EDIZIONE #17

Gobbi 315 SC usata

Valutazione del
Motore · 9,9 m Anni 2000–2006 Affidabilità indicativa · 9 annunci ⓘ
Illustrazione di una Gobbi 315 SC illustrazione AI
Annunci analizzati 9 6 in vendita, 3 tolti
Online da 94 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 33% dal 6 aprile 2026
Costi fissi 9.900 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 60 e 68 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 6. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo atteso per il suo anno di costruzione. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

2 barche su 9 costano meno di 60.000 €, tutte del 2003 o precedenti.

Hai visto una 315 SC in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+6% rispetto al prezzo tipico di 65.000 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con 9 annunci non si può stimare un valore preciso per ogni anno: usa le fasce di età come riferimento.

  • Anni ≤2001 · 3 annunci 65.000 €
  • Anni 2002–2003 · 3 annunci 68.000 €
  • Anni 2004+ · 3 annunci 63.000 €
Anni disponibili: 2000–2006.
Zona
Tirreno · 5 annunci 60.000 €

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. Il campione è troppo piccolo o disperso per tracciare un andamento affidabile.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 3 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 6 barche in vendita da più tempo.

59 mila
194 gg
59 mila
137 gg
79 mila
123 gg
63 mila
66 gg
65 mila
29 gg
68 mila
14 gg
oggi6 mesi
BeaUna barca è online da più di 6 mesi, a 59 mila €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.
Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

16.400 € all'annocirca 1.370 € al mese
Ormeggio4.300 €
Assicurazione1.800 €
Manutenzione3.800 €
Carburante6.500 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 4.300 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 41 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 12 marine2.200–3.000 €
  • Adriatico · 6 marine2.500–3.500 €
  • Ionio · 7 marine3.700–6.100 €
  • Tirreno · 16 marine5.000–7.100 €
Assicurazione · 1.800 €
Fascia 1.300–2.300 € (2,0%–3,5% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca >20 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 3.800 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima2.500 €
  • Antivegetativa · nostra stima1.300 €
Carburante · 6.500 €
Circa 65 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
2.600 €
Adriatico
2.800 €
Ionio
4.600 €
Tirreno
6.100 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Tirreno risparmi 3.500 €/anno. In 10 anni: 35.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Per chi cerca una Gobbi 315 SC usata, modello a motore di 9,85 metri, si contano nove annunci monitorati, principalmente nel Tirreno. La metà delle unità proposte oscilla tra 60.000 e 68.000 euro, con una mediana di 65.000 euro. Analizzando il periodo di costruzione 2000-2006, la mediana è di 65.000 euro per le barche fino al 2001 e di 68.000 euro per il biennio 2002-2003, scendendo a 63.000 euro per gli esemplari dal 2004 in poi. Il campione non permette di quantificare il valore di ogni singolo anno di età. In banchina, il prezzo trattabile è stimato sui 60.500 euro, con un margine del 7%.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Gobbi 315 SC usata?

Il prezzo mediano di una Gobbi 315 SC usata è 65.000 €. Metà degli annunci si colloca tra 60.000 € e 68.000 €, su un campione di 9 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Gobbi 315 SC?

Partendo dal prezzo mediano di 65.000 €, calcolato da dati reali di annunci rimossi, lo sconto medio è del 7%. Il prezzo trattabile stimato è circa 60.500 €.

Come varia il prezzo della Gobbi 315 SC per anno di costruzione?

Le barche costruite fino al 2001 hanno un prezzo mediano di 65.000 €, quelle dal 2004 in poi 63.000 €. Il campione è troppo piccolo o disperso per stimare un valore preciso per ogni anno.

Quanto costa mantenere una Gobbi 315 SC all'anno?

I costi fissi sono circa 9.900 € all'anno: ormeggio 4.300 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 1.800 €, manutenzione 3.800 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 6.500 € per 100 ore di moto all'anno.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →

Hai un Gobbi 315 SC?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 65.000 € Giudica un annuncio