.500 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 76 e 110 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 8. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo atteso per il suo anno di costruzione. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

3 barche su 10 costano meno di 76.000 €, tutte del 2000 o precedenti.

Hai visto una 345 SC in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+24% rispetto al prezzo tipico di 90.000 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con 10 annunci non si può stimare un valore preciso per ogni anno: usa le fasce di età come riferimento.

  • Anni ≤2002 · 5 annunci 75.000 €
  • Anni 2005+ · 5 annunci 110.000 €
Anni disponibili: 2000–2006.
Zona
Tirreno · 4 annunci 90.000 €
Adriatico · 3 annunci 110.000 €
In Tirreno ci sono solo 4 annunci: troppo pochi per dire che lì costa di più o di meno.

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. Il campione è troppo piccolo o disperso per tracciare un andamento affidabile.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 2 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 7 barche in vendita da più tempo.

110 mila
195 gg
120 mila
195 gg
65 mila
194 gg
70 mila
194 gg
75 mila
194 gg
119 mila
194 gg
110 mila
19 gg
oggi6 mesi
Bea6 barche sono online da più di 6 mesi, a 65 mila, 70 mila, 75 mila e altre €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.

Andamento dei prezzi richiesti

+10,8% in 8 settimane

Mediana settimanale dei prezzi degli annunci presenti sul mercato (27 settimane). Si muove quando entrano o escono barche e quando i venditori cambiano il prezzo.

Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

22.000 € all'annocirca 1.830 € al mese
Ormeggio6.500 €
Assicurazione2.500 €
Manutenzione4.500 €
Carburante8.500 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 6.500 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 43 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 12 marine3.100–3.900 €
  • Adriatico · 6 marine4.200–4.800 €
  • Tirreno · 17 marine6.700–9.000 €
  • Ionio · 8 marine4.800–10.600 €
Assicurazione · 2.500 €
Fascia 1.800–3.200 € (2,0%–3,5% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca >20 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 4.500 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima3.000 €
  • Antivegetativa · nostra stima1.500 €
Carburante · 8.500 €
Circa 85 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
3.500 €
Adriatico
4.500 €
Tirreno
8.100 €
Ionio
8.900 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Ionio risparmi 5.400 €/anno. In 10 anni: 54.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Nel mercato dell'usato, la Gobbi 345 SC, motor cruiser di 11,12 metri, conta dieci annunci monitorati, distribuiti principalmente tra Tirreno (4) e Adriatico (3). La metà delle imbarcazioni è proposta a cifre comprese tra 76.000 e 110.000 euro, con un valore mediano di 90.000 euro. In fase di chiusura è possibile ipotizzare una trattativa del 3%, portando il prezzo stimato a circa 87.500 euro. Per gli esemplari costruiti tra il 2000 e il 2006, le quotazioni richieste variano in base al periodo: le unità fino al 2002 hanno una mediana di 75.000 euro, mentre quelle dal 2005 in avanti si attestano sui 110.000 euro.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Gobbi 345 SC usata?

Il prezzo mediano di una Gobbi 345 SC usata è 90.000 €. Metà degli annunci si colloca tra 76.000 € e 110.000 €, su un campione di 10 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Gobbi 345 SC?

Partendo dal prezzo mediano di 90.000 €, calcolato da dati reali di annunci rimossi, lo sconto medio è del 3%. Il prezzo trattabile stimato è circa 87.500 €.

Come varia il prezzo della Gobbi 345 SC per anno di costruzione?

Le barche costruite fino al 2002 hanno un prezzo mediano di 75.000 €, quelle dal 2005 in poi 110.000 €. Il campione è troppo piccolo o disperso per stimare un valore preciso per ogni anno.

Quanto costa mantenere una Gobbi 345 SC all'anno?

I costi fissi sono circa 13.500 € all'anno: ormeggio 6.500 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 2.500 €, manutenzione 4.500 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 8.500 € per 100 ore di moto all'anno.

Come sta andando il mercato della Gobbi 345 SC?

Nelle ultime 27 settimane la mediana degli annunci presenti sul mercato è in salita (+31,4%), passando da 78.000 a 102.500 €.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →

Hai un Gobbi 345 SC?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 90.000 € Giudica un annuncio