EDIZIONE #17

SACS Rebel 47 usata

Valutazione del
Motore · 14,1 m Anni 2017–2025 Affidabilità indicativa · 9 annunci ⓘ
Illustrazione di una SACS Rebel 47 illustrazione AI
Annunci analizzati 9 6 in vendita, 3 tolti
Online da 174 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 33% dal 7 aprile 2026
Costi fissi 23.800 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 515 e 580 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 6. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo tipico del modello. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

2 barche su 9 costano meno di 515.000 €, tutte del 2020 o precedenti.

Hai visto una Rebel 47 in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+8% rispetto al prezzo tipico di 550.000 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con questi annunci non si può stimare quanto valga un anno in più: il prezzo dipende soprattutto da condizioni e dotazioni.

Anni disponibili: 2017–2025.
Zona
Tirreno · 6 annunci 532.500 €

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. Il campione è troppo piccolo o disperso per tracciare un andamento affidabile.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 3 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 6 barche in vendita da più tempo.

520 mila
194 gg
560 mila
194 gg
1100 mila
194 gg
515 mila
154 gg
500 mila
25 gg
500 mila
17 gg
oggi6 mesi
Bea3 barche sono online da più di 6 mesi, a 520 mila, 560 mila, 1100 mila €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.

Andamento dei prezzi richiesti

-7,6% in 8 settimane

Mediana settimanale dei prezzi degli annunci presenti sul mercato (21 settimane). Si muove quando entrano o escono barche e quando i venditori cambiano il prezzo.

Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

36.800 € all'annocirca 3.070 € al mese
Ormeggio8.700 €
Assicurazione8.200 €
Manutenzione6.900 €
Carburante13.000 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 8.700 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 41 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 12 marine4.400–5.500 €
  • Adriatico · 6 marine5.800–6.300 €
  • Tirreno · 17 marine9.700–12.500 €
  • Ionio · 6 marine8.800–11.900 €
Assicurazione · 8.200 €
Fascia 5.500–11.000 € (1,0%–2,0% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca ≤15 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 6.900 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima4.800 €
  • Antivegetativa · nostra stima2.100 €
Carburante · 13.000 €
Circa 130 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
4.700 €
Adriatico
6.000 €
Tirreno
11.500 €
Ionio
11.600 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Ionio risparmi 6.900 €/anno. In 10 anni: 69.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Per chi punta alla SACS Rebel 47, barca a motore di 14,06 metri, il mercato dell'usato offre 9 esemplari monitorati, con una concentrazione nel Tirreno, dove si trovano 6 annunci. La metà delle unità prodotte tra il 2017 e il 2025 presenta richieste comprese tra 515.000 e 580.000 euro, con una mediana di 550.000 euro. Sebbene l'anno di costruzione influenzi il prezzo, l'ampiezza del campione non consente di quantificare quanto valga ogni annualità in più. In fase di trattativa, è realistico prevedere un margine del 7%, che porterebbe il prezzo finale a circa 511.500 euro.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una SACS Rebel 47 usata?

Il prezzo mediano di una SACS Rebel 47 usata è 550.000 €. Metà degli annunci si colloca tra 515.000 € e 580.000 €, su un campione di 9 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una SACS Rebel 47?

Partendo dal prezzo mediano di 550.000 €, calcolato da dati reali di annunci rimossi, lo sconto medio è del 7%. Il prezzo trattabile stimato è circa 511.500 €.

Come varia il prezzo della SACS Rebel 47 per anno di costruzione?

Con questi annunci non si può stimare quanto valga ogni anno di costruzione: il prezzo dipende soprattutto da condizioni e dotazioni. Fascia disponibile: 2017-2025.

Quanto costa mantenere una SACS Rebel 47 all'anno?

I costi fissi sono circa 23.800 € all'anno: ormeggio 8.700 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 8.200 €, manutenzione 6.900 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 13.000 € per 100 ore di moto all'anno.

Come sta andando il mercato della SACS Rebel 47?

Nelle ultime 21 settimane la mediana degli annunci presenti sul mercato è in discesa (-7,6%), passando da 560.000 a 517.500 €.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →

Hai un SACS Rebel 47?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 550.000 € Giudica un annuncio