EDIZIONE #17

Itama 62 RS usata

Valutazione del
Motore · 17,2 m Anni 2023–2024 Affidabilità indicativa · 9 annunci ⓘ
Illustrazione di una Itama 62 RS illustrazione AI
Annunci analizzati 9 5 in vendita, 4 tolti
Online da 31 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 44% dal 7 aprile 2026
Costi fissi 46.400 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 1,6 e 1,7 mln €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 5. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo atteso per il suo anno di costruzione. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

1 barca su 9 costa meno di 1.590.000 €, del 2024.

Hai visto una 62 RS in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+2% rispetto al prezzo tipico di 1.690.000 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con 9 annunci non si può stimare un valore preciso per ogni anno: usa le fasce di età come riferimento.

  • Anni ≤2023 · 5 annunci 1.620.000 €
  • Anni 2024+ · 4 annunci 1.722.500 €
Anni disponibili: 2023–2024.
Zona
Tirreno · 8 annunci 1.655.000 €

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. Il campione è troppo piccolo o disperso per tracciare un andamento affidabile.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 4 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 5 barche in vendita da più tempo.

1570 mila
194 gg
1990 mila
54 gg
1695 mila
31 gg
1620 mila
16 gg
1690 mila
3 gg
oggi6 mesi
BeaUna barca è online da più di 6 mesi, a 1570 mila €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.
Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

63.900 € all'annocirca 5.330 € al mese
Ormeggio11.300 €
Assicurazione25.400 €
Manutenzione9.700 €
Carburante17.500 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 11.300 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 37 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 9 marine5.400–9.100 €
  • Adriatico · 6 marine7.300–8.700 €
  • Ionio · 6 marine11.000–14.600 €
  • Tirreno · 16 marine13.100–16.600 €
Assicurazione · 25.400 €
Fascia 16.900–33.800 € (1,0%–2,0% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca ≤15 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 9.700 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima7.000 €
  • Antivegetativa · nostra stima2.700 €
Carburante · 17.500 €
Circa 175 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
5.800 €
Adriatico
7.600 €
Ionio
14.000 €
Tirreno
14.700 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Tirreno risparmi 8.900 €/anno. In 10 anni: 89.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Sul mercato dell’usato, la Itama 62 RS, imbarcazione a motore di 17,24 metri, conta attualmente 9 annunci monitorati, concentrati quasi esclusivamente nel Tirreno. Le richieste dei broker si muovono su una mediana di 1.690.000 euro, con la metà delle proposte posizionate nella fascia tra 1.590.000 e 1.695.000 euro. Analizzando le diverse fasce, gli esemplari fino al 2023 mostrano una mediana di 1.620.000 euro, mentre per quelli dal 2024 la cifra si attesta sui 1.722.500 euro. In fase di acquisto è opportuno considerare un margine di trattativa stimato del 9,5%, che può portare il prezzo a circa 1.529.500 euro. Il campione limitato non permette invece di quantificare con precisione il valore economico di ogni singolo anno di costruzione.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Itama 62 RS usata?

Il prezzo mediano di una Itama 62 RS usata è 1.690.000 €. Metà degli annunci si colloca tra 1.590.000 € e 1.695.000 €, su un campione di 9 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Itama 62 RS?

Partendo dal prezzo mediano di 1.690.000 €, calcolato da dati reali di annunci rimossi, lo sconto medio è del 9,5%. Il prezzo trattabile stimato è circa 1.529.500 €.

Come varia il prezzo della Itama 62 RS per anno di costruzione?

Le barche costruite fino al 2023 hanno un prezzo mediano di 1.620.000 €, quelle dal 2024 in poi 1.722.500 €. Il campione è troppo piccolo o disperso per stimare un valore preciso per ogni anno.

Quanto costa mantenere una Itama 62 RS all'anno?

I costi fissi sono circa 46.400 € all'anno: ormeggio 11.300 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 25.400 €, manutenzione 9.700 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 17.500 € per 100 ore di moto all'anno.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta con Riva 56 Rivale →

Hai un Itama 62 RS?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 1.690.000 € Giudica un annuncio