EDIZIONE #17

Pershing 64 usata

Valutazione del
Motore · 19,5 m Anni 2008–2013 Affidabilità indicativa · 12 annunci ⓘ
Illustrazione di una Pershing 64 illustrazione AI
Annunci analizzati 12 6 in vendita, 6 tolti
Online da 119 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 50% dal 7 aprile 2026
Costi fissi 45.200 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 965 mila e 1,1 mln €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 6. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo atteso per il suo anno di costruzione. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

3 barche su 12 costano meno di 965.000 €, tutte del 2011 o precedenti.

Hai visto una 64 in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+8% rispetto al prezzo tipico di 1.035.000 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con 12 annunci non si può stimare un valore preciso per ogni anno: usa le fasce di età come riferimento.

  • Anni ≤2010 · 8 annunci 1.020.000 €
  • Anni 2011+ · 4 annunci 1.060.000 €
Anni disponibili: 2008–2013.
Zona
Tirreno · 11 annunci 1.050.000 €

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. Il campione è troppo piccolo o disperso per tracciare un andamento affidabile.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 6 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 6 barche in vendita da più tempo.

1050 mila
194 gg
1100 mila
194 gg
1150 mila
193 gg
970 mila
45 gg
1190 mila
26 gg
1020 mila
11 gg
oggi6 mesi
Bea3 barche sono online da più di 6 mesi, a 1050 mila, 1100 mila, 1150 mila €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.

Andamento dei prezzi richiesti

stabile in 8 settimane

Mediana settimanale dei prezzi degli annunci presenti sul mercato (27 settimane). Si muove quando entrano o escono barche e quando i venditori cambiano il prezzo.

Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

67.200 € all'annocirca 5.600 € al mese
Ormeggio12.400 €
Assicurazione20.700 €
Manutenzione12.100 €
Carburante22.000 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 12.400 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 25 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 5 marine6.200–12.000 €
  • Adriatico · 4 marine8.400–10.900 €
  • Ionio · 5 marine10.200–14.000 €
  • Tirreno · 11 marine13.500–19.800 €
Assicurazione · 20.700 €
Fascia 15.500–25.900 € (1,5%–2,5% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca 15-20 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 12.100 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima9.000 €
  • Antivegetativa · nostra stima3.100 €
Carburante · 22.000 €
Circa 220 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
6.900 €
Adriatico
9.600 €
Ionio
12.100 €
Tirreno
16.100 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Tirreno risparmi 9.200 €/anno. In 10 anni: 92.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Sul mercato dell'usato, la Pershing 64 conta 12 esemplari monitorati, concentrati quasi esclusivamente nel Tirreno. Per questa imbarcazione a motore di 19,5 metri, i prezzi richiesti si muovono su una mediana di 1.035.000 euro, con la metà degli annunci compresi tra 965.000 e 1.100.000 euro. Esaminando le unità costruite tra il 2008 e il 2013, le barche fino al 2010 presentano una mediana di 1.020.000 euro, mentre quelle prodotte dal 2011 in poi si attestano sui 1.060.000 euro. In fase di acquisto è opportuno calcolare un margine di trattativa stimato del 7%, che riduce la spesa a circa 962.500 euro.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Pershing 64 usata?

Il prezzo mediano di una Pershing 64 usata è 1.035.000 €. Metà degli annunci si colloca tra 965.000 € e 1.100.000 €, su un campione di 12 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Pershing 64?

Partendo dal prezzo mediano di 1.035.000 €, calcolato da dati reali di annunci rimossi, lo sconto medio è del 7%. Il prezzo trattabile stimato è circa 962.500 €.

Come varia il prezzo della Pershing 64 per anno di costruzione?

Le barche costruite fino al 2010 hanno un prezzo mediano di 1.020.000 €, quelle dal 2011 in poi 1.060.000 €. Il campione è troppo piccolo o disperso per stimare un valore preciso per ogni anno.

Quanto costa mantenere una Pershing 64 all'anno?

I costi fissi sono circa 45.200 € all'anno: ormeggio 12.400 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 20.700 €, manutenzione 12.100 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 22.000 € per 100 ore di moto all'anno.

Come sta andando il mercato della Pershing 64?

Nelle ultime 27 settimane la mediana degli annunci presenti sul mercato è stabile, passando da 1.050.000 a 1.050.000 €.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →

Hai un Pershing 64?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 1.035.000 € Giudica un annuncio