EDIZIONE #17

Joker Boat Clubman 30 usata

Valutazione del
Motore · 9,5 m Anni 2007–2023 Affidabilità indicativa · 10 annunci ⓘ
Illustrazione di una Joker Boat Clubman 30 illustrazione AI
Annunci analizzati 10 6 in vendita, 4 tolti
Online da 193 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 40% dal 6 aprile 2026
Costi fissi 10.200 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 61 e 150 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Attenzione: annunci di periodi molto distanti. 2020–2023: mediana 155.000 € (5 annunci) · 2007–2009: mediana 50.000 € (3 annunci). Possono essere generazioni diverse vendute con lo stesso nome: il prezzo tipico le mescola, guarda il giudizio di ogni annuncio.

Mostrati 3 di 6. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo atteso per il suo anno di costruzione. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

3 barche su 10 costano meno di 61.000 €, tutte del 2009 o precedenti.

Hai visto una Clubman 30 in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+37% rispetto al prezzo tipico di 111.500 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con 10 annunci non si può stimare un valore preciso per ogni anno: usa le fasce di età come riferimento.

  • Anni ≤2009 · 3 annunci 50.000 €
  • Anni 2020+ · 5 annunci 155.000 €
Anni disponibili: 2007–2023.
Zona
Tirreno · 6 annunci 90.000 €

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. Il campione è troppo piccolo o disperso per tracciare un andamento affidabile.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 4 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 6 barche in vendita da più tempo.

93 mila
195 gg
93 mila
195 gg
182 mila
194 gg
50 mila
193 gg
155 mila
40 gg
40 mila
0 gg
oggi6 mesi
Bea4 barche sono online da più di 6 mesi, a 50 mila, 93 mila, 93 mila e altre €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.
Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

16.200 € all'annocirca 1.350 € al mese
Ormeggio4.300 €
Assicurazione2.300 €
Manutenzione3.600 €
Carburante6.000 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 4.300 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 41 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 12 marine2.200–3.000 €
  • Adriatico · 6 marine2.500–3.500 €
  • Ionio · 7 marine3.700–6.100 €
  • Tirreno · 16 marine5.000–7.100 €
Assicurazione · 2.300 €
Fascia 1.600–3.100 € (1,0%–2,0% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca ≤15 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 3.600 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima2.400 €
  • Antivegetativa · nostra stima1.200 €
Carburante · 6.000 €
Circa 60 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
2.600 €
Adriatico
2.800 €
Ionio
4.600 €
Tirreno
6.100 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Tirreno risparmi 3.500 €/anno. In 10 anni: 35.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Chi cerca una Joker Boat Clubman 30 usata può contare su 10 annunci, concentrati principalmente nel Tirreno. L’offerta per questo modello a motore da 9,5 metri si divide tra due diverse generazioni. La più rappresentata è quella prodotta tra il 2020 e il 2023, con richieste che si attestano su una mediana di 155.000 euro. Per gli esemplari costruiti tra il 2007 e il 2009, la cifra mediana è di 50.000 euro. Si tratta di valori richiesti negli annunci rilevati ad aprile 2026, che fotografano le attuali proposte dei venditori per modelli di epoche differenti, senza quantificare l'incidenza del singolo anno di età sulla quotazione.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Joker Boat Clubman 30 usata?

Con il nome Joker Boat Clubman 30 si vendono generazioni diverse: le barche del 2020–2023 (5 annunci) costano tra 134.000 € e 160.000 €; le barche del 2007–2009 (3 annunci) costano intorno a 50.000 €. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Joker Boat Clubman 30?

Partendo dal prezzo mediano di 111.500 €, stimato al 7% sulla base delle dinamiche di mercato. Il prezzo trattabile stimato è circa 103.500 €.

Come varia il prezzo della Joker Boat Clubman 30 per anno di costruzione?

Le barche costruite fino al 2009 hanno un prezzo mediano di 50.000 €, quelle dal 2020 in poi 155.000 €. Il campione è troppo piccolo o disperso per stimare un valore preciso per ogni anno.

Quanto costa mantenere una Joker Boat Clubman 30 all'anno?

I costi fissi sono circa 10.200 € all'anno: ormeggio 4.300 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 2.300 €, manutenzione 3.600 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 6.000 € per 100 ore di moto all'anno.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →

Hai un Joker Boat Clubman 30?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 111.500 € Giudica un annuncio