EDIZIONE #17

Azimut 62S usata

Valutazione del
Motore · 18,4 m Anni 2007–2013 Affidabilità indicativa · 9 annunci ⓘ
Illustrazione di una Azimut 62S illustrazione AI
Annunci analizzati 9 5 in vendita, 4 tolti
Online da 193 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 44% dal 6 aprile 2026
Costi fissi 36.100 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 650 e 700 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 5. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo tipico del modello. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

2 barche su 9 costano meno di 650.000 €, tutte del 2008 o precedenti.

Hai visto una 62S in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+5% rispetto al prezzo tipico di 680.000 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con questi annunci non si può stimare quanto valga un anno in più: il prezzo dipende soprattutto da condizioni e dotazioni.

Anni disponibili: 2007–2013.
Zona
Adriatico · 5 annunci 680.000 €

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. Il campione è troppo piccolo o disperso per tracciare un andamento affidabile.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 4 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 5 barche in vendita da più tempo.

650 mila
195 gg
780 mila
194 gg
530 mila
193 gg
690 mila
69 gg
650 mila
1 gg
oggi6 mesi
Bea3 barche sono online da più di 6 mesi, a 530 mila, 650 mila, 780 mila €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.

Andamento dei prezzi richiesti

-4,2% in 8 settimane

Mediana settimanale dei prezzi degli annunci presenti sul mercato (17 settimane). Si muove quando entrano o escono barche e quando i venditori cambiano il prezzo.

Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

56.100 € all'annocirca 4.680 € al mese
Ormeggio11.600 €
Assicurazione13.600 €
Manutenzione10.900 €
Carburante20.000 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 11.600 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 30 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 7 marine5.800–8.600 €
  • Adriatico · 4 marine7.600–9.400 €
  • Ionio · 5 marine9.400–12.300 €
  • Tirreno · 14 marine13.700–17.800 €
Assicurazione · 13.600 €
Fascia 10.200–17.000 € (1,5%–2,5% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca 15-20 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 10.900 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima8.000 €
  • Antivegetativa · nostra stima2.900 €
Carburante · 20.000 €
Circa 200 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
6.200 €
Adriatico
8.300 €
Ionio
10.900 €
Tirreno
15.400 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Tirreno risparmi 9.200 €/anno. In 10 anni: 92.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Sul mercato dell'usato la Azimut 62S, imbarcazione a motore di 18,41 metri, conta 9 annunci monitorati con esemplari prodotti tra il 2007 e il 2013, localizzati principalmente in Adriatico. Le richieste si concentrano per metà tra i 650.000 e i 700.000 euro, con un valore mediano di 680.000 euro. Per chi valuta l'acquisto, è possibile considerare un margine di trattativa stimato del 7%, che porta il prezzo finale a circa 632.500 euro. Il campione analizzato non permette di quantificare il peso economico dell'anno di costruzione sulla quotazione attuale.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Azimut 62S usata?

Il prezzo mediano di una Azimut 62S usata è 680.000 €. Metà degli annunci si colloca tra 650.000 € e 700.000 €, su un campione di 9 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Azimut 62S?

Partendo dal prezzo mediano di 680.000 €, calcolato da dati reali di annunci rimossi, lo sconto medio è del 7%. Il prezzo trattabile stimato è circa 632.500 €.

Come varia il prezzo della Azimut 62S per anno di costruzione?

Con questi annunci non si può stimare quanto valga ogni anno di costruzione: il prezzo dipende soprattutto da condizioni e dotazioni. Fascia disponibile: 2007-2013.

Quanto costa mantenere una Azimut 62S all'anno?

I costi fissi sono circa 36.100 € all'anno: ormeggio 11.600 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 13.600 €, manutenzione 10.900 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 20.000 € per 100 ore di moto all'anno.

Come sta andando il mercato della Azimut 62S?

Nelle ultime 17 settimane la mediana degli annunci presenti sul mercato è in discesa (-4,2%), passando da 720.000 a 690.000 €.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →

Hai un Azimut 62S?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 680.000 € Giudica un annuncio