EDIZIONE #17

Riva Saint Tropez usata

Valutazione del
Motore · 9,5 m Anni 1976–1986 Affidabilità indicativa · 9 annunci ⓘ
Illustrazione di una Riva Saint Tropez illustrazione AI
Annunci analizzati 9 6 in vendita, 3 tolti
Online da 193 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 33% dal 6 aprile 2026
Costi fissi 9.700 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 47 e 75 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 6. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo tipico del modello. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

2 barche su 9 costano meno di 47.000 €, tutte del 1981 o precedenti.

Hai visto una Saint Tropez in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+18% rispetto al prezzo tipico di 65.000 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con questi annunci non si può stimare quanto valga un anno in più: il prezzo dipende soprattutto da condizioni e dotazioni.

Anni disponibili: 1976–1986.

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. Il campione è troppo piccolo o disperso per tracciare un andamento affidabile.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 3 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 6 barche in vendita da più tempo.

75 mila
195 gg
65 mila
194 gg
95 mila
194 gg
58 mila
193 gg
74 mila
37 gg
45 mila
29 gg
oggi6 mesi
Bea4 barche sono online da più di 6 mesi, a 58 mila, 65 mila, 75 mila e altre €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.

Andamento dei prezzi richiesti

+6,9% in 8 settimane

Mediana settimanale dei prezzi degli annunci presenti sul mercato (25 settimane). Si muove quando entrano o escono barche e quando i venditori cambiano il prezzo.

Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

15.700 € all'annocirca 1.310 € al mese
Ormeggio4.300 €
Assicurazione1.800 €
Manutenzione3.600 €
Carburante6.000 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 4.300 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 41 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 12 marine2.200–3.000 €
  • Adriatico · 6 marine2.500–3.500 €
  • Ionio · 7 marine3.700–6.100 €
  • Tirreno · 16 marine5.000–7.100 €
Assicurazione · 1.800 €
Fascia 1.300–2.300 € (2,0%–3,5% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca >20 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 3.600 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima2.400 €
  • Antivegetativa · nostra stima1.200 €
Carburante · 6.000 €
Circa 60 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
2.600 €
Adriatico
2.800 €
Ionio
4.600 €
Tirreno
6.100 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Tirreno risparmi 3.500 €/anno. In 10 anni: 35.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Per chi valuta l'acquisto della Riva Saint Tropez, imbarcazione a motore di 9,52 metri, il mercato attuale offre 9 annunci monitorati con esemplari costruiti tra il 1976 e il 1986. La metà delle richieste si concentra in una fascia compresa tra 47.000 e 75.000 euro, con un valore mediano di 65.000 euro. Bisogna però considerare il margine di trattativa: si stima che il prezzo finale possa scendere del 7%, assestandosi mediamente sui 60.500 euro. Data la dimensione del campione, non è possibile quantificare quanto ogni anno di costruzione più recente incida sulla quotazione. Queste cifre rappresentano i prezzi richiesti dai venditori e non lo storico delle compravendite concluse.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Riva Saint Tropez usata?

Il prezzo mediano di una Riva Saint Tropez usata è 65.000 €. Metà degli annunci si colloca tra 47.000 € e 75.000 €, su un campione di 9 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Riva Saint Tropez?

Partendo dal prezzo mediano di 65.000 €, calcolato da dati reali di annunci rimossi, lo sconto medio è del 7%. Il prezzo trattabile stimato è circa 60.500 €.

Come varia il prezzo della Riva Saint Tropez per anno di costruzione?

Con questi annunci non si può stimare quanto valga ogni anno di costruzione: il prezzo dipende soprattutto da condizioni e dotazioni. Fascia disponibile: 1976-1986.

Quanto costa mantenere una Riva Saint Tropez all'anno?

I costi fissi sono circa 9.700 € all'anno: ormeggio 4.300 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 1.800 €, manutenzione 3.600 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 6.000 € per 100 ore di moto all'anno.

Come sta andando il mercato della Riva Saint Tropez?

Nelle ultime 25 settimane la mediana degli annunci presenti sul mercato è in discesa (-7,3%), passando da 75.000 a 69.500 €.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →

Hai un Riva Saint Tropez?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 65.000 € Giudica un annuncio