EDIZIONE #17

Rizzardi Incredible 45 usata

Valutazione del
Motore · 14,8 m Anni 2004–2009 Affidabilità indicativa · 12 annunci ⓘ
Illustrazione di una Rizzardi Incredible 45 illustrazione AI
Annunci analizzati 12 9 in vendita, 3 tolti
Online da 193 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 25% dal 6 aprile 2026
Costi fissi 22.900 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 310 e 350 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 9. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo atteso per il suo anno di costruzione. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

3 barche su 12 costano meno di 310.000 €, tutte del 2006 o precedenti.

Hai visto una Incredible 45 in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+6% rispetto al prezzo tipico di 337.500 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con 12 annunci non si può stimare un valore preciso per ogni anno: usa le fasce di età come riferimento.

  • Anni ≤2005 · 5 annunci 335.000 €
  • Anni 2006 · 3 annunci 335.000 €
  • Anni 2007+ · 4 annunci 349.500 €
Anni disponibili: 2004–2009.
Zona
Tirreno · 9 annunci 335.000 €

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. Il campione è troppo piccolo o disperso per tracciare un andamento affidabile.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 3 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 7 barche in vendita da più tempo.

260 mila
194 gg
280 mila
194 gg
235 mila
193 gg
350 mila
193 gg
450 mila
193 gg
480 mila
193 gg
335 mila
87 gg
oggi6 mesi
Bea6 barche sono online da più di 6 mesi, a 235 mila, 260 mila, 280 mila e altre €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.

Andamento dei prezzi richiesti

stabile in 8 settimane

Mediana settimanale dei prezzi degli annunci presenti sul mercato (27 settimane). Si muove quando entrano o escono barche e quando i venditori cambiano il prezzo.

Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

36.900 € all'annocirca 3.080 € al mese
Ormeggio8.700 €
Assicurazione6.800 €
Manutenzione7.400 €
Carburante14.000 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 8.700 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 41 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 12 marine4.400–5.500 €
  • Adriatico · 6 marine5.800–6.300 €
  • Tirreno · 17 marine9.700–12.500 €
  • Ionio · 6 marine8.800–11.900 €
Assicurazione · 6.800 €
Fascia 5.100–8.400 € (1,5%–2,5% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca 15-20 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 7.400 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima5.200 €
  • Antivegetativa · nostra stima2.200 €
Carburante · 14.000 €
Circa 140 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
4.700 €
Adriatico
6.000 €
Tirreno
11.500 €
Ionio
11.600 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Ionio risparmi 6.900 €/anno. In 10 anni: 69.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Cercando la Rizzardi Incredible 45 nell'usato, abbiamo monitorato 12 annunci, concentrati per lo più nel Tirreno con 9 unità. Si tratta di barche a motore di 14,8 metri varate tra il 2004 e il 2009. La metà delle richieste oscilla tra 310.000 e 350.000 euro, con una mediana di 337.500 euro. Chi è pronto a trattare può puntare a un prezzo stimato intorno ai 305.500 euro, con un margine del 9,5% sulla richiesta. Per le unità costruite fino al 2006 la mediana è di 335.000 euro, mentre per gli esemplari dal 2007 in poi si sale a 349.500 euro. Il campione non permette di quantificare il valore di ogni singolo anno in più.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Rizzardi Incredible 45 usata?

Il prezzo mediano di una Rizzardi Incredible 45 usata è 337.500 €. Metà degli annunci si colloca tra 310.000 € e 350.000 €, su un campione di 12 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Rizzardi Incredible 45?

Partendo dal prezzo mediano di 337.500 €, calcolato da dati reali di annunci rimossi, lo sconto medio è del 9,5%. Il prezzo trattabile stimato è circa 305.500 €.

Come varia il prezzo della Rizzardi Incredible 45 per anno di costruzione?

Le barche costruite fino al 2005 hanno un prezzo mediano di 335.000 €, quelle dal 2007 in poi 349.500 €. Il campione è troppo piccolo o disperso per stimare un valore preciso per ogni anno.

Quanto costa mantenere una Rizzardi Incredible 45 all'anno?

I costi fissi sono circa 22.900 € all'anno: ormeggio 8.700 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 6.800 €, manutenzione 7.400 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 14.000 € per 100 ore di moto all'anno.

Come sta andando il mercato della Rizzardi Incredible 45?

Nelle ultime 27 settimane la mediana degli annunci presenti sul mercato è in discesa (-4,3%), passando da 350.000 a 335.000 €.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →
Altri Rizzardi:

Hai un Rizzardi Incredible 45?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 337.500 € Giudica un annuncio