EDIZIONE #17

Gobbi 425 SC usata

Valutazione del
Motore · 13,5 m Anni 2002–2007 Affidabilità indicativa · 19 annunci ⓘ
Illustrazione di una Gobbi 425 SC illustrazione AI
Annunci analizzati 19 15 in vendita, 4 tolti
Online da 193 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 21% dal 6 aprile 2026
Costi fissi 18.400 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 130 e 151 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 15. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo atteso per il suo anno di costruzione. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

4 barche su 19 costano meno di 130.000 €, tutte del 2005 o precedenti.

Hai visto una 425 SC in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+11% rispetto al prezzo tipico di 139.000 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con 19 annunci non si può stimare un valore preciso per ogni anno: usa le fasce di età come riferimento.

  • Anni ≤2003 · 7 annunci 138.000 €
  • Anni 2004 · 6 annunci 138.500 €
  • Anni 2005+ · 6 annunci 145.000 €
Anni disponibili: 2002–2007.
Zona
Tirreno · 11 annunci 145.000 €
Adriatico · 4 annunci 147.500 €
In Adriatico ci sono solo 4 annunci: troppo pochi per dire che lì costa di più o di meno.

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. Il campione è troppo piccolo o disperso per tracciare un andamento affidabile.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 4 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 7 barche in vendita da più tempo.

125 mila
195 gg
125 mila
194 gg
130 mila
194 gg
139 mila
194 gg
165 mila
194 gg
130 mila
193 gg
139 mila
193 gg
oggi6 mesi
Bea8 barche sono online da più di 6 mesi, a 125 mila, 125 mila, 130 mila e altre €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.

Andamento dei prezzi richiesti

stabile in 8 settimane

Mediana settimanale dei prezzi degli annunci presenti sul mercato (27 settimane). Si muove quando entrano o escono barche e quando i venditori cambiano il prezzo.

Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

30.900 € all'annocirca 2.580 € al mese
Ormeggio8.100 €
Assicurazione3.900 €
Manutenzione6.400 €
Carburante12.500 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 8.100 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 42 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 12 marine4.000–4.800 €
  • Adriatico · 6 marine5.300–5.900 €
  • Tirreno · 17 marine8.600–11.200 €
  • Ionio · 7 marine9.800–12.500 €
Assicurazione · 3.900 €
Fascia 2.800–4.900 € (2,0%–3,5% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca >20 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 6.400 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima4.400 €
  • Antivegetativa · nostra stima2.000 €
Carburante · 12.500 €
Circa 125 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
4.300 €
Adriatico
5.500 €
Tirreno
10.000 €
Ionio
11.900 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Ionio risparmi 7.600 €/anno. In 10 anni: 76.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Sul mercato dell'usato, la Gobbi 425 SC (13,53 metri) conta 19 annunci monitorati, distribuiti principalmente tra Tirreno (11) e Adriatico (4). Per gli esemplari prodotti tra il 2002 e il 2007, metà delle richieste si attesta tra 130.000 e 151.000 euro, con una mediana di 139.000 euro. Segmentando per fasce d'età, la mediana è di 138.000 euro per le unità fino al 2003, 138.500 euro per quelle del 2004 e 145.000 euro per i modelli dal 2005 in avanti. In fase di acquisto, prevedendo un margine di trattativa del 7% sui prezzi richiesti, la cifra finale scende a circa 129.500 euro.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Gobbi 425 SC usata?

Il prezzo mediano di una Gobbi 425 SC usata è 139.000 €. Metà degli annunci si colloca tra 130.000 € e 151.000 €, su un campione di 19 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Gobbi 425 SC?

Partendo dal prezzo mediano di 139.000 €, calcolato da dati reali di annunci rimossi, lo sconto medio è del 7%. Il prezzo trattabile stimato è circa 129.500 €.

Come varia il prezzo della Gobbi 425 SC per anno di costruzione?

Le barche costruite fino al 2003 hanno un prezzo mediano di 138.000 €, quelle dal 2005 in poi 145.000 €. Il campione è troppo piccolo o disperso per stimare un valore preciso per ogni anno.

Quanto costa mantenere una Gobbi 425 SC all'anno?

I costi fissi sono circa 18.400 € all'anno: ormeggio 8.100 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 3.900 €, manutenzione 6.400 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 12.500 € per 100 ore di moto all'anno.

Come sta andando il mercato della Gobbi 425 SC?

Nelle ultime 27 settimane la mediana degli annunci presenti sul mercato è in salita (+3,3%), passando da 134.500 a 139.000 €.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →

Hai un Gobbi 425 SC?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 139.000 € Giudica un annuncio