EDIZIONE #17

Fiart 43 Seawalker usata

Valutazione del
Motore · 13,8 m Anni 2021–2024 Affidabilità indicativa · 9 annunci ⓘ
Illustrazione di una Fiart 43 Seawalker illustrazione AI
Annunci analizzati 9 6 in vendita, 3 tolti
Online da 28 giorni mediana degli annunci attivi
Tolti dal mercato 33% dal 7 aprile 2026
Costi fissi 24.400 € all'anno, carburante a parte
Acquisto

Quanto chiedono i venditori?

Metà degli annunci chiede tra 599 e 700 mila €. Accanto a ogni prezzo Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Mostrati 3 di 6. Gli annunci tolti dal mercato non sono più consultabili. Il giudizio confronta ogni prezzo con il prezzo tipico del modello. ▼▼ sotto il mercato · ◆ in linea · ▲▲ sopra.

2 barche su 9 costano meno di 599.000 €, tutte del 2024 o precedenti.

Hai visto una 43 Seawalker in vendita?

Scrivi il prezzo richiesto: Bea ti dice se è sotto, in linea o sopra il mercato.

Poco sopra il mercato.+10% rispetto al prezzo tipico di 649.000 €. Chiedi perché costa di più: dotazioni, ore motori, lavori recenti.
Scelta dell'esemplare

Conta l'anno? E la zona?

Anno di costruzione

Con questi annunci non si può stimare quanto valga un anno in più: il prezzo dipende soprattutto da condizioni e dotazioni.

Anni disponibili: 2021–2024.
Zona
Tirreno · 8 annunci 674.000 €

Prezzo per anno di costruzione

Ogni punto è un annuncio. Il campione è troppo piccolo o disperso per tracciare un andamento affidabile.

Quanto ci mette a vendersi?

Solo 3 annunci sono stati tolti dal mercato con una data nota: troppo pochi per stimare un tempo tipico di vendita. Ecco da quanto sono online le 6 barche in vendita da più tempo.

580 mila
194 gg
500 mila
70 gg
645 mila
32 gg
700 mila
25 gg
649 mila
8 gg
699 mila
4 gg
oggi6 mesi
BeaUna barca è online da più di 6 mesi, a 580 mila €. Chi vende da tanto tempo di solito è più disposto a trattare.
Costo di possesso

Quanto mi costa tenerla?

37.400 € all'annocirca 3.120 € al mese
Ormeggio8.100 €
Assicurazione9.700 €
Manutenzione6.600 €
Carburante13.000 €
Quanto navighi?100 ore all'anno
Da dove vengono questi numeri
Ormeggio · 8.100 €
Media delle tariffe annuali più recenti di 42 marine monitorate per barche di questa lunghezza, pesata per numero di marine.
  • Sardegna · 12 marine4.000–4.800 €
  • Adriatico · 6 marine5.300–5.900 €
  • Tirreno · 17 marine8.600–11.200 €
  • Ionio · 7 marine9.800–12.500 €
Assicurazione · 9.700 €
Fascia 6.500–13.000 € (1,0%–2,0% del valore). Stima per navigazione costiera entro 12M, barca ≤15 anni, RC + corpi, uso privato.
Manutenzione · 6.600 €
  • Rimessaggio e tagliando · nostra stima4.600 €
  • Antivegetativa · nostra stima2.000 €
Carburante · 13.000 €
Circa 130 € per ora di moto a velocità mista, per 100 ore all'anno.

Esclusi ormeggi in transito e manutenzione straordinaria.

Ormeggio per zona, all'anno
Sardegna
4.300 €
Adriatico
5.500 €
Tirreno
10.000 €
Ionio
11.900 €

Ormeggiando in Sardegna invece che in Ionio risparmi 7.600 €/anno. In 10 anni: 76.000 €.

Analisi di mercato Tocca per leggerla.

Per chi valuta l’acquisto della Fiart 43 Seawalker, imbarcazione a motore di 13,84 metri, il mercato offre 9 annunci monitorati, concentrati per lo più nel Tirreno (8 unità). Le unità disponibili, costruite tra il 2021 e il 2024, mostrano richieste che per metà oscillano tra 599.000 e 700.000 euro, con una mediana di 649.000 euro. Sebbene il campione non permetta di quantificare il valore di ogni singolo anno di età, è possibile stimare un prezzo finale di circa 603.500 euro applicando un margine di trattativa del 7% sulle cifre richieste ad aprile 2026.

Mercato monitorato: broker professionali

I portali analizzati sono strutturalmente broker-oriented: oltre il 99% degli annunci proviene da rivenditori professionali. Il confronto broker/privato non è disponibile su questi portali. Per annunci privati, la piattaforma integrerà ulteriori fonti nella prossima fase.

Domande frequenti

Quanto costa una Fiart 43 Seawalker usata?

Il prezzo mediano di una Fiart 43 Seawalker usata è 649.000 €. Metà degli annunci si colloca tra 599.000 € e 700.000 €, su un campione di 9 annunci da broker professionali italiani. Dato aggiornato al 18 ottobre 2026.

Qual è il prezzo trattabile di una Fiart 43 Seawalker?

Partendo dal prezzo mediano di 649.000 €, calcolato da dati reali di annunci rimossi, lo sconto medio è del 7%. Il prezzo trattabile stimato è circa 603.500 €.

Come varia il prezzo della Fiart 43 Seawalker per anno di costruzione?

Con questi annunci non si può stimare quanto valga ogni anno di costruzione: il prezzo dipende soprattutto da condizioni e dotazioni. Fascia disponibile: 2021-2024.

Quanto costa mantenere una Fiart 43 Seawalker all'anno?

I costi fissi sono circa 24.400 € all'anno: ormeggio 8.100 € (media delle marine italiane monitorate), assicurazione 9.700 €, manutenzione 6.600 € (rimessaggio, alaggio, tagliando e antivegetativa). Il carburante è a parte: circa 13.000 € per 100 ore di moto all'anno.

Confronta con modelli simili

Stesso tipo, lunghezza simile (±2 m) e prezzo comparabile.

Confronta tutti e 3 →

Hai un Fiart 43 Seawalker?

Calcola il valore della tua barca con i tuoi dettagli specifici: anno, zona, condizioni. Gratis, 30 secondi.

Stima il valore della tua barca →
Diario di bordo

Il mercato, a ogni nuova edizione.

Una mail quando pubblichiamo dati nuovi: variazioni, nuovi modelli, un grafico. Niente promo, niente affiliate.

Ti cancelli con un clic · Privacy
Prezzo tipico 649.000 € Giudica un annuncio