EDIZIONE #17

Joker Boat Clubman 28 usata

Valutazione del
Motore · 8,5 m Anni 2005–2024 Affidabilità indicativa · 9 annunci ⓘ
Illustrazione di una Joker Boat Clubman 28 illustrazione AI
Annunci analizzati 9 6 in vendita, 3 tolti
Online da 194 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 33% dal 6 aprile 2026
Costi fissi 8.000 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 72 e 110 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 6. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo atteso per il suo anno di costruzione. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

1 barca su 9 costa meno di 72.000 €, del 2005.

Hai visto una Clubman 28 in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+12% rispetto al prezzo tipico di 100.000 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con 9 annunci non si può stimare un valore preciso per ogni anno: usa le fasce di età come riferimento.

  • Anni ≤2022 · 4 annunci 99.000 €
  • Anni 2023+ · 3 annunci 119.000 €
Anni disponibili: 2005–2024.
Zona
Tirreno · 4 annunci 107.500 €

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. Il campione è troppo piccolo o disperso per tracciare un andamento affidabile.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 3 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 6 barche in vendita da più tempo.

72 mila
195 gg
72 mila
195 gg
53 mila
194 gg
100 mila
194 gg
110 mila
194 gg
138 mila
194 gg
oggi6 mesi
Bea6 barche sono online da più di 6 mesi, a 53 mila, 72 mila, 72 mila e altre €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.

Andamento dei prezzi richiesti

-14% in 8 settimane

Mediana settimanale dei prezzi degli annunci presenti sul mercato (27 settimane). Si muove quando entrano o escono barche e quando i venditori cambiano il prezzo.

Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

12.000 € all'annocirca 1.000 € al mese
Ormeggio3.600 €
Assicurazione1.500 €
Manutenzione2.900 €
Carburante4.000 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 3.600 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 40 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 12 marine1.900–2.500 €
  • Adriatico · 6 marine2.200–2.500 €
  • Ionio · 7 marine3.200–4.700 €
  • Tirreno · 15 marine4.000–5.800 €
Assicurazione · 1.500 €
Fascia 1.000–2.000 € (1,0%–2,0% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca ≤15 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 2.900 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima1.900 €
  • Antivegetativa · nostra stima1.000 €
Carburante · 4.000 €
Circa 40 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
2.200 €
Adriatico
2.400 €
Ionio
3.900 €
Tirreno
5.000 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Tirreno risparmi 2.800 €/anno. In 10 anni: 28.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Sul mercato dell'usato della Joker Boat Clubman 28, gommone a motore da 8,5 metri, sono stati monitorati 9 annunci concentrati soprattutto nel Tirreno. La metà delle richieste oscilla tra 72.000 e 110.000 euro, con un valore mediano di 100.000 euro. Chi acquista può ipotizzare un prezzo finale di circa 93.000 euro, considerando un margine di trattabilità stimato del 7%. Gli esemplari censiti, prodotti tra il 2005 e il 2024, mostrano fasce di prezzo distinte: la mediana è di 99.000 euro per le unità prodotte fino al 2022, mentre sale a 119.000 euro per quelle dal 2023 in poi. La numerosità del campione non permette invece di quantificare il valore economico di ogni singolo anno di costruzione.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Joker Boat Clubman 28 usata?

Il prezzo mediano di una Joker Boat Clubman 28 usata è 100.000 €. Metà degli annunci si colloca tra 72.000 € e 110.000 €, su un campione di 9 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Joker Boat Clubman 28?

Partendo dal prezzo mediano di 100.000 €, stimato al 7% sulla base delle dinamiche di mercato. Il prezzo trattabile stimato è circa 93.000 €.

Come varia il prezzo della Joker Boat Clubman 28 per anno di costruzione?

Le barche costruite fino al 2022 hanno un prezzo mediano di 99.000 €, quelle dal 2023 in poi 119.000 €. Il campione è troppo piccolo o disperso per stimare un valore preciso per ogni anno.

Quanto costa mantenere una Joker Boat Clubman 28 all'anno?

I costi fissi sono circa 8.000 € all'anno: ormeggio 3.600 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 1.500 €, manutenzione 2.900 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 4.000 € per 100 ore di moto all'anno.

Come sta andando il mercato della Joker Boat Clubman 28?

Nelle ultime 27 settimane la mediana degli annunci presenti sul mercato è in discesa (-14%), passando da 100.000 a 86.000 €.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →

Hai un Joker Boat Clubman 28?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 100.000 € Giudica un annuncio