EDIZIONE #17

Airon Marine 345 usata

Valutazione del
Motore · 10,2 m Anni 1999–2008 Affidabilità indicativa · 15 annunci ⓘ
Illustrazione di una Airon Marine 345 illustrazione AI
Annunci analizzati 15 12 in vendita, 3 tolti
Online da 194 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 20% dal 6 aprile 2026
Costi fissi 11.600 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 78 e 87 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 12. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo atteso per il suo anno di costruzione. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

3 barche su 15 costano meno di 78.000 €, tutte del 2005 o precedenti.

Hai visto una 345 in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+9% rispetto al prezzo tipico di 82.000 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Ogni anno di costruzione più recente vale circa 2.500 € in più.

  • Anni ≤2004 · 6 annunci 78.000 €
  • Anni 2005–2006 · 6 annunci 84.000 €
  • Anni 2007+ · 3 annunci 95.000 €
Anni disponibili: 1999–2008.
Zona
Tirreno · 12 annunci 84.000 €

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. La linea tratteggiata mostra l'andamento medio: circa 2.500 € in più per ogni anno più recente.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 3 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 7 barche in vendita da più tempo.

80 mila
195 gg
83 mila
195 gg
75 mila
194 gg
80 mila
194 gg
85 mila
194 gg
90 mila
194 gg
90 mila
194 gg
oggi6 mesi
Bea8 barche sono online da più di 6 mesi, a 75 mila, 80 mila, 80 mila e altre €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.

Andamento dei prezzi richiesti

stabile in 8 settimane

Mediana settimanale dei prezzi degli annunci presenti sul mercato (27 settimane). Si muove quando entrano o escono barche e quando i venditori cambiano il prezzo.

Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

19.100 € all'annocirca 1.590 € al mese
Ormeggio5.300 €
Assicurazione2.300 €
Manutenzione4.000 €
Carburante7.500 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 5.300 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 41 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 12 marine2.600–3.500 €
  • Adriatico · 6 marine3.200–4.200 €
  • Ionio · 7 marine3.900–8.700 €
  • Tirreno · 16 marine5.800–8.000 €
Assicurazione · 2.300 €
Fascia 1.600–2.900 € (2,0%–3,5% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca >20 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 4.000 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima2.700 €
  • Antivegetativa · nostra stima1.300 €
Carburante · 7.500 €
Circa 75 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
3.100 €
Adriatico
3.900 €
Ionio
6.200 €
Tirreno
7.200 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Tirreno risparmi 4.100 €/anno. In 10 anni: 41.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

La Airon Marine 345, imbarcazione a motore da 10,19 metri, è presente sul mercato dell'usato con 15 annunci monitorati, di cui 12 localizzati nel Tirreno. La metà delle unità viene proposta a cifre comprese tra 78.000 e 87.000 euro, con un valore mediano che si attesta sugli 82.000 euro. Per chi valuta l'acquisto, è utile sapere che la trattabilità media stimata è del 7%, portando il prezzo finale intorno ai 76.500 euro. Analizzando esemplari prodotti tra il 1999 e il 2008, si nota che ogni anno di costruzione più recente vale oggi circa 2.500 euro in più.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Airon Marine 345 usata?

Il prezzo mediano di una Airon Marine 345 usata è 82.000 €. Metà degli annunci si colloca tra 78.000 € e 87.000 €, su un campione di 15 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Airon Marine 345?

Partendo dal prezzo mediano di 82.000 €, calcolato da dati reali di annunci rimossi, lo sconto medio è del 7%. Il prezzo trattabile stimato è circa 76.500 €.

Come varia il prezzo della Airon Marine 345 per anno di costruzione?

Ogni anno di costruzione più recente vale in media circa 2.500 € in più. Gli esemplari disponibili vanno dal 1999 al 2008.

Quanto costa mantenere una Airon Marine 345 all'anno?

I costi fissi sono circa 11.600 € all'anno: ormeggio 5.300 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 2.300 €, manutenzione 4.000 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 7.500 € per 100 ore di moto all'anno.

Come sta andando il mercato della Airon Marine 345?

Nelle ultime 27 settimane la mediana degli annunci presenti sul mercato è in discesa (-2,4%), passando da 84.000 a 82.000 €.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →

Hai un Airon Marine 345?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 82.000 € Giudica un annuncio