EDIZIONE #17

Riva 56 Rivale usata

Valutazione del
Motore · 17,2 m Anni 2018–2025 Affidabilità indicativa · 10 annunci ⓘ
Illustrazione di una Riva 56 Rivale illustrazione AI
Annunci analizzati 10 6 in vendita, 4 tolti
Online da 165 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 40% dal 7 aprile 2026
Costi fissi 51.400 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 1,8 e 2,1 mln €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 6. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo atteso per il suo anno di costruzione. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

3 barche su 10 costano meno di 1.845.000 €, tutte del 2024 o precedenti.

Hai visto una 56 Rivale in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+3% rispetto al prezzo tipico di 2.025.000 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con 10 annunci non si può stimare un valore preciso per ogni anno: usa le fasce di età come riferimento.

  • Anni ≤2023 · 6 annunci 2.015.000 €
  • Anni 2024+ · 4 annunci 2.080.000 €
Anni disponibili: 2018–2025.
Zona
Tirreno · 5 annunci 1.800.000 €
Sardegna · 3 annunci 2.050.000 €
In Sardegna ci sono solo 3 annunci: troppo pochi per dire che lì costa di più o di meno.

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. Il campione è troppo piccolo o disperso per tracciare un andamento affidabile.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 4 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 6 barche in vendita da più tempo.

1280 mila
194 gg
1800 mila
194 gg
2050 mila
194 gg
2000 mila
136 gg
1450 mila
38 gg
1980 mila
25 gg
oggi6 mesi
Bea3 barche sono online da più di 6 mesi, a 1280 mila, 1800 mila, 2050 mila €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.

Andamento dei prezzi richiesti

-5,5% in 8 settimane

Mediana settimanale dei prezzi degli annunci presenti sul mercato (27 settimane). Si muove quando entrano o escono barche e quando i venditori cambiano il prezzo.

Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

68.900 € all'annocirca 5.740 € al mese
Ormeggio11.300 €
Assicurazione30.400 €
Manutenzione9.700 €
Carburante17.500 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 11.300 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 37 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 9 marine5.400–9.100 €
  • Adriatico · 6 marine7.300–8.700 €
  • Ionio · 6 marine11.000–14.600 €
  • Tirreno · 16 marine13.100–16.600 €
Assicurazione · 30.400 €
Fascia 20.200–40.500 € (1,0%–2,0% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca ≤15 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 9.700 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima7.000 €
  • Antivegetativa · nostra stima2.700 €
Carburante · 17.500 €
Circa 175 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
5.800 €
Adriatico
7.600 €
Ionio
14.000 €
Tirreno
14.700 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Tirreno risparmi 8.900 €/anno. In 10 anni: 89.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Chi punta a una Riva 56 Rivale trova un mercato concentrato tra Tirreno e Sardegna, con dieci annunci monitorati per questa unità a motore di 17,22 metri. Metà delle richieste si attesta tra 1.845.000 e 2.050.000 euro, con un valore mediano di 2.025.000 euro. Considerando un margine di trattativa stimato del 9,5%, la spesa finale si aggira sui 1.832.500 euro. Le imbarcazioni analizzate sono state costruite tra il 2018 e il 2025: per gli esemplari prodotti fino al 2023 la mediana è di 2.015.000 euro, mentre per quelli dal 2024 si sale a 2.080.000 euro. Il campione non consente di calcolare con precisione l'incidenza economica di ogni singolo anno di età.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Riva 56 Rivale usata?

Il prezzo mediano di una Riva 56 Rivale usata è 2.025.000 €. Metà degli annunci si colloca tra 1.845.000 € e 2.050.000 €, su un campione di 10 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Riva 56 Rivale?

Partendo dal prezzo mediano di 2.025.000 €, calcolato da dati reali di annunci rimossi, lo sconto medio è del 9,5%. Il prezzo trattabile stimato è circa 1.832.500 €.

Come varia il prezzo della Riva 56 Rivale per anno di costruzione?

Le barche costruite fino al 2023 hanno un prezzo mediano di 2.015.000 €, quelle dal 2024 in poi 2.080.000 €. Il campione è troppo piccolo o disperso per stimare un valore preciso per ogni anno.

Quanto costa mantenere una Riva 56 Rivale all'anno?

I costi fissi sono circa 51.400 € all'anno: ormeggio 11.300 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 30.400 €, manutenzione 9.700 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 17.500 € per 100 ore di moto all'anno.

Come sta andando il mercato della Riva 56 Rivale?

Nelle ultime 27 settimane la mediana degli annunci presenti sul mercato è in discesa (-7,8%), passando da 2.050.000 a 1.890.000 €.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta con Itama 62 RS →

Hai un Riva 56 Rivale?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 2.025.000 € Giudica un annuncio